https://www.funkybird.ru/policymaker

Сердюков обманул Путина

Нововведения военного «реформатора» заморозили 2500 человек, что может стоить ему министерского поста.

Одно из любимых детищ «выдающегося» современного военного реформатора, главы Министерства обороны РФ Анатолия Сердюкова – т.н. аутсорсинг – может стоить ему министерского кресла.

«Получается, что это результат так называемого аутсорсинга, который внедряется министерством обороны в практику», — возмущался премьер Владимир Путин на селекторном совещании, созванном 9 февраля по поводу того, что в одном из военных городков Мурманской области замерзают 2,5 тыс. военнослужащих и членов их семей, в т.ч. 500 детей. Систему отопления и горячего водоснабжения этой воинской части в соответствии с реформой Сердюкова передали на обслуживание гражданской фирме «Славянка» (аутсорсинг – это как раз передача части функций по обслуживанию деятельности вашей фирмы другой фирме). А фирма с таким ласкающим слух названием возьми – да и заморозь население военного городка.

«А ведь мы с министром разговаривали своевременно, [я] обращал внимание министра на то, что нужно внимательно отнестись к подготовке к зиме, потому что были сбои и в прошлом году. Сказали: «Да-да, все знаем, будем активно работать». Ну и что, и где результат?» — негодовал Путин, глядя на экран монитора, в котором, оправдываясь, мямлил что-то невразумительное руководитель «Славянки» Александр Елькин. Этот господин между тем является гендиректором фирмы, которой два года назад Минобороны передало все котельные, инфраструктуру и имущество военных городков (без какого-либо конкурса, заметим) и которая сейчас обслуживает (вот только обслуживает ли?) 63 млн кв. метров жилья в 500 с лишним населенных пунктах страны.

Очередной скандал со срывом отопительного сезона в подведомственных ведомству Сердюкова военных городках может даже стоить нашему великому военному реформатору министерского поста. Во всяком случае, к этому склоняется известный военный эксперт генерал-полковник Леонид Ивашов, который сказал в интервью «Известиям»: «Сейчас Путин начинает убеждаться, что в Минобороны действительно бардак и что ему все это время подсовывали липу, что Сердюков великий реформатор и организатор. Поэтому я считаю, что одним из первых действий на посту президента станет смена руководства Минобороны.

Впрочем, уважаемый эксперт может всего лишь выдавать желаемое за действительность. Изворотливость нашего главного военного реформатора, приобретенная за долгие годы торговли мебелью в Петербурге, может вновь помочь Сердюкову выйти сухим из воды. «Аргументы.ру», например, сообщают о том, что, отводя удар от своей персоны, Сердюков готовит масштабные увольнения в разного рода «дочках» своего ведомства. Так, источник издания в Минобороны утверждает, что в ближайшее время будет уволен не только нынешний гендиректор «Славянки» (упомянутый г-н Елькин), но и генеральный директор фирмы «Агропром» Наталья Дынькова. И «Славянка», и «Агропром» входят в структуру ОАО «Оборонсервис», которая выросла из недр Минобороны.

Кроме того, по данным издания, висит на волоске и судьба замминистра обороны — начальника аппарата этого ведомства Елены Васильевой. По некоторым, пока еще неподтвержденным данным, против нее дал показания бывший начальник Главного военно-медицинского управления Александр Белевитин, против которого не так давно выдвинуты обвинения в коррупции. Также источник издания в Минобороны утверждает, что сотрудниками военной контрразведки ФСБ России в последнее время были произведены обыски и аресты еще нескольких связанных с министерством обороны коммерческих структур. По его словам, «министры избавляются от всех людей, которые могут его скомпрометировать и помешать войти в новый состав правительства».

Последний скандал со срывом отопительного сезона в военном городке Мурманской области (а до этого был еще ряд подобных происшествий – всех не перечислить) ко всему прочему высветил фактически круговую поруку, которой повязано руководство данного ведомства. Докладывая Владимиру Путину ситуацию на упомянутом селекторном совещании, замминистра обороны Дмитрий Булгаков, отвечая на вопрос премьера, кто несет персональную ответственность за срыв отопительного сезона, сообщил, что «из заместителей министра обороны на сегодняшний день отвечает Кузнецов Георгий Васильевич, а до этого отвечал замминистра, который сегодня назначен руководить Спецстроем, Нагинский».

«Известия» выяснили, что никакого Кузнецова среди замов Сердюкова нет в помине. На самом деле, Георгий Кузнецов возглавляет лишь один из департаментов Минобороны, т.е. не является руководителем высшего звена. Официальный представитель Минобороны Алексей Комаров назвал подлог неумышленным: «Возможно, Дмитрий Витальевич [Булгаков] просто оговорился. Георгий Кузнецов возглавляет в министерстве департамент госзаказчика капстроительства. И среди заместителей министра никто этот департамент сейчас не курирует. Григорий Нагинский, который раньше этим занимался, сейчас назначен руководителем Спецстроя».

В Генштабе изданию рассказали, что сейчас ОАО «Славянка» фактически лично курирует министр Сердюков. При этом до передачи этой фирме всех котельных и имущества военных городков за их функционирование отвечал как раз Дмитрий Булгаков, который ввел в заблуждение Владимира Путина. «Булгаков до 2009 года возглавлял Службу тыла ВС, в ведение которой входили все квартирно-эксплуатационные части (КЭЧ), имущество которых как раз и было передано в «Славянку», — пояснили изданию. — При этом «Славянка» многие объекты до сих пор не получила на баланс и обслуживание. Поэтому по документам за все эти котельные и трубы никто не отвечает», — отметил представитель Генштаба.