https://www.funkybird.ru/policymaker

Совбез ООН собрался на открытое заседание по Сирии

Представители Лиги арабских государств (ЛАГ) призвали Совет Безопасности ООН принять резолюцию в поддержку арабской инициативы по урегулированию сирийского кризиса. Выступая во вторник на открытом заседании Совбеза ООН, глава спецкомитета ЛАГ по Сирии, премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль-Тани призвал Совет поддержать арабский мирный план урегулирования в Сирии и, тем самым, «выполнить свои обязательства по Уставу ООН».

«Мы не призываем к военной интервенции, а лишь к экономическому давлению с тем, чтобы заставить сирийский режим понять, что он не может избегать требований своего народа», — заявил он, ратуя за такие экономические меры, как запрет на поездки в Сирию. Премьер-министр Катара также утверждал, что ЛАГ «не выступает за смену режима, потому что считает, что это вопрос, который должен решать сам народ Сирии». При этом он предупредил, что «продолжение ситуации несет угрозу всему региону и может привести к серьезным последствиям».

В таком же ключе было выдержано выступление генерального секретаря ЛАГ Набиля аль-Араби, который призвал Совет безопасности ООН одобрить представленный Марокко проект резолюции. «Ситуация в Сирии требует, чтобы арабские усилия были объединены с международными усилиями, чтобы немедленно прекратить все акты насилия и начать незамедлительно выполнять дорожную карту», — отметил он. Глава ЛАГ утверждал, что усилия Лиги направлены на то, чтобы «не допустить какого-либо военного вмешательства, особенно извне, и попытаться решить сирийский кризис в арабском контексте».

«Во всех арабских резолюциях по Сирии подчеркивается уважение ее суверенитета и территориальной целостности», — сказал Набиль аль-Араби, призвав к «мирному разрешению кризиса через национальный диалог», который бы никого не исключал.

Генеральный секретарь Лиги обвинил сирийские власти в том, что они не в неполной мере выполнили свои обязательства по протоколу между ЛАГ и Сирией, в соответствии с которым в Сирию была направлена миссия наблюдателей. По его словам, миссия по мониторингу была направлена в Сирию, чтобы «удостовериться в том, что правительство выполняло свои обязательства по протоколу, а не для того, чтобы разъединить враждующие стороны». При этом глава ЛАГ не смог аргументировано объяснить мотивы, побудившие его в минувшую субботу приостановить работу миссии наблюдателей в Сирии.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая на открытом заседании Совета безопасности ООН, заявила, что США считают необходимым, чтобы Совбез ООН поддержал план Лиги арабских государств по урегулированию в Сирии. «США призывают СБ ООН поддержать требование Лиги арабских государств к сирийскому правительству немедленно прекратить все нападения на мирных жителей и гарантировать свободу мирных демонстраций», — сказала она.

При этом Хиллари Клинтон напомнила, что в соответствии с планом ЛАГ «сирийские власти должны немедленно освободить всех произвольно задержанных людей, вернуть свое вооруженные силы и силы безопасности в казармы и предоставить полный и беспрепятственный доступ наблюдателям, сотрудникам организаций по оказанию помощи и журналистам». По ее словам, ЛАГ «добивается поддержки международным сообществом мирного политического урегулирования кризиса путем ответственного демократического переходного процесса в Сирии». «И у нас у всех есть выбор — занять сторону народа Сирии и региона или же стать соучастниками продолжающего там насилия», — заявила она.

Хиллари Клинтон призвала «поддержать призыв к открытому для всех политическому процессу, возглавляемому самими сирийцами, с тем, чтобы эффективно заняться решением законных интересов сирийского народа и проводимому в атмосфере, свободной от насилия, страха запугивания и экстремизма», передает ИТАР-ТАСС.

«Я знаю, что некоторых членов Совета Безопасности беспокоит то, что Совет может быть двигается в направлении еще одной Ливии, — сказала госсекретарь США. — Это ложная аналогия. Сирия — это уникальный случай, который требует особого подхода, подстроенного под конкретные условия, которые там существует, и именно это предлагает ЛАГ. Это путь к политическому переходному периоду, который бы сохранил единство Сирии и ее институты. Он заслуживает того, чтобы его опробовали, и было бы ошибкой преуменьшить или недооценить масштабы вызова, с которым сталкиваются сирийцы в своих попытках построить гражданское общество, основанное на верховенстве закона, на развалинах жестокой и потерпевшей крах диктатуры».

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на открытом заседании Совета Безопасности ООН, заявил, что Россия обратилась к властям Сирии и ко всем оппозиционным группам с предложением направить своих представителей в Москву для «проведения контактов без предварительных условий, что позволило бы сирийским сторонам обсудить многие вопросы национальной повестки дня без каких-либо ограничений, имея, прежде всего, в виду задачу подготовки межсирийского диалога под эгидой ЛАГ».

«Сейчас чрезвычайно важно завязать диалог, в ходе которого будут конкретизированы необходимые договоренности о политическом будущем страны», — сказал российский постпред. Российское предложение приветствовал постоянный представитель Китая при ООН Ли Баодунг.

Виталий Чуркин также заявил, что «Россия считает не только необходимой, но и возможной консенсусную резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии». Он отметил, что в проекте резолюции Совбеза ООН, недавно предложенном делегацией Марокко, есть «некоторые элементы, совпадающие с текстом нашего проекта». По словам российского посла, «это обнадеживает».

Вместе с тем, Виталий Чуркин подчеркнул, что Москва «отвергает любые санкционные заходы, любые попытки использовать инструментарий Совета Безопасности для подпитки конфликта, для оправдания иностранного военного вмешательства». «Совет не может диктовать параметры внутриполитического урегулирования, у него на это нет уставных полномочий, — сказал он. — Да и не стоит лишать стороны стимула к диалогу, отпугивать от него».