https://www.funkybird.ru/policymaker

Грузины в Абхазии: служба, тюрьма или побег за Ингури

Жизнь для грузинского населения Гальского района становится все более сложной, и это связано с ограничениями, введенными с абхазской стороны.

Примечательно, что с января отменены все льготы, которыми пользовалась определенная часть населения, в частности речь идет о педагогах, медперсонале и учащихся школ, которые при пересечении т.н. границы пользовались определенными послаблениями. Эти лица с абхазской стороны брали специальные документы, при предъявлении которых свободно перемещались на переходах. А на сегодня на т.н. границе ежедневно задерживают десятки человек, которые за каждый случай в виде штрафа платят до 15 000 русских рублей.

Также следует отметить, что если до того грузинская молодежь за определенную плату могла отказаться от несения службы в абхазской армии, в настоящее время марионеточный военный комиссариат категорически отказывается от этого, и если призывник не явится в комиссариат в назначенное время, его дело передадут марионеточной прокуратуре, после чего он будет объявлен в розыск. Между тем, в случае поимки подразумевается пресечение свободы до трех лет, после чего он все равно будет обязан два года служить в армии. В добавок к этому, абхазская сторона также не распространяет льготы на студентов, поскольку они учатся в грузинских высших учебных заведениях, а абхазская сторона не принимает представленные из грузинских ВУЗ документы. Тем временем все это доводит ситуацию до того, что если усилится давление, Гальский район может постепенно опустеть от грузинской молодежи.

Кроме того, в районе растет спрос на абхазские паспорта, и параллельно этому процесс выдачи самих паспортов по неопределенным причинам задерживается.

Эксперт Ираклий Цкитишвили полагает, что все вышесказанное является частью предвыборных обещаний марионеточного президента Александра Анкваба.

«Анкваб в предвыборный период обещал населению борьбу с коррупцией и криминалом, и более или менее выполнил это. Если раньше за то, чтобы не идти в армию марионеточный комиссариат брал деньги, теперь им не дают на это право, и именно этим вызвано давление на грузинскую молодежь. Абхазы пытаются интегрировать грузинское население с абхазами, внушить, что их родина Абхазия, и они должны служить родине. Касательно того, останется эта молодежь в Гальском районе или нет, это иной вопрос. Мне непонятно, для чего абхазам в армии люди, которых насильственно принуждают там быть. А если эти молодые люди решат покинуть Гальский район — очень хорошо, в нынешней Абхазии им нечего делать. Пусть приезжают, учатся и получают грузинское образование»- заявил «Иверони» Цкитишвили.

Касательно вопроса переходов, по мнению Цкитишвили русским не нужно, чтобы абхазы находились в Гальском районе, тем более, вооруженные группировки.

«Открытие т.н. переходов затягивается по разным причинам. Правда, Анкваб обещал населению открыть пять переходов, но пока не открыт ни один. Русские не нуждаются в том, чтобы абхазы находились в Гальском районе, однако маленькие группы там все-таки есть. Полагаю, что не пять, как обещалось, но хотя бы два перехода удастся ему открыть»- отметил Цкитишвили.

Конфликтолог Паата Закарейшвили данный вопрос увязывает с приближением сепаратистских парламентских выборов и надеется, что после выборов в Гальском районе ситуация исправится.

«Абхазов никак не устраивает, чтобы Гальский район опустел от грузин. Полагаю, все ограничения, какие существуют на данном этапе, связаны с приближением де-факто парламентских выборов, чтобы оппозиция не обвинила Анкваба в лояльном отношении к грузинам. Думаю, это положение исправится после марта»- заявил Закарейшвили агентству «Иверони».