https://www.funkybird.ru/policymaker

Почему Путин в конечном итоге проиграет

Оппозиция.

Людям стало явно нравится ходить на митинги. Если 10 декабря на Болотную многие шли «как на войну», т.е. рассматривая перспективу близкого знакомства с ОМОНом, и многие поэтому не пошли («кровь», «революция», «чеченский ОМОН», «нашистские провокаторы, стравливающие людей с полицией» — страшилки того времени), то сейчас народ выходит на митинги протеста как на праздник. 10 декабря на митинге было лишь 30% женщин, тогда как 24 декабря — 40%.

Если власти попробуют не согласовать подобный митинг, то значительная часть людей выйдет все равно. Когда поздним вечером 24 января власти Москвы отказались согласовывать шествие 4 февраля, на Facebook тут же появилась группа людей, решивших идти по первоначальному маршруту и без согласования, в которую менее чем за сутки записалось более 2000 человек. 25 же января по опросу Эха Москвы около 70% опрошенных заявили о готовности выйти на несогласованную акцию. Итог: в ночь с 25 на 26 января мэрия согласовала шествие по устраивающему обе стороны маршруту. К 5 февраля результаты опроса на Эхе такие: 12360 опрошенных, 70% — готовы выйти на несогласованную акцию.

Итак, понятно что даже на несогласованную акцию уже выйдет более 10 тысяч человек. Разогнать такую акцию полиция не сможет. Если посмотреть на тактику их действий при разгоне маршей несогласных, то видно, что действуют они следующим образом: 3-5 омоновцев подбегают к человеку, выхватывают его из толпы и волокут к автозаку. Проблема в том, что 1000-2000 человек как на тех маршах — это довольно редкая толпа народу. При плотности 4 человека на кв. метр* 1000 человек это всего 16 на 16 метров. Понятно, что компактно такая толпа не стоит, что позволяет полиции «шерстить» ее насквозь. 10 тысяч человек — это уже 50×50 метров при 4 чел./кв.м. плотности, здесь уже велика вероятность того, что толпа встанет в сцепку, и что забравшихся на несколько метров вглубь толпы полицейских просто не выпустят обратно. Таким образом единственный способ разогнать такую толпу — это стенка на стенку. К чему это приводит в России мы все прекрасно понимаем. Именно поэтому, как мне кажется, 10 тысяч националистов 11 декабря 2010г. никто не решился разгонять с Манежной площади.

Теперь немного опросов с Эха Москвы. Более 70% считают, что митинги эффективны. При этом почти 90% уверены, что власти не выполнят резолюцию 4 февраля. Около 80% считают, что движение к демократическим идеалам власть не начала. 77% считают, что протестное движение будет нарастать. На мой взгляд, данные опросы можно согласовать друг с другом только одной гипотезой: фактически, люди выходят на митинги менять власть.

При этом решительность, и я бы даже сказал агрессивность людей все время нарастает. Это видно по растущей готовности людей выходить на несогласованные акции и по постепенной радикализации лозунгов (от «за честные выборы» и «верните мне мой голос» 10 декабря до «шайку Путина на нары», «Россия — без Путина» и «Путин — лох» 4 февраля). Вчера лично наблюдал местами довольно агрессивное поведение людей когда полиция и ВВ отказывались выпускать людей за ограждения на Болотной площади. Вчера же по рассказам очевидцев нашистские провокаторы, попытавшиеся пронести несколько лозунгов «Путин — наш президент», не прошли и 50 метров как их лозунги были растоптаны, а они сами — сданы полиции. После вчерашнего митинга уже появилось несколько высказываний в прессе по типу «ну что, пойдем на следующий митинг опять принимать резолюцию?».

Поэтому когда Навальный 24 декабря кричал «Я вижу здесь достаточное количество людей, чтобы взять Кремль и Белый дом прямо сейчас. Но мы мирная страна, мы не сделаем этого. Но если это жулье и ворье будет и дальше пытаться обманывать нас, будет пытаться и дальше врать нам, и воровать у нас, мы заберем сами», он лишь не намного предвосхитил настроения толпы.

Власть.

Сегодняшняя власть в России — это власть временщиков и в этом она вся. Их стратегия — сделать что угодно но усидеть сейчас, переждать, а дальше — хоть трава не расти. Их тактика — ложь, обман, провокация и т.д., ведь это намного проще чем действительно решать перезревшие проблемы нашей страны.

