https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин открылся политологам

Накануне официального объявления списка доверенных лиц Путина, коих 7 февраля Центризбирком зарегистрировал аж 499 человек, премьер встретился с ведущими политологами страны, чтобы обсудить… самого себя.

Президент фонда «Политика», депутат Госдумы Вячеслав Никонов поделился своими впечатлениями от встречи с премьером. Политолога больше всего заинтересовало, в какой роли Путин видит себя. По словам эксперта, премьер не ощущает себя политиком в классическом смысле этого слова – «он не человек, который всю жизнь стремился к посту президента РФ… у него есть хорошее чувство того, что хочет избиратель». Лично у Никонова Путин ассоциируется с 40-м президентом США Рональдом Рейганом.

Касательно планов на будущее Никонов отметил то, что премьер «мыслит себя в какой-то степени обновленными категориями», но все же остается самим собой. «Население ждет от него не какого-то нового курса, а заинтересовано в том, чтобы Путин предстал тем президентом, каким он был в начале своего президентства. На самом деле запроса на нового Путина со стороны российского избирателя просто не существует», — пояснил он.
Рассказывая о встрече с Путиным, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов рассказал, в какой роли Путин видит себя.
«Он размышляет, что необходимо постепенно отходить от президентского абсолютизма. По крайней мере, сознает это как проблему», — сказал Ремизов, добавив, что обсуждалась даже возможность формирования правительства парламентского большинства по французскому принципу.

Говоря о предстоящих политических переменах, в том числе существенном упрощении правил регистрации новых партий, Ремизов подчеркнул, что премьер считает это достаточно рискованным шагом, т.к. это может привести к массовому созданию партий-однодневок под региональные задачи конкретных лидеров. А это, в свою очередь, сулит расшатыванием федеральной политической системы. По мнению Путина, лучшим вариантом стала бы двухпартийная система (как в США).
«Лейтмотив его рассуждений, как он их подал, состоит в том, что он думает, как сделать так, чтобы устойчивость, суверенитет страны, ее развитие не зависели от двух-трех конкретных людей. Условно говоря, чтобы была возможна смена власти без катастроф. По сути, это и есть демократия, когда происходит смена власти без обрушения системы», — пояснил Ремизов.
Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский, который также присутствовал на встрече, рассказал о том, как Путин видит результат предстоящих президентских выборов и о своих планах в случае победы.

«Он в этом убежден (в своей победе уже в первом туре – ред.) и убежден в том, что его программа самая сильная. Он не видит риска для себя на этих выборах», — пояснил Павловский.
Эксперт также сообщил, что премьер много размышляет о новом курсе развития страны, которым частично поделился через свои статьи в российской прессе. Павловский утверждает, что премьер просил совета политологов относительно того, как избежать рисков при реформировании.