https://www.funkybird.ru/policymaker

Президентские выборы: повторение пройденного

Как и на выборах в Думу, власти, похоже, дадут немало поводов для обвинений в фальсификациях.

Массовые возмущения граждан фальсификациями на парламентских выборах не пошли чиновникам впрок. «Услышав» точку зрения электората, они продолжают гнуть свою линию – готовиться к новым подтасовкам.

Вчера достоянием гласности стал график получения открепительных удостоверений сотрудниками сочинских санаториев, который опубликовал в своем блоге краснодарский эколог Сурен Газарян, сообщает «Независимая газета», отмечая, что аналогичные сообщения приходят со всей страны. В частности, сотрудникам одного из министерств Московской области 4 марта будет организована иногородняя автобусная экскурсия, перед которой им велено запастись открепительными.

Работники избиркомов поясняют в доверительных беседах, что с открепительными возможен целый ряд манипуляций, направленных на благо фальсификации. Методики были идеально отработаны на недавних парламентских выборах.

Сотрудники сочинских санаториев получают открепительные по строгому графику. Вчера, например, 10 талонов полагалось взять персоналу гостиницы «Лазурная». Корреспондент газеты под видом чиновника местной администрации справился у руководства отеля, как идут дела. «Да мы сейчас у вас, в администрации, уже 8 открепительных получили», – поделилась «служебной информацией» ответственная за общение с госведомством сотрудница.

В отеле Green Hosta администратор сообщила, что чиновники интересуются, будут ли сотрудники уезжать из города на время выборов. Зачем им понадобилась эта информация, она не знает. Неизвестно ей также, будут ли применяться санкции к работникам за отказ получать открепительные.

График загадочных действий по получению открепительных подписан начальником отдела курортного дела и туризма администрации Сочи Юрием Чесноковым. Его обнародовал представитель сочинского движения «За честные выборы» Валерий Сучков, объяснивший, что получил циркуляр от возмущенного избирателя. «Даже с формальной точки зрения должностным лицам непозволительно вмешиваться в работу избирательных комиссий, – говорит Сучков. – Подобный план свидетельствует о принуждении избирателей к голосованию и давлении на них».

Один из самых популярных блогеров «ЖЖ» drugoi опубликовал полученное им письмо на ту же тему: «Отец работает в одном из министерств правительства Московской области. Их везут 4 марта на автобусе в другой город, как бы на экскурсию, но, поскольку в этот день «случайно» будут выборы, всем предложено с собой взять открепительные. Судя по всему, масштаб фальсификаций будет схожий с тем, что мы видели на парламентских выборах, власть уже готовится».

Возвращаясь к сочинскому плану выполнения «открепительной повинности», можно заметить, что в среднем каждый отель должен взять 10-15 заветных бумаг. Далее с ними возможны несколько вариантов действий.

Например, граждан попросят сдать открепительные начальству, и впоследствии с ними будут ездить по участкам и голосовать совсем другие люди. Или же сами санатории наберут похмельных «карусельщиков», готовых за несколько тысяч рублей пуститься на выборах во все тяжкие, предполагает Сурен Газарян, опубликовавший этот план.

Не исключено также, что администрации таким образом получают информацию, на какой участок люди уж точно не придут, чтобы за них можно было проголосовать, допускает член территориальной избирательной комиссии (ТИКа) московского района Северное Чертаново Кирилл Истомин, изнутри знающий, какую «черную дыру» представляют собой российские выборы.

Он напомнил, что в день думских выборов по Москве колесили автобусы, на которых владельцы открепительных успевали беспрепятственно фальшиво проголосовать на 13-17 участках. Также Истомин заметил, что на участках есть специальные столы, где голосуют по открепительным, и многие из них, вопреки правилам, удостоверения не изымают.

