https://www.funkybird.ru/policymaker

Штурм наших посольств – последнее предупреждение?

Есть основания полагать, что за нападениями на дипмиссии РФ стоят те же силы, что инициировали «арабскую весну»

После того как в октябре прошлого года в Совбезе ООН Россия и Китай наложили вето на предлагаемую «прогрессивными» странами резолюцию по Сирии, ответ «прогрессивных» не заставил себя ждать. В январе этого года сирийская оппозиция объявила о намерении устроить акции протеста у российских посольств по всему миру. После того как в феврале 2012 года Россия и Китай вторично заблокировали резолюцию по Сирии, в столице Ливии Триполи сирийцы и вовсе взяли российскую дипмиссию штурмом, сорвав флаг России и скандируя антироссийские лозунги. Хорошо, что обошлось без жертв.

Как можно расценивать эти акции? Во все времена и при любых режимах нападение на посольство считалось актом агрессии и в 99 случаях из ста подобные акции имели далеко идущие и весьма неприятные для агрессоров последствия. Особенно, если при этом насилию подвергались сотрудники дипмиссии. Характерный пример – нападение на российское посольство в Тегеране в 1829 году «неустановленных» лиц (исламских фанатиков, активно провоцируемых английскими дипломатами. – Прим.ред.), в результате чего были зверски убиты 38 человек, включая российского посла, великого русского поэта Грибоедова. Узнав об этом, император Николай I пришел в ярость и готовился объявить Персии войну, но персидский шах спешно отправил к императору своего внука с богатейшими дарами, включая алмаз «Шах», и извинениями, после чего инцидент был исчерпан.

Власти Ливии тоже принесли России свои извинения за ЧП, случившееся на днях в Триполи, и обещали должным образом расследовать обстоятельства случившегося. Но… Не стоит забывать, что эти самые власти (законность которых весьма сомнительна) стали властями не без участия России. Ведь Россия не осудила, а наоборот поддержала в прошлом году резолюцию ООН по Ливии, в результате чего в стране при активном участии НАТО началась гражданская война, был свергнут и убит полковник Каддафи. То есть, Россия являлась стопроцентным союзником нынешних властей Ливии. За что, в качестве благодарности и получила теперь по носу от своих, казалось бы, «союзников». И хотя посольство штурмовали не ливийцы, а представители сирийской оппозиции, суть дела от этого не меняется.

В Париже, где сирийцы устроили акцию у российского посольства, слава Богу, до штурма дело не дошло, но сам факт того, что в стране, с которой Россия имеет партнерские отношения, группа каких-то непонятных граждан (кстати, чьих?) блокирует работу дипмиссии, наводит на вполне определенные размышления. Проще говоря, все это сильно смахивает на «последнее китайское предупреждение» России. Якобы сирийские (да хоть бы и сирийские) граждане, в количестве нескольких сотен, будучи в Париже и Триполи (то есть, за границей) позволяют себе более чем противоправные действия. Причем эти действия могут привести к серьезному осложнению отношений России с Францией и Ливией, ведь именно на властях этих стран лежит прямая обязанность обеспечивать безопасность посольств.

Интересно, а сколько из тех, кто штурмовал российское посольство в Триполи, было выслано ливийскими властями из страны? А сколько из их «идейных» товарищей, действовавших в Париже, получили от французских властей отказ в виде на жительство и были депортированы? Ответ заранее очевиден.

А теперь представьте себе на минутку, что, допустим, проживающие в США российские граждане в 2008 году, возмущенные политикой Саакашвили, штурмом взяли бы грузинское посольство и вывесили над ним российский флаг. Можно не сомневаться, что самая справедливая в мире американская Фемида моментально выписала бы им серьезные тюремные сроки, а тем, кто не попал на нары, въезд в США был бы пожизненно заказан. Причем вдогонку были бы вышвырнуты и их семьи, так же с пожизненным запретом въезда в Америку. В этой связи так же можно вспомнить нападение проживавших в Канаде армян (членов так называемой Армянской революционной армии) на турецкое посольство в Оттаве в 1985 году, в результате которого погиб канадец-охранник, а турецкий посол получил тяжелые телесные повреждения. Канадские власти с нападавшими особо не церемонились и присудили им пожизненное заключение (в 2010 году, впрочем, все трое осужденных были освобождены. – Прим. ред.). Более того, Канаде пришлось долго извиняться перед Турцией, которая вполне справедливо обвинила канадскую сторону в совершенно неудовлетворительной охране турецкой дипмиссии.

Но во Франции и Ливии, несмотря на их единодушие с Россией по ливийскому вопросу (читай: свержению и убийству Каддафи), к устраивающим беспорядки сирийцам особо строгих мер не принимают. Да и вообще, похоже, никаких мер не принимают. Ведь напавшие на посольства, они же — борцы за свободу и демократические ценности. А значит, несмотря на их противоправные действия, социально-близкие Западу люди. По-видимому, статус «борцов» против тирании и дает им полное право нападать на российские посольства.

Кто же стоит за нападающими? Надо полагать, те же силы, что инициировали «арабскую весну», в результате чего весь арабский мир, за редким исключением, напоминает готовый взорваться вулкан. «Арабская весна» уже превратила Ливию в типичный сырьевой придаток Запада, по-прежнему нестабильной остается ситуация в Египте, а что касается Сирии, то есть все основания считать, что события в этой стране будут развиваться по ливийскому сценарию. Вернее, уже развиваются. Повстанцев, которые кем-то щедро финансируются, остановить уже трудно, сирийский президент Башар Асад рискует в самые ближайшие дни превратиться в «военного преступника», сирийские счета вот-вот будут арестованы, а США и их европейские вассалы постараются придать убийству независимой Сирии еще и юридически безупречный вид. Для чего и вносятся в Совбез ООН соответствующие резолюции. И после того, как она будет принята (вероятность чего весьма высока), в небе над Сирией, судя по всему, «на законных» основаниях появятся натовские «голуби мира», а на её территории появятся подразделения натовского спецназа. Подобный сценарий уже хорошо отработан.

Россия и Китай, судя по вторичному наложенному ими вето на резолюцию по Сирии, как раз и не хотят допустить подобного развития событий. Хочется надеяться на то, что Москва уже поняла, какую допустила ошибку, пожертвовав своим многолетним партнером Каддафи. Тем более, что эта уступка Западу принесла России только лишь многомиллиардные убытки и больше ничего. Сирия же еще с советских времен была нашим традиционным партнером, причем единственным партнером (практически союзником) в районе Восточного Средиземноморья. Теперь Россия может лишиться и этого союзника, что вряд ли совпадает с ее интересами. Ведь после того как НАТО сменит власть в Сирии, столь надежных и давних партнеров в этом регионе у нас практически не останется, Россия станет здесь совершенно чужой, ее присутствие и влияние будут сведены к минимуму.

Хочется верить, что российские власти это понимают и, хорошо усвоив ливийский урок, не изменят своей позиции относительно резолюции Совбеза ООН по Сирии. Даже с учетом того сильнейшего давления, что на нее сейчас оказывается. В этой связи нельзя исключать новых нападений на российские посольства, ведь силы, стоящие за «цветными революциями» в арабских странах (и не только в них) внятно дали понять, что не остановятся ни перед чем, дабы добиться своего. Тем более, что всегда всё можно списать на пылающих «праведным гневом» повстанцев. Которых, при желании, можно найти в любой стране, где есть российское посольство.