https://www.funkybird.ru/policymaker

Советник Рейгана: «путинский режим» служит интересам россиян

Помощник по национальной безопасности президента США Рональда Рейгана Роберт Макфарлейн считает, что Владимир Путин хорошо служит своему народу. Об этом он заявил в интервью Terra-america.Ru, комментируя ситуацию в России, передает РБК.

«Считаю, что любой американский президент будет стремиться поддерживать стабильные отношения с Россией, так как Россия — очень важная для нас страна не только с точки зрения ее масштабов, но также и с учетом ее влияния на соседние страны, особенно региона Средней Азии. Россия важна своим военным потенциалом, как на стратегическом уровне, так и с точки зрения ее способности поставлять вооружение оппозиционным элементам по всему миру. Поэтому, мы хотим хороших отношений с Россией», – заявил Роберт Макфарлейн.

Он также считает, что растущие цены на нефть укрепят Россию. «Цены на нефть будут продолжать расти в течение долгого срока, и это выгодно для России. При Путине эта экономическая конъюнктура укрепит режим, который в целом хорошо служит интересам россиян. Путин выиграет от роста цен на нефть», – отмечает американский эксперт.

При этом Роберт Макфарлейн считает, что нынешний американский президент не смог наладить отношения с Россией. «Позиции республиканцев и демократов по вопросам внешней политики имеют существенные отличия. Президент Обама до сих пор так и не смог наладить с Россией отношения в духе взаимного уважения и доверия и заручиться поддержкой России по таким вопросам, как борьба с терроризмом и радикальным исламом», – считает экс-помощник президента США.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что «Макфарлейн, явно озвучивая общее мнение влиятельных американских политических сил, довольно четко дает понять, что за океаном Путина в первую очередь воспринимают в качестве политического тяжеловеса, реально способного обеспечить как минимум нормальные отношения России и США».

«Россия для США важна, в первую очередь, тем, что у РФ есть ядерный стратегический потенциал, способный нанести Америке катастрофический урон. Они не могут и не смогут позволить себе роскошь не уделять внимания такой стране. От России, как от потенциального конкурента, они хотят лояльности. Думаю, что из этого интервью можно понять, что в США уверены – Путин победит на выборах», – считает вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев.

«Эти слова – месседж будущему президенту, связанный также с высоким естественным уровнем антиамериканизма в России. Они дают сигнал Путину: мол, на США не надо наезжать, у нас нет намерений радикально портить отношения с вами. Надо учитывать, что случайных высказываний у крупных американских политиков не бывает», – отметил эксперт.