https://www.funkybird.ru/policymaker

Про святых и людей: Чулпан Хаматова в ролике Путина

Неординарную реакцию вызвало появление актрисы Чулпан Хаматовой в ролике «запутина». Оставлю в стороне обсуждения на грани массового психоза ее якобы принуждения к съемке; теперь уже ясно, что никакого запугивания и насилия не было, актриса и вправду уважает щедрого претендента на очередной президентский срок, и это отлично иллюстрируют фотографии, где Чулпан счастливо смотрит на Путина и почти что обнимается с Голиковой (министр такой, если кто забыл).

Кандидат в президенты лучится во время визита в ФНКЦ заботой и состраданием, бюджетные деньги текут на счета, что правильно, поскольку Центр — государственный, создан на базе Научно-исследовательского института детской гематологии, а не лично Путиным с нуля, с чистого листа. Сколько-то тысяч детей получат новую жизнь, это прекрасно. А Чулпан, между прочим, давно уже не девочка, вольна принимать самостоятельные решения — за кого ей голосовать, а хоть бы и за Путина.
Но я хочу сказать не об этом.

Чулпан — отличная актриса, красивая женщина, мама своих детей. Но прежде всего она в массовом сознании — создатель, душа и сердце, путеводная звезда благотворительного фонда «Подари жизнь», самоотверженный борец за жизни детей и вообще просто святая. (Ее соратница Дина Корзун — тоже талантливая актриса, умная и сострадательная женщина, тоже соучредитель Фонда, красавица — почему-то не столь популярна и святой ее никто не называет.)
И мало кто помнит имя истинной святой. Той, которая была первым создателем благотворительного фонда. И которая в прошлом году ушла из жизни, не справившись с онкологическим заболеванием…

*Из газетных статей: «Галина Чаликова начала заниматься благотворительностью в 1989 году, после землетрясения в Армении. Тогда она организовала сбор вещей и средств в помощь детям из Армении, находившимся на лечении в РДКБ. В 1990-х годах Чаликова была вице-президентом Общественного благотворительного фонда».

*Из интервью Галины Чаликовой: «Главная причина создания фонда – неравнодушие и смелость врачей-онкогематологов, в первую очередь Галины Новичковой, Алексея и Михаила Масчанов. Эти врачи не боялись обращаться к нам за помощью, открыто говорить в телепередачах и газетных статьях о том, что в больнице не хватает лекарств, современных аппаратов, доноров костного мозга для детей. Благодаря их обращениям мы поняли, какая именно помощь нужна в больнице. Оказалось, что для оказания этой помощи требуются довольно крупные суммы денег. Мы начали их собирать, привлекая артистов, журналистов, бизнесменов. К нам присоединились прекрасные актрисы Дина Корзун и Чулпан Хаматова. Они не только дали фонду свои имена, но и очень активно включились в помощь детям. А потом мы поняли, что нам необходимы счет в банке, бухгалтерия и профессиональная команда. Нам очень повезло, что Дина и Чулпан решились стать учредителями фонда».

То есть инициатива все-таки не принадлежала актрисам, хотя, к примеру, на сайте Сбербанка, участвующего в благотворительной программе, прямо так и написано: «Фонд «Подари жизнь» основан в 2006 году по инициативе Чулпан Хаматовой и Дины Корзун». Понятно, что Фонду на каком-то этапе понадобились узнаваемые лица и народная поддержка. Дина и Чулпан, став визитной карточкой Фонда, сделали много, очень много: участвовали в благотворительных концертах, обращались к людям с телеэкранов, озаряя мир своими прекрасными улыбками — им невозможно было не поверить, не довериться. Кроме того, они — соучредители фонда, и это тоже, наверное, сложная работа.

И тогда вопрос: почему только Чулпан в умах народных? Почему она ангел и святая, а все остальные, причастные к делу спасения детей — врачи, журналисты, предприниматели, да и просто обычные люди, регулярно перечисляющие какие-то суммы на счет Фонда (знаю немало молодых мамочек, оформивших специальные карты Сбербанка, с которых в адрес Фонда перечисляется определенный процент с каждой покупки), — как бы в тени?

Всем, кто помогает детям искренне и не за пиар, не за голоса на выборах, не за дифирамбы в СМИ и постановочные фото, честь и хвала. Путин пока отметился в прессе только одной личной тратой — парой тысяч рублей на оплату штрафа за превышение численности митинга в его же поддержку. Не знаю, может, он всю свою зарплату переводит в какие-нибудь фонды? Но если бы так было, то его челядь не преминула бы об этом протрубить, он же никакого пиара не гнушается: погорельцам дома строит, дороги бороздит, все подвиги на слуху и на виду. За бюджетные, подчеркиваю, деньги. В свободное время бесплатно ищет амфоры, целует китов и мальчиков.

…Святые, думаю, все-таки на небесах. А на земле — просто люди. Всякие. И добрые, и злые.
В том числе и легковерные: раз обаятельная Чулпан за Путина — так и я тогда за него. Раз у Прохорова сестра умная — отнесу ему свой голос на блюдечке. А самостоятельно мыслить и принимать решения не пробовали?