https://www.funkybird.ru/policymaker

Ганапольский: Путин присылает вместо доктора уполномоченного

Владимир Путин озаботился правами предпринимателей. Премьер-министр и кандидат в президенты на Форуме Россия-2012, объявил о создании института Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Он считает, что это необходимо для улучшения инвестиционного климата в стране

Когда-то, помнится, Владимир Путин, будучи недовольным работой компании «Мечел» предложил прислать её руководству доктора.

Акции компании немедленно рухнули, а её руководство побежало в книжные магазины за Ильфом и Петровым, чтобы вспомнить, как комплектовать знаменитые «допровские» корзинки.

Что касается бизнес-сообщества, то те из него, кто приходил на наше радио, нервно дёргали веком и говорили, что новые Ходорковские уже определены.

«Доктор», поясняли они, это новое воинское звание из того же ведомства.

Однако, пронесло — никого не посадили, на своих местах осталось и руководство. Путин, обещавший прислать доктора, извинений не принёс и коммерческие убытки, понесенные компанией, не компенсировал.

То есть, было ли нарушение – непонятно.

Нужно ли было кого-то сажать, либо это была обычная шутка гения – непонятно.

Вторая история: туркомпания «Ланта-тур» не смогла расплатиться и вывести туристов, начался скандал. Генпрокуратура объявила, что открывает дело о массовых хищениях средств в особо крупных размерах. И когда она изымала документы из сейфов компании, а её руководство сушило сухари, Путин заявил, что на его первый взгляд, там нет признаков криминальных проявлений, и что он нашел банк, который поможет выпутаться из этой истории.

Банк ВТБ уже помогает, все работают на местах.

Так было ли хищение в особо крупных размерах?

Непонятно.

Зато понятно другое: Путин – он и есть прокуратура.

И следствие – это тоже он.

Если нужен хороший адвокат – это к Владимиру Владимировичу, знаете такого?

А когда необходима комиссия по помилованию, то это к Путину В.В.

Что же касается честного суда российского, то есть такой В. Путин – он и возглавляет это ведомство!..

Хочу сказать, что все у нас в стране понятливые, все воспринимают с полуслова, так что излишней энергии тратить не нужно.

Так что, докладываю: новость о предложении Путина ввести должность Уполномоченного по защите прав всех предпринимателей, наделённый особым процессуальным статусом, который получит право отстаивать их интересы в суде, рассматривать их жалобы и вносить всяческие предложения в органы госвласти я полностью поддерживаю.

Потому что, в независимости от того, как будет фамилия куклы, которая будет этот пост занимать, настоящая фамилия Уполномоченного будет Путин.

А для меня это высшая гарантия объективности.

Кстати, на столе у Медведева лежит похороненный доклад Президентского совета по правам человека, в котором приговор по второму делу Ходорковского признан чудовищным и несостоятельным.

Как известно, Мосгорсуд отказался его даже рассматривать…

А если забрать его от президента и отнести новому Уполномоченному?

Может, взглянет незамыленным предвыборным взором?..