https://www.funkybird.ru/policymaker

Безвизовый режим с ЕС будет установлен к Олимпиаде в Сочи

Ответственные лица от Москвы и Брюсселя будут встречаться ежемесячно.

«Я считаю, что наилучшей естественной датой для введения безвизового режима была бы Олимпиада в Сочи», — заявил в интервью «Интерфаксу» постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов. Чиновник рассказал, что встречи старших должностных лиц, которые курируют эту работу, будут проходить ежемесячно.

Завершится подготовительная стадия на зимнем саммите Россия-ЕС в конце этого года. Затем «последуют переговоры уже непосредственно по соглашению об отмене виз», сказал Чижов.

В конце 2012 года ожидается финальный доклад о выполнении совместных шагов к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом, сообщил в среду постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

«23 января в Москве состоялась встреча старших должностных лиц, которые курируют эту работу, и они договорились о помесячном графике, поставив перед собой задачу доложить о выполнении совместных шагов на зимнем саммите Россия-Евросоюз в конце этого года», — сказал российский постпред.

А дальше, по его словам, «последуют переговоры уже непосредственно по соглашению об отмене виз».

«Я всегда говорил, что я против каких-то искусственных сроков в переговорных процессах. И вот теперь я назову не искусственную целевую дату, а вполне естественную: я считаю, что наилучшей естественной датой для введения безвизового режима была бы Олимпиада в Сочи», — заявил глава российской миссии при ЕС, передает «Интерфакс».

Чижов рассказал, что «параллельно с процессом выполнения совместных шагов продолжается диалог с заинтересованными игроками на этом поле». «Я имею в виду, в частности, туристические фирмы, — сообщил дипломат, — и могу вас проинформировать, что 6-го февраля в Брюсселе будет проходить конференция, инициаторами которой были не мы, а непосредственные игроки этого рынка — ETOA (European Tour Operators Association). Они предложили провести конференцию на тему «Туризм и визовый режим».

Российский постпред отметил, что считает это полезным начинанием, которому российская сторона готова всячески способствовать. «Приедут представители из Москвы, в том числе приедет посол Анвар Азимов, который является старшим должностным лицом с нашей стороны в безвизовом диалоге. Так что, надеюсь, это станет тоже фактором, способствующим ускорению процесса», — сказал Чижов.

Отвечая на вопрос о параллельном переговорном процессе по внесению дополнений в действующее соглашение о визовых упрощениях, постпред объяснил, что эта работа на уровне экспертов была завершена. В настоящее время проходят межведомственные согласования этих изменений в России и в Евросоюзе.

«Возможно, будут дополнения к этому режиму: распространение визовых упрощений на обладателей служебных паспортов, а не только дипломатических, и некоторые другие моменты. Не буду сейчас вдаваться в детали, но надеюсь, что эта работа будет завершена в ближайшее время, и такое дополнительное соглашение с поправками к действующему мы сможем подписать в ближайшие месяцы», — рассказал российский дипломат.