https://www.funkybird.ru/policymaker

Борис Немцов: откуда деньги на протесты

В путинских СМИ нарастает истерия по поводу финансирования протестных акций из вашингтонского обкома, госдепа и от мировой закулисы. Бедолагам деваться некуда – отмыться от титула лидера жуликов и воров Путину трудно, а создать образ внутреннего и внешнего врага – милое дело, чтобы забыли про африканский уровень коррупции, ежегодное воровство из бюджета одного триллиона рублей, 26 вилл, находящихся в распоряжении Путина и Медведева, и пять яхт у этой прелестной пары.

Вот и льется дерьмо от леонтьевых, шевченок, кургинянов. Вот и работают изо всех сил телеканалы, рассказывая нам, что «только отец нации защитит Россию-матушку от алчных, кровожадных американских супостатов».

При этом ни одного факта финансирования оппозиции и протестных акций на Болотной, Сахарова и шествия 4 февраля путинские спецслужбы, прокуратура, Следственный комитет России не приводят. Ищут изо всех сил, но не могут найти. И не потому, что не хотят, а потому, что таких фактов нет в природе. А есть беспросветная, унылая ложь пропагандистов, бесновато истерящих в зомбоящиках и желтых газетах.

Рассказываю о том, как проходит финансирования протеста. Бюджет митинга на Чистых прудах 5 декабря составил 300 тысяч рублей. Примерно половина ушла на установку сцены, а половина на рекламу. Финансирование из личных средств осуществлял я и Петр Царьков из «Солидарности».

Ровно такой же бюджет был на Болотной, поэтому и звук был такой. Финансирование осуществлялось в том же составе.

На Сахарова Оргкомитет митинга назначил казначеем Ольгу Романову, которая открыла на Яндекс.Деньги счет № 410011232431933. Это рублевый счет, на который физически перечислить деньги из-за рубежа невозможно. В течение нескольких дней граждане нашей страны перечислили более 3 миллионов рублей. Так что источником финансирования митингов является не Госдеп, как Путин считает, а тысячи граждан нашей страны.

Бюджет Сахарова складывался из установки сцены, звукоусиливающей аппаратуры, экранов (2,5 млн рублей), проведения социологического исследования по решению Оргкомитета стоимостью 252 тысячи рублей, организации инфраструктуры митинга (туалеты, заграждения и проч.) стоимостью 200 тысяч рублей.

Подробный отчет о доходах и расходах в ежедневном режиме Ольга Романова публикует на своей странице в Facebook. Кстати, вот последний отчет по данным на 11:13 сегодняшнего дня. В кошельке Романовой № 410011232431933 собрана сумма 2 465 120 рублей 18 копеек. Вы можете перечислить эти средства без комиссии и анонимно через салоны «Евросети», а также через терминалы, где обычно пополняете свой счет за телефон. Члены Оргкомитета приняли решение в личном качестве перечислить средства. Сегодня я уже это сделал.

В субботу 4 февраля в 12 часов сбор участников марша в районе метро Октябрьская. Одевайтесь теплее.