https://www.funkybird.ru/policymaker

В рамках свободы слова можно хвалить Путина

Путин предлагает устроить в России специальное место, где граждане могли бы спокойно выражать свое мнение и проводить митинги. «В целом в будущем, мне кажется, нужно по примеру некоторых наших соседей в Европе найти какое-то место, такое достойное, типа Гайд-парка, и там всем, кто хочет, дать возможность высказываться по любым вопросам абсолютно свободно, открыто, с тем, чтобы средства массовой информации могли донести эту точку зрения до всех граждан РФ», — заявил премьер, выступая на встрече с ректорами российских вузов.

Путин даже не знает, что в Москве свой «гайд-парк» уже был — во-первых, это было толковище возле входа в редакцию «Московских новостей» на Пушкинской — где сейчас «Галерея Актер». Там день и ночь толпился политизированный народ, вывешивались «дацзыбао». Позже такое толковище, но поменьше, образовалось возле Музея Ленина.

Во вторых, еще в светлые коммунистические времена столичные власти решили открыть «гайд-парк» в Лужниках, но идея не прижилась.

Но еще раньше, опять-таки в советские времена, власти выделили для собраний и выступлений целый ДК «Меридиан» на Калужской, где тоже постоянно проходили круглые столы, диспуты и прочее. Несколько позже главное столичное «место встреч» перенеслось в Дом политпросвещения на Цветном, который к настоящему времени ликвидировали.

Когда все закончилось? А с торжеством демократии, когда после расстрела парламента приняли новую конституцию, в которой появилась статья 31, разрешающая устраивать «гайд-парк» где заблагорассудится. Но попользоваться этой свободой гражданам свободной России как-то не довелось…

Поэтому — урок первый: если власти заговорили о «гайд-парке» и вообще о свободе слова, значит скоро начнут закручивать гайки. Да и пора уже.

Надо сказать, закручивать начали еще до 4 марта — поменяли совет директоров на «Эхе Москвы», дали понять, что «Газпром» в доме хозяин.

Прикрыли передачу Ксюши Собчак — так себе передачка, но хоть что-то… Но прикрыли.

Опять начали винтить нацболов, причем по старому сценарию, с мордобоем.

Одновременно началось «опускание» статусной оппозиции — от откровенного подкупа парламентской оппозиции до столь же откровенного подкупа непарламентской.

И, судя по всему, опять начали тестировать Рунет на предмет «китайского интернета». Например, пользователям пришли письма от RU-центра: «С 24 февраля 2012 года вносятся изменения в регламентирующие документы. Изменения касаются условий, при которых действие услуг может быть приостановлено Регистратором».

И, конечно, активная «пессимизация» оппозиционных ресурсов. Например, на вашем блоге на «Эхе Москвы» стоит ваш текст с прямой гиперссылкой на первоисточник. Блог посетило 20 с лишним тысяч человек, а весь сайт-первоисточник — всего 12…

Или вы размещаете в виде главной новости на ФОРУМе.мск материал, в котором рассказываете как Навального делают одним из директоров «Аэрофлота», и других видных оппозиционеров «заинтересовывают» иными путями — почти целиком ваш материал цитируют, скажем, в «Новом Регионе». А материала-первоисточника в сюжете нет. Его вообще нет в каталоге «Новости Яндекса».

И в этот же день начинаются в тестовом режиме такие небольшие DDoS-атаки, по 5-10 минут: в 08.45, 09.15-20, в 16.00 и в 18.20-25. Канал мощный, справляется, но в нужное время, видимо, справляться перестанет — тестируется необходимая мощность атаки.

Все это абсолютно незаметно, почти неощутимо… Это как в 90-м году приняли Закон о печати, по которому владельцами всех СМИ в одночасье стали журналистские коллективы редакций. А уже к 1994 году в стране не осталось вообще ни одного значимого СМИ, не принадлежавшего какой-нибудь олигархической группе. А сейчас счет не на годы, а на дни.