https://www.funkybird.ru/policymaker

У Медведева есть вопросы к ФСБ по части расходования средств

Дмитрий Медведев требует от ФСБ разумно расходовать средства на обеспечение безопасности, в частности, объектов федерального значения. «Необходимо повышать уровень безопасности на объектах промышленной и транспортной инфраструктуры, в местах массового пребывания людей, — цитирует ИТАР-ТАСС выступление Медведева на расширенном заседании коллегии ФСБ. — Все решения на законодательном уровне и по линии исполнительной власти приняты».

«Выделены значительные средства, — указал Медведев. — Несколько дней назад я смотрел на то, как они расходуются; здесь есть вопросы, в том числе в части целого ряда технических объектов».

«Траты должны быть разумными; во всяком случае, они должны быть направлены на то, чтобы пресекать именно террористическую активность, саму возможность совершения терактов», — потребовал Медведев.

Также президент заявил, что в период предвыборной кампании бандитское подполье на Северном Кавказе может активизироваться. «Я требую повысить эффективность работы на этом направлении в этот период, — заявил Медведев. — Нужно использовать все оперативные возможности».

Был затронут и вопрос о деятельности иностранных разведок. В 2011 году в России пресечена деятельность 41 кадрового сотрудника иностранных спецслужб, а также выявлено 158 агентов служб иностранных государств, в их числе — 26 граждан РФ.

«Итоги контрразведывательной деятельности ФСБ в прошлом году наглядно показывают, что активность зарубежных спецслужб не падает», — подчеркнул глава государства. — Их интересует информация политического характера. В этой связи необходимо оперативно реагировать на возможные попытки влияния извне на общественно-политические процессы в России».

Отдельно президент поручил ФСБ принять дополнительные меры по защите интересов России в Арктике. «Необходимо принять дополнительные меры по защите интересов России в арктическом регионе, а также по вопросам охраны водных биоресурсов», — заявил глава государства.

Кроме того, Дмитрий Медведев потребовал уделить пристальное внимание обеспечению безопасности саммита АТЭС во Владивостоке, который состоится в сентябре. «Самое пристальное внимание необходимо уделить обеспечению безопасности форума АТЭС, который состоится в этом году, — сказал Медведев. — Владивосток впервые проводит мероприятие такого масштаба, в нем планируют принять участие более 20 глав государств и правительств. Мероприятие должно пройти на самом высоком уровне».