https://www.funkybird.ru/policymaker

Страстотерпец Ходорковский: свободен?

С регулярным постоянством лозунг «Свободу Ходорковскому» продолжает нестись по просторам. Сегодня Президентский Совет по правам человека выступил с предложением президенту помиловать группу из 30 осуждённых, включив в него Ходорковского и Лебедева. Логика есть — сепаратные попытки освобождения Ходорковского не прошли, теперь идёт попытка провести его кандидатуру в списке.

Безусловно, судьба сидельца практически никого из власть имущих и при ней присутствующих особо не волнует — Ходорковский давно превратился в некий символ. Вопрос — освободят или нет — давно превратился в аналог памятной поправки Джексона-Веника. Есть она или нет, разницы особо принципиальной нет — но её отмена — повод для периодических вялых переругиваний.

Я думаю, что как раз сейчас вероятность освобождения Ходорковского велика как никогда. Причины две — Путин, придя к власти, освобождать не будет, и тогда сидеть страстотерпцу от звонка до звонка. Путин вообще не любит давления, а Ходорковский давно стал раздражителем и инструментом давления. Так что после 7 мая вариантов у него просто не останется. С другой стороны, освобождение Ходорковского сейчас может выбить почву из-под ног западных и про-западных противников Путина — пропадёт целый пласт содержательных обвинений режима.

Вторая причина — Медведев чётко дал понять, что из политики он не уходит. Однако для этого ему требуется какое-то громкое решение напоследок. Заветы Штирлица о том, что именно запоминается, вполне актуальны. Так что в какой-то мере освобождение страдальца из узилища на руку обеим членам тандема.

Кроме того, есть вероятность, что выход Ходорковского нанесет «оранжевым» ущерб гораздо больший, чем Путину. Просто потому, что нынешний гуру Навальный с его 15 сутками допра никак не катит за Наше Всё по сравнению с почетным з/к Ходорковским. А хочется. Потому среди оппозиции немедленно возникнет нешуточный раздрай — часть будет счастлива провозгласить вождем революции Ходорковского (причем его мнение в данном случае роли не играет), часть будет с пеной у рта отстаивать интернет-гуру. На таком фоне гипотетическая опасность консолидации «оранжевых» выглядит крайне сомнительной — Навальный слишком амбициозен, слишком долго шел к славе, чтобы так просто отойти на второй план или согласиться на тандем. И здесь рациональные соображения уйдут на второй план однозначно. Во всяком случае, пока его будут уговаривать, пока «оранжевые» будут разбираться, возле какого идолища камлать, время уйдёт.

В общем, польза от освобождения именно сейчас просматривается. Причём немалая. Причём для всех. Кроме «оранжевых». Возможно, что есть и соображения против — во всяком случае кто их знает, может, Путин зуб дал, что сидеть Михалборисычу до упора — тогда все соображения будут побоку.

Поэтому посмотрим. С интересом. А вдруг?