https://www.funkybird.ru/policymaker

СКР ищет авторов «роликов из США» о выборах Думы

Следственный комитет России (СКР) заявил, что большинство размещенных в интернете роликов о нарушениях на недавних выборах в Думу были смонтированы и распространялись с территории США, и их «авторы и заказчики» должны быть установлены.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что российские криминалисты нашли в видеоматериалах «элементы монтажа».

«В рамках проверок получены экспертные заключения специалистов-криминалистов МВД России о том, что большинство видеосюжетов имеют элементы монтажа», – приводят слова Маркина российские агентства.

«Но самое примечательное, что все видеоролики были распространены с одного сервера, который расположен на территории США в штате Калифорния, – цитирует Маркина Интерфакс. — В связи с этим в Следственном комитете принимаются меры к установлению авторов и заказчиков этих видеосюжетов».

В ответ на заявления Маркина ассоциация «Голос», представители которой наблюдали за ходом думских выборов, назвала такую позицию СКР «попыткой ввести граждан в заблуждение».

«Это, по меньшей мере, странные заявления, которые пытаются ввести в заблуждение людей, — сказал агентству Интерфакс представитель «Голоса» Григорий Мельконьянц. — Монтаж в понимании многих — это сфальсифицированная запись. А в данном случае, как правило, речь идет о том, что человек мог включать паузу, запись шла в течение часа и более, конечно, там были паузы».

Дело в американском YouTube?

В ассоциации «Голос» также считают, что слова Маркина об «американском происхождении» роликов объясняются тем, что они были размещены на сайте YouTube.

«Ролики размещены на YouTube — международно признанном видеохостинге, — отметил Мельконьянц. — Любой человек может войти в эту систему и оценить степень «фальсифицированности» этих роликов, где записаны реальные помещения для голосования, реальные комиссии, реальные наблюдатели».

«YouTube был выбран не для того, чтобы разместить ролики на территории США, а чтобы наибольшее количество людей их посмотрели», — добавил он.

После декабрьских выборов в Думу наблюдатели от оппозиционных партий заявили о многочисленных нарушениях. В подтверждение своих слов многие выкладывали в интернет сделанные мобильными телефонами записи и требовали от правоохранительных органов проверить их заявления.

В начале января о том, что в большинстве этих роликов есть «признаки монтажа», заявил глава российского центризбиркома Владимир Чуров.

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Чуров сообщил, что посмотрел около 100 роликов о нарушениях, и эксперты МВД уже тогда сделали вывод по части этих записей.

«Заключения экспертов»

«Что касается первой части роликов, у нас уже есть заключение экспертов МВД о том, что в большинстве из них есть признаки внутрикадрового или межкадрового монтажа», – заявил Чуров.

При этом он добавил, что в роликах «как правило […] не содержится информации о нарушениях».

Выборы признали состоявшимися, а в ответ на массовые протесты власти обещали в будущем установить прозрачные урны для голосования и веб-камеры на избирательных участках, которые бы транслировали происходящее в реальном времени.

Впрочем, движение «За честные выборы» такие меры не удовлетворили, а наблюдатели заявляли, что основные нарушения связаны с приписками голосов в окончательные протоколы.

В субботу в Москве прошел очередной многотысячный митинг, участники которого среди прочего требовали отмены результатов сфальсифицированных выборов и отставки главы Центризбиркома.