https://www.funkybird.ru/policymaker

Над головой Медведева безоблачное небо

Шансы Дмитрия Медведева занять пост главы правительства России в случае благополучного для Владимира Путина исхода президентских выборов достаточно высоки. К такому мнению пришли эксперты, с которыми пообщался обозреватель «Росбалта».

Напомним, что Путин пообещал предложить кандидатуру Дмитрия Медведева на пост главы российского правительства на съезде «Единой России» 24 сентября прошлого года, на котором он сам был выдвинут этой партией в президенты страны. Правда, Путин тогда увязал будущее премьерство Медведева с результатами ЕР, избирательный список которой на думских выборах действующий глава государства согласился возглавить единолично.

«Уверен, что «Единая Россия» победит, и, опираясь на общенародную поддержку, Дмитрий Анатольевич сможет создать новую, эффективно функционирующую молодую, энергичную управленческую команду; возглавит правительство РФ для того, чтобы продолжить работу по модернизации всех сторон нашей жизни», — заявил тогда Путин.

Результат, как мы знаем, получился неоднозначным. Формально «ЕР» победила и даже получила квалифицированное большинство в Госдуме. С другой стороны, итогом выборов стали массовые акции протеста против фальсификаций в ходе подсчета голосов.

«Путин выполнит свое обещание назначить Медведева премьером своего правительства», — завил «Росбалту» политолог Глеб Павловский. Иначе, по его словам, «будет очень большой политический скандал».

«Вопрос в другом: сможет ли Медведев справиться с этой задачей?», — говорит Павловский. «После президентских выборов Путин будет ослабленной фигурой и возникнет необходимость создать сильное правительство», — прогнозирует Павловский, ставя при этом под сомнение возможности Медведева создать такое «сильное независимое от Путина правительство».

«На что будет опираться правительство Медведева в случае победы Путина? На ослабленную «Единую Россию», которая за пределами Думы уже почти не существует?» — задается вопросами политолог. «Эта задача требует проведения независимой линии, которую Медведев не проводит», — констатирует он.

С высокой вероятностью назначения Медведева премьером в случае победы Владимира Путина на предстоящих президентских выборах согласен и политолог Алексей Макаркин. Он напомнил, что на сегодняшний день есть и «неформальные, и уже даже обнародованные договоренности по этому вопросу».

«Для существующего правящего режима нарушение обнародованных договоренностей стало бы достаточно сильным ударом, поскольку этот режим в значительной степени и держится на системе неформальных соглашений, а также на том, что если некая договоренность достигнута, то она соблюдается», — утверждает политолог.

«В случае если эта договоренность не будет выполнена, будет создан прецедент, который может оказать негативное влияние на последующие кадровые, и не только, решения», — говорит Макаркин.

По его словам, «если участники существующей политической системы в России потеряют доверие внутри своего круга, то это сделает ее еще более уязвимой, чем сейчас». Тем более, что «Медведев не делает сегодня ничего, что дало бы Путину основание расторгнуть договоренности между ними».

Похожих взглядов придерживается и президент фонда «Политика», депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Никонов. «Нет никаких намеков на то, что Медведев не станет главой правительства в случае избрания Владимира Путина на пост президента», — заявил он «Росбалту». Никонов еще раз напомнил, что «об этом Владимир Путин достаточно однозначно заявил на съезде «Единой России» в конце прошлого года».

Что касается дальнейшей судьбы Медведева, то, по словам Никонова, она «будет определяться и судьбой администрации Путина, и экономическими перспективами России, и тем, как эффективно правительство под его (Медведева) руководством станет решать основные проблемы страны, а также тем, на каком уровне будет его собственный рейтинг».

«Сам Медведев, как явствует из его реплик, также не собирается оставлять политику, не закрывает для себя возможность снова баллотироваться на пост президента через 6 или 12 лет», — отмечает Никонов. Таким образом, считает он, «Медведев продолжает оставаться влиятельной политической фигурой и останется ею в случае избрания Путина на пост президента».

Вероятность назначения Дмитрия Медведева на пост премьера достаточно велика, в свою очередь отметил в беседе с «Росбалтом» политолог Павел Кудюкин. «Между своими Путин, в целом, обязательства выполняет», — отметил он. «Так что вопрос не в том, назначат Медведева на пост премьера или нет, а в том, сколь долго он на этом посту пробудет», — считает эксперт.

По мнению Кудюкина, «в случае если Путин будет избран и после этого не произойдет совсем уж мощный всплеск протестов, который радикально изменит ситуацию в стране, Медведев будет назначен главой правительства. Дальше многое будет зависеть от развития экономической и политической ситуации в России».

«Сегодня есть ощущение, что при первом же серьезном поводе Медведев с поста премьера будет снят», — предполагает политолог. По его мнению, действующий президент «действительно крайне неудачный кандидат на этот пост, это человек без каких-либо административных талантов».

В то же время, в случае отставки с поста премьера, Медведев без работы не останется, уверен Кудюкин. По словам эксперта, «ему создадут какую-нибудь синекуру, может быть поставят заниматься его любимым «Сколково» в должности какого-нибудь почетного директора».