https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперт: тезисы Путина имеют социальное измерение

Путин не ограничивается констатацией проблем в сфере миграции, а предлагает инструментарий для их разрешения, что импонирует россиянам, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Салин комментируя результаты опроса ВЦИОМа, согласно которому большинство граждан поддержали идеи премьер-министра по национальному вопросу.

Экспертное сообщество продолжает обсуждать идеи, изложенные кандидатом в президенты, премьер-министром Владимиром Путиным в статье о национальном вопросе.

Как выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство российских граждан поддержали идеи Путина. Наибольшее одобрение общества вызвала инициатива премьера предотвратить появление замкнутых национальных анклавов, живущих обособленно, – ее поддержали 79% опрошенных.

Примерно столько же – 77% – поддерживают идею ужесточить миграционное законодательство и ввести уголовную ответственность за нарушение правил и норм регистрации.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин отмечает, что власть начинает откровеннее высказываться по национальным вопросам. «Если раньше она пыталась отрицать наличие проблемы или говорить, что разговоры про нацвопросы ведут провокаторы, которые работают на дестабилизацию, то сейчас на уровне постановки проблемы она становится сегодня откровенной. Если посмотреть статью Путина, то там он признает очень многие проблемы, которые связаны с национальным вопросом, но на самом деле имеют социальное измерение», — сказал Салин газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, из статьи следует, что бюрократический аппарат все больше перестает удовлетворять спрос населения на справедливость и что атрофируются многие институты государства, которые не могут реализовать свои функции.

«Такая откровенность подкупает и вызывает доверие у населения. Путин предлагает некоторые способы решения проблемы. Он не ограничивается констатацией факта, а предлагает инструментарий для решения проблем, что импонирует россиянам», — отмечает эксперт, добавляя, что Путин в статье говорит на те темы, которые интересны электорату.

В свою очередь директор Института политических исследований, член Общественной палаты России Сергей Марков отмечал, что такая мера, изложенная в статье, как введение тестирования по русскому языку, литературе и истории для мигрантов, на взгляд россиян, может привести к повышению коррупции.

«Люди хотели бы, чтобы государство обеспечивало то, чтобы они (мигранты) знали русский язык. Многие из них и так знают. Их просто нужно научить русскому языку, сделать так, чтобы они жили легально, а не в квартирах по сто человек, создать им человеческие условия. Экзамены могут вызвать бюрократию, за этим также нужно следить», — сказал Марков ER.RU .

По словам Салина, в экзаменах по русскому языку «в принципе, нет особой необходимости». «Власти, чтобы побороть нелегальную миграцию, необходимо идти несколько по другому пути. Необходимо, скажем, бороться – в хорошем смысле – за права мигрантов, чтобы их социальный пакет и зарплаты равнялись с тем, что получают коренные жители. Тогда проблема внешней миграции во многом решится сама собой», — подытожил Салин.