https://www.funkybird.ru/policymaker

Поклонники против «болотников»

Последнее время очень много обсуждений в сети о прошедших митингах, да и ТВ не отстает, вот только темы их ни настолько остры и интересны, подцензурны и откорректированы. Обладая массовым влиянием на граждан, телевидение является сильнейшим орудием пропаганды, поэтому всегда становится первой жертвой авторитарного правления.

После нескольких митингов оппозиции и единственного массового митинга за правящую власть, и даже можно сказать за кандидата в президенты Владимира Путина, хочу подвести некоторые итоги. Конечно, лучше сказать, что это не итоги, а некоторое промежуточное резюме, так как выборы еще впереди, впереди еще не один митинг, а агитации кандидатов и за кандидатов только начались.

Хочу начать с митингов оппозиции, их было большинство, о них молчали, как можно старательнее скрывали от россиян, делали вид, что ничего в стране не происходит.

Как называет митинги оппозиции нынешняя власть? Оранжевыми. Справедливыми? Нет. Это митинги зажравшихся москвичей, у которых все есть. В регионах люди митингуют? Нет, значит, их все устраивает, а вышедшие в Москве – зажравшиеся. Стоят в норковых шубах, чтобы не замерзнуть, а на митинги приезжают на иномарках. Ну и конечно же деньги на проведение этих митингов дает Америка, Госдеп США, проплачивая участникам огромные суммы, иначе никто бы на улицы не вышел.

По телевидению в это время шли глупые развлекательные передачи и создавалось впечатление, что в стране ничего не происходит, но когда молчать стало уже невозможно по телеканалам начинают выпускать сюжеты – обрывки и вырезки митингов с ложными комментариями. Занижаются данные о количестве участников, в сюжетах не говорится, с какими требованиями выходят оппозиционеры, стараются не показывать плакаты и транспаранты, создаются массовые «разоблачающие» передачи о лидерах оппозиции.

На последнее шествие и митинг оппозиции пришло всего 35 000 человек, хотя по фотографиям видно, что участников намного больше. Митинг сторонников действующей власти на Поклонной горе собрал около 140 000 человек, чуть-чуть не дотянув до прославленной цифры 146. 146 % — символ парламентских выборов именно столько потенциальных избирателей зарегистрировано в ЦИК, а станет ли она еще и символом президентских – все впереди.

Но кто пришел на митинги? Митинг на Поклонной горе не альтернатива митингу на Болотной площади. 95 % участников на Поклонной горе пригнали под угрозами увольнения и лишения премии (автора этой стать также принуждали к «добровольному» волеизъявлению), остальные 5 % пришли за обещанные 500 рублей. При этом утверждая, что «…Сейчас другое время. Нельзя человека заставить идти на митинг. Ему можно рекомендовать, его можно призвать. Но если он не хочет, он не пойдет». Участников везли на автобусах.

Становится интересно как проголосуют те, кто пришел на митинг, кого пригнали в мороз – 20 градусов, чтобы они выразили свою признательность действующей власти. Будут стоять возле избирательной урны и контролировать? Требовать открепительные удостоверения? Фотографии бюллетеней? О какой свободе выбора будет идти речь: о премии и месте работы или о честности и исполнении предвыборного законодательства и конституции?

Я не видел ни одного нормального приглашения на митинг на Поклонной горе, ни одной рекламы, ни одной листовки, раздаваемой возле метро или еще где-нибудь; хотя не исключаю, что на митинг за Путина люди бы вышли, при достаточной агитации, потому что Путин человек достаточно популярный и найдет немало сторонников.. Следующий митинг по предварительным данным пройдет 26 февраля и, скорее всего, соберет «поклонников» таким же образом.

На оппозиционное шествие люди шли сами, добровольно, без принуждения и без подкупа. Сами жертвовали деньги на организацию, сами рисовали плакаты, сами приходили в места сбора, мерзли, слушали, поддерживали выступающих.

Основные лозунги были обыденные и справедливые, о том, что мы потеряли или так и не приобрели. За честную политическую конкуренцию, за работающую конституцию, за дискуссионный парламент, за освобождение политических заключенных, за работающие законы, против преследования инакомыслия, за справедливые суды, за демократию, за сменяемость власти, против коррупции, за развитие страны, за отставку Путина.

Лозунги Поклонной горы отличались сердитостью и агрессией. Основным лозунгом митинга стал лозунг «Нам есть что терять». Остальные были примерно такого содержания: «Кто если не Путин?» «Путин лучше всех», «Голосуем за Путина», «Против оранжевой революции против развала страны», «За стабильность», «Против возврата в 90-е».

Как отметили в «Новых известиях» «смысл одной акции – поиск союзников, смысл другой – поиск врагов».

Справедливость лозунгов на Болотной площади и абсурдность на Поклонной горе становятся очевидными после их прочтения. Когда не могут привести существенные доводы в свою пользу, говорят о чем-то мифическом. Не уж-то они серьезно верят, что если выберут другого президента, то наступит хаос, какой был в 90-е год после распада СССР? Если таким образом пойти дальше, то можно утверждать, что вернется и крепостное право. Настолько же нелепо утверждение, что развитие России возможно только при одном человеке, а без него страну ждет распад и оккупация США.

Болотная верит в то, что стране нужны перемены, и перемены нужно начать «сверху», пока они не произошли «снизу», Поклонная уверена, что жизни без Путина нет.