https://www.funkybird.ru/policymaker

Морская проекция силы

Событие редчайшее для любой страны. А здесь – ещё и несколько приятных совпадений. Торжественная церемония прошла с участием главкома ВМФ, командующих всеми российскими флотами (Северным, Тихоокеанским, Балтийским, Черноморским) и Каспийской флотилией. Да ещё – в третью годовщину интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который благоволит нашему воинству, и в день рождения командующего Северным флотом Владимира Королёва. И в эти же часы во Франции, в Сан-Назире, состоялась закладка первого вертолётоносца «Мистраль» для ВМФ России. Всё это – добрые приметы.

И моряков, и корабелов особенно радует то, что оба, фрегат и корвет, – серийные. Строительство новых кораблей ставится на конвейер. Правда, корвет «Гремящий» официально считается головным в проекте 20385. Но по словам флотского командования, это удачно модернизированная версия уже успевшего себя зарекомендовать проекта 20380. Его первенец «Стерегущий» передан Министерству обороны в 2007-м, «Сообразительный» – в 2011-м. «Бойкий» спущен на воду в прошлом марте и войдёт состав флота нынче, «Стойкий» достраивается в эллинге Северной верфи.

Корвет «Гремящий» отличается от предшественников улучшенными электромеханической установкой и радиоэлектронным вооружением, меньшей шумностью и уязвимостью для противника. «А по боевой мощи, – заметил командующий Северным флотом Владимир Королёв, – будет превосходить нынешние европейские фрегаты, то есть корабли классом выше». Проект скоростной – до 27 узлов, оснащён ударным ракетным комплексом «Уран», носовой пушкой калибра 100 миллиметров, комплексом ПВО, боевой информационно-управляющей системой, гидроакустикой с буксируемой антенной, а также палубным вертолётом Ка–27. Планируется построить с десяток таких корветов. Все они будут носить имена знаменитых предшественников («Гремящий» назван в честь эсминца Великой Отечественной, выполнившего 90 боевых задач – в частности, сопроводившего 63 арктических конвоя).

А фрегатам – более крупным кораблям морской и океанской зоны – решено давать имена выдающихся флотоводцев. Головной проекта 22350 – «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» – по словам главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого, выйдет на государственные испытания уже в этом году, после чего будет передан ВМФ. Ещё один борт, «Адмирал Касатонов», войдёт в состав флота в 2014-м.

Только что заложенный фрегат наречён в честь Арсения Григорьевича Головко, возглавлявшего Северный флот во время Великой Отечественной. Дочь адмирала Наталья передала будущему экипажу семейные реликвии – иконы Ангела-хранителя и Николая Чудотворца.

Водоизмещение фрегата – 4500 тонн, длина –130 метров, дальность плавания – более четырёх тысяч миль. Корабль не имеет ограничений по мореходности, может выполнять боевые задачи как в составе группировки, так и в одиночном плавании, способен отбить любую атаку – воздушную, водную, подводную. По оценкам специалистов, нашему флоту желательно иметь два десятка фрегатов.

Стоимость строительства на церемонии закладки не называли, однако, как отметил генеральный директор Северной верфи Андрей Фомичев, она «соответствует средствам, заложенным в госбюджет»: «Мы единственные согласовали твёрдые цены по строящимся единицам и не участвовали в прошлогодних разборках с Министерством обороны. Доверие к нам надо оправдывать – строить корабли в срок и качественно». Отсутствие взаимных претензий подтвердил Владимир Высоцкий.

Главнокомандующий ВМФ России Владимир Высоцкий. Фото ИТАР-ТАСС.

На вопрос о «Мистралях» – а закладка первенца во Франции совпала по времени с церемонией в Петербурге – главком ответил: «Сегодня началась резка металла. И ровно через 36 месяцев мы первую единицу получим. В части применения я не хотел бы загадывать, хотя все предварительные решения приняты, и они достаточно обоснованны. Названия первых двух «Мистралей» могу объявить: «Владивосток» и «Севастополь». Не хотел бы вступать в дебаты в части приобретения за границей такого класса кораблей. Могу сказать одно: флот России должен строиться в России. Это однозначная позиция. Но в данном случае нам надо получить единицу, вобравшую в себя всё новое, и посмотреть, как это делается у других. Класс «Мистралей» правильнее всего сформулировали сами французы – «корабль проецирования силы и управления». Это наиболее соответствует его предназначению. Иными словами, мы сможем спроецировать силу там, где существуют интересы России. Думаю, следующие два «Мистраля» однозначно будут строиться с привлечением наших предприятий. Такие решения подписаны, и мы получим хороший толчок не только в судостроении, но и в проектировании, в том числе комплексов, которые на нём стоят. Это серьёзная международная кооперация с государством, занимающим в мире ведущие позиции в боевом кораблестроении».

Владимир Высоцкий обозначил контуры проектирования кораблей океанского класса для Российского флота: «В 2013 году будет завершена работа, которая формирует эскиз эсминца. Задача непростая даже для самых мощных КБ. Корабль очень сложный и достаточно дорогой, на новых принципах, с другой энергетикой. Его водоизмещение будет выше существующих американских крейсеров, возможности – тем более. Создание морского авианосного комплекса – работа трудная, кропотливая, большая; пока она в самом начале».

Но главное – новые проекты разрабатываются. Средств на обновление флота государство не жалеет. Программа развития кораблестроения, инициированная Владимиром Путиным, просчитана более чем на десятилетие вперёд. Это десятки тысяч высокооплачиваемых рабочих мест, загрузка сотен предприятий всех отраслей наукоёмкими заказами, создание инновационных производств. Корабелы смотрят в будущее уверенно. Задания правительства будут выполнены, подтверждает главком Владимир Высоцкий: «Мы сумеем нарастить наши научно-производственные мощности, как только потребуется».