Он проиллюстрировал рассказ примером московского участка № 1951, где число проголосовавших по открепительным на парламентских выборах превысило число зарегистрированных избирателей. «Праздник раскрепощения» избирателей достиг такого размаха, что на всех даже не хватило бюллетеней. Причем участок, по его мнению, был сформирован искусственно и в последний момент перед выборами: «В 10 утра на нем была огромная очередь. Когда я спросил у председателя, в чем дело, она съехидничала: «У нас – очень политически активный дом».

Нужно ли после этого удивляться, что председатель ЦИК Владимир Чуров так решительно отвергает раздающиеся со всех сторон предложения отменить открепительные удостоверения, ставшие откровенным инструментом манипуляций? Чуров печется о том, чтобы избиратели не стали «крепостными» в день выборов, забывая, что каждый желающий мог бы проголосовать на своем участке досрочно, как оно и было раньше, до введения открепительных.

По словам Истомина, чиновники ТИКов имеют практически неограниченный доступ к бюллетеням для голосования, и проконтролировать их работу с документами крайне сложно. В Северном Чертаново, например, было достаточное число оппозиционных наблюдателей, которым сначала выдали протокол, а затем переписали его в ТИКе по своему усмотрению. Председатель ТИКа Наталья Назарова якобы спокойно могла от руки переписать протокол, если видела в нем какие-то ошибки; собирать рабочую группу, по ее мнению, было необязательно, откровенничает Истомин.

Но основной способ, с помощью которого избиркомы добиваются выполнения поставленной перед ними политической задачи, все же не автобусы с «открепленными» мошенниками. «Основная тема – это вбросы и дописывание после голосования в книги якобы пришедших на участки избирателей».

На фоне этого становится понятно, почему на честные президентские выборы надеются в лучшем случае половина избирателей: 49% прогнозируют, что предстоящие 4 марта выборы президента будут честными. В это не верят 28% граждан, а 23% пока затрудняются высказать свое мнение по этому вопросу, передает Интерфакс со ссылкой на социологов. При этом 30% граждан ждут, что на выборах президента будет меньше фальсификаций, чем было на выборах в Госдуму, а 10% вообще уверены, что нарушений и фальсификаций не будет, показал январский опрос Левада-центра.

В целом 37% респондентов полагают, что на этих выборах будет столько же и даже больше фальсификаций голосов избирателей, чем на прошедших выборах в Госдуму. Но у них при этом нет единого мнения относительно необходимости уличных акций протеста против нарушений на выборах и фальсификации их результатов, показывают исследования социологов. 43% граждан поддерживают такие акции, а 42% относятся к ним отрицательно.

Вместе с тем подавляющее большинство из тех, кто отвечал на вопросы специалистов (78%), не приняли бы участия в подобных акциях протеста, если бы они проходили в ближайшее время в их городе/районе. Готовы на это 13% из 1600 человек, опрошенных социологами 20-23 января в 130 населенных пунктах 45 регионов.

Как считают две трети респондентов (65%), нынешняя волна протестных выступлений против нарушений при организации и проведении выборов какое-то время еще продержится, а потом пойдет на спад. 17%, наоборот, прогнозируют нарастание волны, если власть не пойдет навстречу протестующим.

О созданном на волне акций протестов неполитическом движении «Лига избирателей» известно в той или иной степени 29% граждан России, большинство же (72%) впервые услышали о нем в ходе опроса. Тем не менее, 59% посчитали, что премьер и кандидат в президенты Владимир Путин должен встречаться с представителями Лиги и обсуждать с ними вопросы выборов; против такого диалога высказались 13%.

Напомним, что 18 января Путин заявил, что готов к диалогу с Акуниным и Быковым, которые являются представителями новообразованного объединения. «Я лично готов, и мои коллеги готовы с ними встретиться и поговорить. Не один раз приглашали, кстати сказать», – заметил Путин на встрече с руководителями СМИ. Вместе с тем, добавил премьер, они ни разу не пришли. Он напомнил, что недавно присутствовал на церемонии вручения правительственных премий журналистам, но Акунин и Быков, хоть и были приглашены, не присутствовали на ней.