https://www.funkybird.ru/policymaker

«С царём в голове, с крестом на пузе»

…Для того чтобы понять то, что я хочу сказать, важно все-таки вспомнить, через что мы прошли в 1990-е годы.

1990-е годы вошли в историю под совершенно ясным, как теперь говорят, брендом – «лихие годы».
А что произошло в эти «лихие годы»? Ну, в первую очередь, конечно, это полный идейный хаос, это разрушение всяких идеологических парадигм, что, с одной стороны, может быть, было и хорошо, учитывая доминанту идеологическую, которая присутствовала в жизни народа, но, с другой стороны, это таким образом раскрепостило, в том числе, инстинктивное начало людей, что идейный хаос стал сметать все. И грабеж государства, общества, разрушение экономики, политики, разрушение страны….

Я хотел бы сказать, что то, через что страна прошла в 1990-е годы, сопоставимо с другими, самыми значительными катаклизмами в истории нашей страны, со Смутой XVII века, с наполеоновским нашествием, с гитлеровской агрессией и с Гражданской войной, потому что всякий раз стоял вопрос: быть или не быть самой стране, быть или не быть народу.
А если сравнивать разрушения и ущерб, который был причинен народу и экономике в течение этих 1990-х годов, то ясно, нужно подчеркнуть, что все это сопоставимо с потерями в Великой Отечественной войне.

Из выступления Патриарха Кирилла
на встрече Владимира Путина
с лидерами традиционных религиозных общин России

Кому, как не предстоятелю Русской православной церкви, выступать по вопросам нравственным? Кому, как не Патриарху, указывать нам, многогрешных, на наши ошибки? Кому, как не главе Московского патриархата, учить нас уму-разуму?

Только у него, нашего пастыря, высокодуховного и облеченного высоким доверием епископата и самого Г. Бога, есть абсолютно верное видение проблем и бед. Только Патриарх способен указать нам путь во тьме.

И не беда, что Патриарх Кирилл, знающий сегодня, через что прошли мы в «лихие годы», и митрополит Кирилл, заведовавший в те годы отделом внешних сношений Московского патриархата – одно и то же лицо. Ничего страшного.

Подумаешь, что именно Московский патриархат через отдел внешних сношений выжал в те самые «лихие 90-е» из правительства право льготного ввоза в Россию спиртного и табачных изделий. И что из того, что церковь, которая учит нас жить, сетующая по поводу падения нравов, ужасающаяся, что в те годы «идейный хаос стал сметать все»?

Мелочи какие! Такие же мелочи, как и постоянно всплывающая на поверхность информация о том, что некто Кирилл Гундяев, священник Русской православной церкви, во времена суровой борьбы с религией был агентом КГБ. То, что священник Кирилл Гундяев и патриарх Кирилл – один и тот же человек, еще доказать надо. И то, что патриарх в миру носит фамилию Гундяев, тоже не говорит ни о чем. И вообще — плевать. Ради веры, ради Бога, ради всего святого можно и постучать слегка.

Ради возрождения веры можно и пойлом страну залить. Ради усиления влияния церкви на неокрепшие умы можно прокоптить эти самые умы табачным дымом.

Это же все ради нас, грешных. Все страдания, все мучения.

Представляете, как страдали пастыри? Стучали – и мучались. Спаивали страну – и переживали за нее. Не корысти ради, и даже не волею пославшей их жены – возрождения церкви для. Завезли вагон спирта, сэкономили на таможенной пошлине – храм очередной отреставрировали. Душу чью-то спасли.

А на свою душу патриарху, как настоящему пастырю, глубоко плевать. Он ради нас и ответит перед Богом. Наверное. Если Бог есть. Если Богу не все равно. Если Богу не нравится, когда жулики прикрываются именем Его.

Хотя, вряд ли. Каждому воздается по вере его. Кирилл, судя по всему, верит, что совесть – дело лишнее, а душа, как явление не материальное, болеть не может. Говорят, что страдания адовы – это тоже дар Божий. Дар тем, у кого есть душа и совесть не атрофировалась еще в детстве.

Так что мук адовых Кириллу, судя по всему, не испытать.

Крест золотой, но речь убога…
Где чести нет — там нету Бога!