https://www.funkybird.ru/policymaker

ЦИК: нарушений на выборах не было, а ролики – монтаж

Из 1686 обращений по поводу нарушений ведомство Чурова признало обоснованными только 195.

Центризбирком наконец опубликовал на своем сайте долгожданную «зеленую книгу» нарушений, имевших место в ходе думской избирательной кампании. Из всех поступивших жалоб ведомство признало заслуживающими внимания лишь чуть более 10%. Как известно, ЦИК зарегистрировал 1686 обращений по поводу различных нарушений, но только 195 из них являются обоснованными, считает ЦИК. Главными жалобщиками выступили КПРФ и «Справедливая Россия», составившие более половины всех партийных обращений в Центризбирком.

Следом, к окончанию всех субботних митингов, были оглашены первые данные о проверке Следственным комитетом видеороликов о нарушениях на избирательных участках. Некоторые СМИ восприняли это как признак развития властями своего успеха на Поклонной, когда стало ясно, у кого митинг больше.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин объявил, что «большинство видеосюжетов имеют элементы монтажа». По его словам, это относится к роликам, вроде бы демонстрирующим нарушения, «в Московской, Кемеровской, Свердловской, Тюменской и Тульской областях, Красноярском крае, Чувашской Республике и Республике Северная Осетия – Алания, а также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Москве».

Помимо монтажа, следователями выявлены и постановочные кадры. Маркин привел в пример съемку избирательных нарушений якобы на участке № 2943 в московском районе Хорошево-Мневники: «Установлено, что помещение, изображенное на видео, не соответствует помещению указанного избирательного участка, а также что лица, присутствующие на ролике, не являются членами избирательной комиссии, а являются подставными».

Обратил Маркин внимание и еще на одно обстоятельство. «Самое примечательное, что все смонтированные видеоролики были распространены с одного сервера, который расположен на территории США в штате Калифорния. В связи с выявленными фактами в Следственном комитете принимаются меры к установлению авторов и заказчиков этих видеосюжетов», – завершил глава СК свой комментарий.

Вероятно, под иностранным сервером он имел в виду видеосервис YouTube, принадлежащий американской компании Google. На нем традиционно размещаются все более-менее резонансные видеоролики последних лет, включая показательное избиение заключенных в удмуртской колонии и видеообращение майора Дымовского к президенту Дмитрию Медведеву. Такова реальность: Интернет границ не знает, а YouTube смотрят все.

Что же касается монтажа, то большинство фильмов и телепередач, включая те, где участвуют первые лица государства, тоже имеют его элементы. Вообще монтаж – нормальное явление в производстве кино- и видеопродукции. Он нужен хотя бы для того, чтобы отсечь нудные участки, не несущие никакой информации, оставив лишь самую суть. Монтаж, в отличие от постановки, не является признаком фальшивки, а монтажные программы имеются во всех смартфонах верхней ценовой группы.

Первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Сергей Железняк надеется, что органы смогут установить исполнителей и заказчиков этих фальшивых сюжетов и «привлекут их к ответственности за совершенные преступления против нашей страны», сообщает «Независимая газета».

Наиболее любопытная часть «зеленой книги» – таблица жалоб в ЦИК, «содержащих признаки недостоверности». В ней жалобы отметаются, как по мановению волшебной палочки. Например, когда лидер ЛДПР Владимир Жириновский спрашивает, почему в одном из башкирских городов администрация заставила рекламную фирму снять баннеры его партии, ему отвечают: никаких указаний от чиновников рекламщикам не поступало. Но ведь рекламу все-таки сняли. Что побудило рекламщиков к этому – уж не устное ли распоряжение по телефону? Но эта часть вопроса уже никого не интересует: слово к делу не подошьешь.

Далее «эсер» Олег Шеин настаивает на разъяснении безобразий в Астрахани, а ему отвечают: «Какие такие безобразия? Не было ничего».

Или еще один замечательный пример. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов обращает внимание ЦИК на нашумевшую заметку в СМИ о привлечении единороссами к агитации священников РПЦ. Его отсылают… к ответу волгоградских властей, что ничего подобного они не делали. Какие есть основания им не верить? Раз говорят – значит, так оно и было.

А вот заказчиков и изготовителей роликов, вкупе с иностранным сервером, следует изловить и наказать. Впрочем, глава ЦИК также выразил сомнение в том, что авторов обнаруженных «фальшивок» можно будет привлечь к ответственности, т. к. все материалы о фальсификациях «размещены в Интернете на сайтах, не являющихся СМИ».

Но в другом интервью Чуров говорит: если результаты проверки покажут, что фото- и видеоролики свидетельствуют о реальных фактах нарушений, то лица, «виновные в их совершении, будут установлены и, безусловно, понесут заслуженное наказание в порядке, предусмотренном законом». Он добавил, что для Центризбиркома появление подобных материалов в Интернете не стало неожиданностью, «как и то, что при размещении возможны как спланированные провокации, так и недоразумения».

Еще раньше в интервью журналу «Итоги» Чуров заявил, что многочисленные видеоролики о фальсификациях и нарушениях на выборах были сняты на «фальшивых избирательных участках». «В Интернете сейчас много всякой белиберды насчет нарушений», – сказал он. «Еще до дня голосования я знал о нескольких фальшивых избиркомах на квартирах, где снимали кино. Думаю, мы его еще увидим», – сказал глава ЦИК. «Впрочем, это уже было: помните, кое-кто из политиков как-то утверждал, что при нем были вброшены 1000 бюллетеней? Я провел эксперимент: принес пачку в 1000 бюллетеней и предложил желающим вбросить их в урну, фиксируя при этом время. Рекорд скорости поставил один журналист, у которого вброс занял целых 15 минут», – рассказал Чуров.

Накануне Чуров назвал неубедительными обвинения в нарушениях и фальсификациях. «Я долго смеялся вчера, прочитав на одном из сайтов историю. Говорят: «нас собрали 40 человек вместе с журналистами, раздали набрюшнички с пачками бюллетеней за известную партию. (Кстати, где они эти бюллетени взяли? Скорее всего, это – фальшивки.) Потом пришли на участки, подошли к председателю, предупредили: «мы сейчас вбросим»… Если вы в такие истории верите, то я не столь легковерен», – сказал Чуров.

Заявления об отсутствии фальсификаций и фальшивых видеороликах подтверждают усиливающееся нежелание властей вести переговоры с «болотной оппозицией». И власть уже находит основания для жесткого отказа от обсуждения ее требований, связанных с пересмотром итогов кампании-2011.

Специалисты тем временем обращают внимание на вольное обращение со словом «монтаж». Кинорежиссер Александр Митта, слова которого приводит «Грани.ру», говорит: «Чуров манипулирует понятием «монтаж». Очевидно, что полностью выкладывать в Интернет многочасовую запись с избирательного участка нет никакого смысла, поэтому ее и необходимо отредактировать. Однако при монтаже содержание кадра не меняется».