https://www.funkybird.ru/policymaker

МИД РФ: Эштон перешла грань допустимого

Заявление главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон по вопросу о регистрации Григория Явлинского кандидатом в президенты РФ является попыткой заранее поставить под сомнение честный характер выборов главы государства. Об этом заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Не осталась незамеченной с нашей стороны и недвусмысленная попытка представителя ЕС, по сути, загодя поставить под сомнение свободный и честный характер предстоящих в России президентских выборов. Не могут не вызывать недоумения предвзятые комментарии относительно внутриполитической ситуации в России, озвученные Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заместителем председателя Европейской комиссии Кэтрин Эштон в ее выступлении в Европарламенте 1 февраля», — указал Лукашевич.

Представитель МИД добавил, что, по мнению Москвы, «в своих заявлениях, которые были явно подстроены под ожидание аудитории, Эштон перешла грань допустимого, посчитав себя в праве вмешиваться во внутренние суверенного государства и наставлять российские власти, как именно выстраивать «повестку перемен».

Лукашевич также добавил, что «вызывают удивление попытки Эштон говорить от лица части российского гражданского общества, зрелость которого проявляется как раз в том, что ему не требуются зарубежные глашатаи для выражения своих чаяний». Лукашевич считает, что «за рамки политкорректности выходит призыв к пересмотру решения об отказе в регистрации в качестве кандидата на должность президента РФ одного из претендентов на данный пост».

Москва уверена, что «следовало бы с большим уважением относиться к российскому законодательству и соответствующему постановлению ЦИК РФ. По мнению официального представителя МИД, «в целом странно слышать из уст одного из высших лиц ЕС призыв преступить закон, к кому бы он ни был обращен».

Официальный представитель МИД РФ подчеркнул, что партнерам Москвы в ЕС «хорошо известно о фундаментальном значении, которое Россия придает добросовестному выполнению своих международных обязательств в сфере демократических выборов, защиту прав человека и основных свобод».

Лукашевич напомнил, что Россия «своевременно и в полном объеме (в отличие от ряда наших зарубежных партнеров, в том числе из числа стран-членов ЕС) пригласили наблюдателей ОБСЕ и других международных структур для мониторинга декабрьских выборов в Госдуму РФ, а также предстоящих 4 марта выборов президента РФ».

«Эти и некоторые другие оценки Эштон носят тенденциозный характер и не соответствуют духу партнерских отношений между Россией и ЕС», — подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

Лукашевич напомнил об имеющихся в государствах ЕС проблемах в области прав человека. Он отметил, что многие из этих проблем упомянуты в докладе МИД России о ситуациях с правами человека.

«Руководству Евросоюза следовало бы уделять пристальное внимание решению соответствующих проблем у себя дома, а не пытаться учить демократии других», — заявил Лукашевич.

Накануне Эштон заявила в Европарламенте, что власти РФ должны пересмотреть решение об отказе в регистрации Явлинского кандидатом на должность президента. ЦИК в конце января отбраковал более 25% подписей в поддержку политика при допустимых 5%. Таким образом, один из основателей «Яблока» выбыл из президентской гонки.