https://www.funkybird.ru/policymaker

Творческая находка Пиманова — показать Сталина дураком

Сванидзе, Млечин, Федотов и прочие могут ликовать.

Уже все было перепробовано для десталинизации: Сталин и кровавый диктатор, и аморальный злодей, и душитель свободы, и виновник смерти 70 миллионов человек и т.д. и т.п. А народ все равно ставит его имя на первое место в истории России. Подтасовками задвинули на третье место, после Александра Невского и еще кого-то.

У десталинизации уже длинная история. Начал Хрущев, у которого в 1937 году были руки в крови, он требовал самых больших квот на ликвидацию «врагов народа», поэтому, придя к власти, он уничтожал документы о себе. Кожинов, Юрий Жуков, С.Кара-Мурза и другие показали, что не было так называемых сталинских репрессий, была война внутри партии: кто за мировую революцию, кто за Великую Россию, еще кто-то за свою власть на местах, за власть в армии, в промышленности. Такая же борьба за власть, как во времена Великой Французской революции.

При Горбачеве Александр Яковлев, академик, применил научный подход: «Избрали простой как кувалда метод пропаганды «идей» позднего Ленина. Вычленить феномен большевизма, отделив его от марксизма прошлого века. А потому без устали говорили о «гениальности» позднего Ленина, о возврате к ленинскому плану строительства социализма через кооперации, через госкапитализм и т.д. План такой: авторитетом Ленина ударить по Сталину. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом» по революционаризму вообще».

Горбачев долго шел именно таким путем, потеряв власть, вдруг заявил: «Целью моей жизни было уничтожение коммунизма… Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и в стране». Генсек компартии, однако.

Важнейшее из искусств — кино — подключилось к десталинизации, но — мешала реальная жизнь: с олигархами, с нищетой и пр. Народ не сдавался, хотя его уже стали называть быдлом.

Вот теперь Пиманов пошел другим путем: оставляя набор прежних стереотипов (подолгу, с наслаждением он смакует ужасы издевательств над беременной женщиной, тоже жертвой сталинизма; на примере маршала Рыбалко реанимирует миф о врачах-убийцах), он создает новый образ Сталина — трусоватого склочника, мелкого интригана.

Совсем другое представление о Сталине сложилось у Черчилля и Рузвельта.

«Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь. Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, жестоким, беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно воспринимать мысли. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов» (Черчилль)
«Это человек, в котором огромная, не знающая устали решимость сочетается с добрым в своей основе нравом. Я полагаю, что Сталин воистину воплощает в себе душу и сердце России». ( Рузвельт)
И даже Гитлер признал: «Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба И. Сталина . По своим военным и политическим качествам Сталин намного превосходит и Черчилля, и Рузвельта. Это единственный мировой политик, достойный уважения. Наша задача — раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина не появлялись».

Президент Медведев не согласился с Гитлером, объявил, что Победу одержал наш народ — вопреки Сталину, на что Проханов заметил, что если у нас такой народ, то ему и президент не нужен.

Путин на эту тему говорит осторожно, не дразнит народ, к тому же его отец воевал (мой отец погиб на фронте под Ленинградом». Уважаю Путина, но не голосую за него, он строитель капитализма, а я коммуняка, сталинист и вообще совок. Жил так, как большинство русских людей, об этом, в том числе об отношении к Сталину, написано в книге http://lit.lib.ru/o/osxkin_i_w/ (и http://lit.lib.ru/k/kolesow_w_i/).

Давно умер Сталин, но его тексты сохранились, даже в Интернете есть. Однако Пиманов пошел на прямое искажение сталинских слов о русском народе, о винтиках. Раз уж объявил Сталина дураком, почему бы не подкорректировать его.

Антикоммунистам повезло: показ фильма пришелся как раз на президентские выборы. В декабре на парламентских выборах компартия удвоила число мест в Думе. Теперь же антикоммунисты получили поддержку Пиманова.