Алексей Чадаев, бывший «особо приближенный» кремлевский идеолог: Наплодив гигантское количество кривых и временных схем, мы сами не заметили, как въехали в полномасштабный правовой кризис, за которым уже вовсю маячит кризис легитимности. Но никто не рассматривает проблему в этом разрезе. Государство-пиарщик видит в этом не более чем новую пиар-войнушку, повод поразмять застоявшиеся без серьёзной задачи пропагандистские мощности.
Они могли объявить о переизбрании Медведева на 2-ой срок, и это было бы логично и естественно, но они пошли по самому топорному варианту, что разозлило многих. Они могли провести несвободные (т.е. это когда ни одна по-настоящему оппозиционная партия не была допущена путем отказа в регистрации партии) выборы 4 декабря честно, все равно все 3 кроме ПЖиВ прошедших в Думу партии «договорные», т.е. у них была бы по-прежнему карманная Дума, просто она стала бы чуть менее карманной. Вместо этого они нагнули всю страну на результат около 50% за ПЖиВ, в итоге мы имеем по порядку стотысячные митинги протеста в Москве, 20-30 тысячные митинги в Питере и тысячные митинги в около 100 городах России, и все это — ОДНОВРЕМЕННО. В конце концов, они могли признать выборы нечестными и провести перевыборы с отсрочкой выборов президента, но предпочитают опять временные схемы с лейтмотивом «обмануть».

Сейчас они делают следующее:
1) Ведут массовую пропаганду по государственному ТВ тогда когда официально агитация еще не разрешена,
2) Фальсифицируют данные социологических опросов так чтобы Путин получал по ним за 50% голосов,
3) Сгоняют бюджетников и прочих подневольных, а также организуют массовки за деньги на «пропутинских митингах».

Вся эта спецоперация делается для того, чтобы 5 марта сказать общественности: Путин набрал 55% голосов и побеждает в первом туре, а кто сомневается — ну смотрите сами: предвыборные митинги в его поддержку, 4 февраля на который пришло якобы аж чуть ли не 200 тысяч человек по словам мэра Москвы Собянина (хотя по фотографиям и по отзывам многих «бригадиров» этого митинга — менее 50 тысяч), данные фальсифицированных соцопросов и exit-poll. Чтобы получить победу в первом туре чуровскому ЦИКу потребуются масштабные фальсификации. Они опять будут включать в себя карусели, переписывание протоколов и принуждение подневольных. Причем собянинская мэрия примет в этом самое активное участие.

Таким образом власть решит проблему избрания Путина, однако решив ее в который раз потеряет своих реальных сторонников. Так, массовка на пропутинских митингах убедится, что власти в наглую врут им в лицо, и расскажет об этом своим родным и знакомым. Рядовой состав полиции, который задействован в охране митингов, на практике убеждается как врет их начальство — по численности митингов и по составу людей которые туда пришли. Все общество в который раз убедится во вранье ЦИКа и в том, что вся нынешняя власть будет это вранье покрывать.

Реальные рейтинги ПЖиВ и лично Путина после этих выборов еще раз опустятся. Что означает, что все идет ровно по стратегии Навального: нам не важен календарь, на не важны выборы как таковые, нам важно чтобы реальный рейтинг Путина неуклонно снижался. Начиная с некоторого момента его отставка станет лишь вопросом времени.

Что будет.

Дальше судя по всему еще один всплеск протестной активности, с наступлением относительно теплого времени (инаугурация все равно 7 апреля, кажется) переход к акциям гражданского неповиновения, т.е. например отказ расходиться после митинга и а ля Майдан в Киеве. Попытка силового разгона таких акций выведет на улицы еще большее число людей. Начиная с некоторого момента ОМОН начнет переходить на сторону митингующих. Попытка ввести в Москву армию также закончится переходом этой армии на сторону народа. Сейчас митингуют сытые не озлобленные люди, поэтому столкновений 1993 года когда армию успешно натравили на народ не повторится.

Фишка сегодняшней ситуации в том, что у Путина нет ни одной социальной или региональной группы, на которую он может положиться. Скажем, Украина была довольно четко поделена на 2 лагеря — Запад и Восток. Каддафи и Асада поддерживала армия. У нас ни одного подобного разделения нет.

Итог — Путин в ближайшее время вынужден будет уйти. Возможно это случится уже в этом году. Тогда ряд чисел 1612 — 1812 — 2012 сложится. Дальше — созыв Учередительного Собрания, конституционная и выборная реформы, выборы Парламента и Президента.

Возможно лидеры оппозиции перессорятся или упустят момент перехода к акциям неповиновения. Тогда этот процесс затянется и в конечном итоге к власти придут куда более радикально настроенные деятели (чего нам конечно нафиг не нужно).

*Вот здесь была экспериментально достигнута плотность 5 чел./кв.м, причем люди СИДЕЛИ и в грузовике был целый арсенал оружия, плотность пассажиропотока Московского метрополитена в час пик достигает 7.7 чел./кв.м, а Charles Provan вообще экспериментально удалось получить 28 чел./кв.м, хотя его эксперимент к митингам, конечно, не относится.