https://www.funkybird.ru/policymaker

Исповедь молодого путинца

Московские власти организовали в субботу манифестацию в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина, набрав на нее профессиональных статистов, оппозиция же прошлась по центру столицы под лозунгом «За честные выборы». А что думает о российской политике человек успеха?

«Я как раз получил предложение поработать помощником высокопоставленного члена правительства, — рассказывает мой знакомый – 40-летний москвич Саша. — Я бы находился очень близко от политика, которому сулят большую карьеру. Я знаю его не первый год, во всем с ним, в принципе согласен, он мне нравится. У меня был бы доступ к власти, почестям, неплохим деньгам и связям на всю оставшуюся жизнь. Но раз у меня и так все есть, зачем лезть на первый план? Тем более, что ситуация в стране нестабильная…»

У Саши – исследовательский центр, он делает экспертизы для властей и заграничных клиентов. Начинал он с нуля в конце 90-х, а сейчас стал лучшим в своей области. У него роскошный офис в престижном районе Москвы, он работает в общественном совете при одном из министерств, появляется в СМИ в качестве эксперта и даже сыграл в одном фильме советника президента.

Я познакомился с ним в 90-е, во времена президента Бориса Ельцина. Россия строила демократию и пыталась присоединиться к семье западных государств. В СМИ царила свобода, в Думе восседали либералы и сторонники сближения с Западом.

Тогда Саша говорил, что либо России будет империей, либо ее не будет вообще. Что демократия хороша для богатых западных стран, но не для россиян, переживших столько потрясений. Что Запад привел к развалу СССР, искусственно снижая цены на нефть, а потом обманул Россию обещаниями, что НАТО не примет в ряды своих членов страны бывшего Варшавского договора, а еще бомбил в 90-е сербов и их президента Слободана Милошевича, закрывая глаза на других диктаторов, т.к. они занимали прозападную позицию или по крайней мере не критиковали США.

Тех, кто боролся за независимость Чечни, Саша считал бандитами и сепаратистами. Он смеялся над западной верой в демократию и права человека и говорил, что все только на продажу, а западные ценности – это лишь камуфляж для «realpolitik».

Позже все это нашло место в доктрине Владимира Путина и создаваемой им «управляемой демократии». Саша – вовсе не какой-то твердолобый антизападник, он начитанный и интеллигентный человек, владеющий несколькими иностранными языками. После института он ездил на длительную стажировку на Запад и утверждает, что чувствует себя связанным с европейским наследием.

«В российской политике меня больше всего раздражает то, что я заранее знаю, кто что скажет и как себя поведет, — объясняет Саша. — Все повторяемо и предсказуемо. Но к оппозиции я не примкну, это несерьезные люди. У них уже был шанс в 90-е, и они показали, на что способны. Они критикуют коррупцию, но сами были коррумпированными и привели страну к хаосу. Они управляли государством так, что люди восприняли Путина, как избавителя. Впрочем, молодой и энергичный кагэбэшник был лучше, чем пропитой Ельцин».

Саша окончил школу в сибирском городке, воспитывала его одна мать, а в 1990 он попал в один из самых престижных московских вузов – кузницу элит. Он думал, что его жизнь уже устроена, но в 1991 распался СССР. «Мне пришлось самому позаботиться о карьере. С того времени я невзлюбил политику и не доверяю государству», — говорит Саша. — Ты, наверное, думаешь, что в том, что нами управляет Путин, есть и моя вина? Я тебя разочарую. Я уже 20 лет не ходил на выборы, но сейчас, да, я готов за него проголосовать, чтобы уберечь Россию от бардака».

Саша считает, что когда 4 марта Путин победит на выборах, он не будет закручивать гайки, потому что возврат к жестким методам уже невозможен. «Представь себе молодого сторонника оппозиции. Что ему сделаешь? Если выгонишь студента из вуза, он пойдет в частный, выгонишь бармена из гостиницы городского подчинения, его возьмет на работу частный ресторан. Да, протесты будут нарастать, потому что запросы у людей все больше, а Россия будет меняться, хотя, может быть, не так быстро, как этого хотят демонстранты. Быстрые перемены уже были, и ничего хорошего из них не получилось. Я за таких, кто менял бы все постепенно: за технократов с холодным рассудком, а не за ненавистных оппозиционеров».

Умаров прекратит атаки?

Лидер северокавказских повстанцев Доку Умаров заявил, что он прекращает теракты против гражданского населения России, потому что оно уже не поддерживает премьера Владимира Путина, а это может означать, что оно также не одобряет его политику на Кавказе. Мораторий не распространяется на «политические и силовые структуры государства, ведущего войну». Во главе повстанцев Умаров встал в 2006 году, он объявил себя «эмиром Кавказского эмирата» и взял на себя ответственность за организацию всех крупнейших терактов, произошедших в России в последние годы.

Комментарий Николая Петрова, эксперта Московского центра Карнеги: «Оппозиция не в состоянии повлиять на то, что на пост президента будет избран Владимир Путин, но ее влияние, равно как и общественное недовольство, будет расти. Путин будет более слабым президентом, чем в 2000-2008 годах. У него есть три сценария на выбор: показная модернизация, углубленная – в стиле перестройки 80-х годов и Сталин в версии «лайт» — т.е. закручивание гаек. Вероятнее всего выглядит третий вариант, но он спровоцирует напряженность и протесты, которые в итоге приведут к изменениям. Возможно, путинское окружение наконец решит, что нынешний премьер больше не может служить гарантом стабильности и влияний. Мне даже кажется, что его президентский срок окончится раньше, чем через официально предусмотренные шесть лет».