https://www.funkybird.ru/policymaker

Власть показала, что диалога не будет

Протестная суббота в Москве, 4 февраля, впервые свела в «поединке массовости» противников и сторонников Владимира Путина. Из четырех уличных акций, состоявшихся в 20-градусный мороз, интерес наблюдателей и комментаторов вызывают антипутинское шествие по Большой Якиманке, завершившееся митингом на Болотной площади, и «антиоранжевый» митинг на Поклонной горе. Главные итоги подводит в понедельник российская пресса, самые интересные выдержки из которой приводит сайт «Заголовки».

Митинги оценивали не по лозунгам и идеям, а по числу пришедших, констатирует «РБК daily». Официальные данные ГУ МВД по Москве таковы: Болотная площадь собрала 36 тысяч участников, Поклонная гора — 138 тысяч, то есть, почти вчетверо больше. Организаторы Болотной утверждают, что у них было 120 тысяч — такую цифру, в частности, озвучил с трибуны Владимир Рыжков. А в массовости Поклонной сомневаются на фоне многочисленных жалоб о том, что на провластную акцию под угрозой увольнений или, напротив, обещаниями поощрений, согнали бюджетников.

«Коммерсант» замечает, что власть впервые ответила на оппозиционные акции, которые продолжаются в Москве с начала декабря. Глубинке продемонстрировали: Путин не «сдулся», раз за него выходят больше ста тысяч сторонников, но это «состязание» показало главный минус: власти нечего сказать протестующим, она лишь может защищаться от них антимитингами, подчеркнул «Ведомостям» бывший сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман.

Этот же аспект — в центре внимания «Новых известий». «Диалог отменяется» — так назвала газета свою обзорную статью. Она интерпретирует субботние акции следующим образом: на Якиманку вышли люди, выступающие «за» — честные выборы, свободу политзаключенным, политические реформы. На Поклонную — те, кто «против»: «оранжевой чумы», американского империализма, а главное — против своих сограждан, которые мыслят иначе. Смысл одной акции — поиск союзников, смысл другой — поиск врагов, говорится в материале.

Власть поддержала «поклонников» морально и готова посодействовать финансово. Сам Путин готов сделать широкий жест — оплатить из своего кармана штраф за превышение заявленной численности митинговавших в его поддержку (15 тысяч человек). Это подтвердил в интервью «Комсомольской правде» пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

«Если такой штраф будет, то Владимир Владимирович сказал, что он его оплатит», — сообщил он. На вопрос, оплатит ли Путин штраф полностью, он ответил: «Посмотрим. Смотря какую сумму выкатят» (власти Москвы — прим. ред.). А оценивая масштаб акции на Поклонной, Песков заявил: «Убедительная поддержка, которую мы видели, а также сухие цифры социологов утвердительно свидетельствуют о том, что Путин убедительно победит в первом туре» президентских выборов.

При этом, комментируя сообщения о принудительном участии людей в «антиоранжевом» митинге, пресс-секретарь главы правительства сказал: «Сейчас другое время. Нельзя человека заставить идти на митинг. Ему можно рекомендовать, его можно призвать. Но если он не хочет, он не пойдет».

«Новые известия» подводят главный итог: власть однозначно встала на сторону акции на Поклонной горе — это ее ответ и на декабрьские протесты, и на субботнее шествие, и на Лигу избирателей, и на требования свободы политзаключенным, политической реформы и честных выборов.

«И дело тут не в готовности премьера разделить с организаторами ответственность и штраф за превышение численности участников. Это жест. А позиция, и это гораздо важнее, в том, что диалога не было и не будет. Будет конфронтация «наших» и всех остальных. Призыв к ней прозвучал на Поклонной уверенно и громко, и власть его поддержала», — заключает газета.