https://www.funkybird.ru/policymaker

Мнение наивного о возрождении России

Понятия не имею: как у нас обстоят дела с ядерным оружием. Читал, что несколько тысяч боеголовок имеются на вооружении армии России.

Это замечательно, что запасец все же сохранили. Но возникают сомнения — хватит ли этого, чтобы в случае чего этим арсеналом превратить земной шар в пояс радиоактивных астероидов, в случае нападения. Как я понимаю, со средствами доставки боеголовок в нужные точки планеты у нас пока еще сохраняются шансы.

Но вот ведь беда: страны, обладающие значительно более мощными индустриальным (и прочая) потенциалами, совершенствуют свое противоракетное оружие. Думаю, что в скором времени полет любого объекта в околоземном космическом пространстве будет невозможен без санкции министерств обороны этих государств: некая восточная страна сбивает собственные спутники, некая еще более далекая страна делает тоже самое с большим эффектом и имеет возможность уничтожать наши ракеты над нашей же территорией.

А что же наши? Заместитель начальника Генштаба ВС РФ заявляет, что Россия не откажется от ядерного оружия. Да, конечно же, не откажется! Проведите опрос: надо нам его или нет? Процентов 90 выскажется за ядерный щит. Но вот беда: щит-то становится все более ненадежным. А к щиту нужен и меч, если быть откровенным. Здесь куча рогаток и препонов.

Уровень всего образования в стране снижается с каждым годом. Кто будет совершенствовать и развивать наши оборонительные потенциалы? Может, пригласим китайцев?

Производственная инфраструктура и конкурентная среда. Во времена СССР конкуренция все же существовала в оборонных отраслях. А производственная база предусматривала наличие нескольких независимых друг от друга производителей. Решением же правительства РФ все собрано в объединенные госконцерны. Кто же будет конкурировать за выделяемые бюджетные деньги? Острым остается вопрос с разработчиками. В прежние времена почти каждый НИИ вел несколько оборонных тем.

Если кто-то думает, что в институтах только и делали, что ругали власть, курили и играли в шахматы — заблуждаются. Не знаю, как обстоят дела сейчас, но судя по всему — несладко: качество подготовки специалистов в инженерных ВУЗах на уровне советского средне-специального образования (к примеру, спросите любого студента, сколько зачетов и экзаменов он купил? Как ведется преподавание, как он участвует в научно-исследовательской работе и т.д. и проч.). А вот с соотношением количества и качества тех же самых НИИ дело обстоит не самым лучшим образом: см. новости на темы Булава, ГЛОНАСС и т.д.

Если же обозреть саму производственную базу, думаю, пред нами предстанет печальное зрелище. Перевооружение, начатое в 80-х годах было не закончено, большинство обрабатывающего парка было продано зарубеж, использовалось не по назначению, пришло в негодность. Предприятия смежные с оборонными министерствами по большей части ликвидированы и не могут обеспечить необходимое количество и качество комплектующих.

Если подытожить, то нынешние условия оборонной промышленности очень напоминают начало 20-х годов времен СССР с той лишь разницей, что воруют и еще как!

Ну и само собой возникают вопросы: с чего это начальник Генштаба хочет закупать танки в Германии, корабли во Франции, беспилотники в Израиле? Ответы: Россия в нынешней ситуации не может, не в состоянии производить современное оружие. Правительство готово решать только сиюминутные задачи в этой области не имея стратегического плана развития производства. А сложнейшие вопросы, требующие серьезнейшего подхода — ракетной и противоракетной обороны остаются на уровне 30 -летней давности.

А надо бы, ой как надо бы нам сейчас по-умному вложиться в решение этих задач. Оно воздастся нам и нашим потомкам и не только безопасностью, но и развитием экономики и государства.

ЗЫ Я — за мир, но хочешь мира…