https://www.funkybird.ru/policymaker

Республиканцы делают все,чтобы навредить Путину?

Если политические тяжеловесы США уходят из политики, это совсем не означает, что они перестают оказывать на нее влияние.

Бывший помощник по национальной безопасности президента США Роберт Макфарлейн (работал при Рейгане) заявил в недавнем интервью, что Владимир Путин хорошо служит своему народу. До этого председатель правительства России встречался с Генри Киссинджером. О чем говорят заявления «наших американских партнеров»? Что стоит за этими встречами? Специально для «АН» на вопрос «Почему американцы взялись хвалить Владимира Путина?» отвечают эксперты.

Сергей Марков, директор Института политических исследований:
«Обама не финансирует «цветные» революции»

— США — разные, и разброс мнений там просто колоссальный. Республиканцы ненавидят Путина и делают все, чтобы максимально ему навредить! Например, они финансируют «цветные» революции и т.д. Обама же прекрасно понимает, что для США нецелесообразно вторгаться во внутренние дела России. Это может навредить самой Америке, и обострятся противоречия между народами двух стран. Возможно, он предпочел бы работать с Медведевым, но должен считаться с российскими реалиями.

Поэтому со стороны власти США не было и не будет никаких попыток повлиять на российские выборы. Обама вместе с Путиным возглавляют список сильнейших лидеров современности, и американскому президенту, безусловно, труднее работать с сильным российским лидером. Но ведь и интереснее! Так гроссмейстер с нетерпением ждет игры с равным противником. Обама не финансирует ни «цветные» революции, ни «белое движение» в России. Оно, кстати, сейчас получает на порядок меньше инвестиций, чем в свое время получила «оранжевая» революция на Украине.

Николай Злобин, директор российских и азиатских программ Института Мировой Безопасности (Вашингтон, США):

«Медведев меньше устраивает американцев»

— Такое отношение американцев к Путину на самом деле не имеет никакого отношения ни к Путину, ни к России. Просто Россия вольно или невольно оказалась в центре американской внутриполитической борьбы. Не надо забывать, в США идет предвыборная кампания, и республиканцы с самого начала выбрали внешнюю политику Обамы в качестве мишени для критики, а политику в отношении России — как одну из главных целей. Обама представлял эту политику как «перезугрузку» и как успешную политику. Республиканцы же давно говорят, что Обама зря поставил на Медведева и что с Путиным надо было также налаживать диалог.

Но, как известно, Обама с Путиным встретился всего один раз и больше не общался вообще, говоря, что нет площадки для общения с премьер-министром, нет комиссии премьер-министров по типу комиссии «Гор-Черномырдин». Вообще, я не вижу, чем Путин может не устраивать Америку — он достаточно предсказуем в своей внешней политике, достаточно понятен. Путин вполне толерантен — если не брать его риторики — в своих действиях. Медведев со своей непредсказуемостью в реале устраивает их гораздо меньше. Поэтому меня не удивляют подобные высказывания американцев о Путине.

Никита Кричевский, научный руководитель Института национальной стратегии:

«Это личное мнение бывшего помощника»

— Надо понимать, что мнение помощника по национальной
безопасности президента США Рональда Рейгана Роберта Макфарлейна — сугубо его личное отношение к российской действительности и Владимиру Путину. И это ни в коей мере не означает, что Путин мало делает для России или что он плохой политик. Но, как известно, в США сегодня преобладает совершенно иная точка зрения. Роберт Макфарлейн уже давно отошел от дел и в полной мере может не знать российскую ситуацию. Так что мнение бывшего помощника по национальной безопасности президента США надо просто принять к сведению, и не более того.