https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин: потоки российского газа в Европе востребованы

Обеспечить полностью потребность российских потребителей и зарубежных партнеров в газоснабжении распорядился в субботу российский премьер Владимир Путин на обсуждении ситуации в энергетике вообще, а также вокруг поставок газа в европейские страны.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в субботу провел встречу с вице-премьером РФ Игорем Сечиным и зампредами правления «Газпрома» Александром Медведевым и Андреем Кругловым.

«Прошу вас максимально приложить максимальные усилия, чтобы обеспечить потребности наших партнеров зарубежных, имея в виду, что главная задача энергетиков вообще, «Газпрома» в частности — обеспечить внутренние потребности РФ, обеспечить потребителей в РФ. Это — первоочередная задача», — сказал Путин.

Он спросил, как в настоящее время выполняются поставки газа, в частности, в европейские страны.

«По дальнему зарубежью заявки выполняются в соответствии с контрактом в настоящее время, мы видим, что объем заявок увеличился, у нас существует утвержденный график поставок газа в Западную Европу», — заявил Круглов. По его словам, в рамках этого графика поставки осуществляются, но «дополнительные объемы, которые наши западноевропейские партнеры просят поставить», «Газпром» в настоящее время удовлетворить не может.

Круглов признал, что в течение нескольких дней было небольшое уменьшение объема поставок в эти страны объемом до 10 процентов, но затем поставки возвратились в объемы, предусмотренные контрактом.

Премьер-министр поинтересовался, почему необходимые дополнительные объемы газа европейские партнеры не берут на спотовом рынке.

«Оказалось, что эти все слова про ликвидный спотовый рынок, они оказались существенным преувеличением», — пояснил Медведев. По его словам, рынок спотовый неликвидный, и удовлетворить свои потребности за счет спотового рынка Европа не смогла.

«Он виртуальный в значительной степени, то есть реального продукта на нем просто нет в нужном объеме», — уточнил Путин, и Медведев подтвердил эти слова.

Глава правительства спросил у Сечина о возможностях задействования альтернативных видов энергетики. Вице-премьер ответил, что альтернативная генерация требует дополнительного резервирования как по сетям, так и по классическим видам генерации, и это ложится на плечи потребителей, повышая стоимость электроэнергии.

«Сегодня нелишним будет вспомнить тех, кто мешал нам строить «Северный поток». Если бы не мешали, была бы уже вторая нитка, и они обе были бы загружены. Под новые транспортные маршруты «Газпром» бы уже вскрыл новые месторождения, в том числе Бованенковское, активнее работали бы на Штокмане, и сегодня, уверен, таких бы проблем не возникало», — отметил Путин.

Премьер выразил надежду, что работа по «Северному потоку» будет завершена, и работа по другому проекту, «Южному потоку», пойдет активнее.

«Сегодня очевидно, что это абсолютно востребованные проекты», — сказал Путин.

«АН» писали, что ряд европейских стран заявили, что недополучают оговоренные контрактами объемы российского газа. В частности итальянский оператор газотранспортной сети Snam Rete Gaz в четверг сообщил, что Россия поставит в Италию только 87 миллионов кубометров газа по сравнению с требуемыми 109 миллионами кубометров.

Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил в пятницу, что суточный объем поставок Газпрома в Европу соответствует 180 млрд кубометров газа в год; в связи с суровой зимой компания максимально нарастила поставки. При этом он также заявил, что Украина в связи с холодами потребляет газа значительно больше, чем предусмотрено контрактом: примерно на уровне годового объема в 60 миллиардов кубометров.

Напомним, 8 ноября президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель открыли газопровод Nord Stream AG («Северный поток»). Вторая ветка газопровода вступит в строй в 2020 году.

28 декабря Турция выдала разрешение на строительство газопровода «Южный поток», сняв последнее препятствие на пути этого проекта. Президент Украины Виктор Янукович ранее предлагал проложить «Южный поток» по территории юга Украины. В пятницу Газпром и представители Черногории договорились о начале реализации строительства отвода от газопровода «Южный поток» в республику.