https://www.funkybird.ru/policymaker

Вертикаль власти уродлива, но идеальна в своём уродстве

Очередная статья Путина в «Коммерсанте» посвящена политической реформе. Напомню, что темой предыдущей была экономика — и уже поэтому логика в очередности подачи тем присутствует. Однако как раз сегодняшняя статья не вызвала лично у меня никакого томительного ожидания — как раз потому, что именно видит Путин в качестве экономической основы, можно была заранее понять, что именно будет сказано о политическом устройстве.

Существующая модель управления создана под существующую модель хозяйственной деятельности. Ничего принципиально нового в политическом устройстве Путин не мог предложить. Не разбирая досконально статью, можно сказать об общем впечатлении — предлагается административная реформа вместо политической. Это, безусловно, ошибка. Ошибка вынужденная — так как вне радикальной смены экономической модели бессмысленно требовать смены модели политической, как нелепо ставить на 412 москвич коробку передач от мерседеса. Однако эта ошибка говорит о том, что Россия в очередной раз попадает в заколдованный круг — мы традиционно не решаем назревшие и перезревшие проблемы, доводим дело до катастрофы и затем героически сносим всё здание, начиная опять сначала.

Вообще, лично для себя я вынужден констатировать, что на сегодня государственных деятелей в стране нет. Нет как явления. Есть политики-тактики. Они не способны поставить перед страной сверхзадачу — одну или несколько. Сверхзадачу, решение которой запустит решения других проблем, других задач.

Любимый мной писатель-философ Глен Кук написал в одной из своих книг — все империи проходят три стадии — их создают свирепые завоеватели, своего расцвета они достигают при умных и ловких администраторах и погибают при развращенных и изнеженных сибаритах. Мы постоянно проскакиваем стадию умных администраторов, постоянно попадаем в третью стадию и с огромным трудом удерживаемся на грани. Какая-то карма, простигосподи.

Созданная Путиным вертикаль власти достигла своей завершенности. Она уродлива — но идеальна в своём уродстве. Её уже невозможно улучшить. Её основной принцип — максимальный технократизм. Тотальная и голая рациональность. Все ненужное прямо сейчас ненужно вообще. Будучи сам рациональным человеком, я с великим почтением отношусь к иррациональным мотивам существования общества. Ошибка современных российских технократов в том, что они совершенно не учитывают именно этот — иррациональный фактор. Они сузили базовые этические нормы и понятия до краткого списка похода в магазин. И строят всю жизнь на острие перевернутой пирамиды, когда нужно делать наоборот. Без опоры на этические принципы вся конструкция неустойчива.

Игнорирование уже явно звучащего запроса на перемены, на уважение принципов справедливости, принципиальный отказ от возмездия тем, кто построил свое благополучие на страданиях людей — к сожалению, на такой почве мы не можем иметь нормальную политическую систему народовластия. Мы будем продолжать воспроизводить технократическую бездушную машину управления, в которой нет места людям.

Я не могу сказать, что разочарован статьёй — повторюсь, еще неделю назад было понятно, что ничего иного предложено не будет. Но я разочарован Путиным. Я надеялся, что он сумеет подняться выше — к сожалению, он достиг своего потолка.