https://www.funkybird.ru/policymaker

Проект «Президент Прохоров»

Продвижение Михаила Прохорова в качестве кандидата в президенты России — самый масштабный проект российской олигархии. Толстосумы объединили все экономические и политические ресурсы для того, чтобы Прохоров одержал победу на выборах. Потраченное должно вернуться сторицей, ведь по договоренности с кандидатом в президенты все его помощники получат приличные комиссионные. Путину нужны честные выборы, а Прохорову — победа любой ценой, поэтому он не пожалеет средств на подкуп членов избирательных комиссий по всей стране.

Такой вывод был сделан независимыми аналитиками на основании информации, полученной из источников, близких к Михаилу Прохорову. Утечка секретных сведений произошла потому что, по словам источника, «…олигархи заигрались. Они давно считают страну своей собственностью. Если Прохоров одержит победу, то о её последствиях для простых россиян лучше не думать. Страна окончательно станет „сырьевым придатком», из которого выкачают все ресурсы и бросят, как ненужную игрушку. Пора раскрыть людям глаза на то, какие интересы на самом деле преследует самовыдвиженец и кто стоит за его самостоятельностью».

В узком круге

«Узкий круг» самых богатых людей в стране, которые страстно желали увеличивать число нулей в своих состояниях, сплотился в некое подобие масонской ложи в середине 90-х. Тогда формировался основной костяк тех, кто хотел не просто заработать побольше денег на спокойную старость, а добиться политических и иных высот. Руководил этим объединением Михаил Ходорковский. Кстати, само название «Узкий круг» появилось от аббревиатуры УК — уголовный кодекс, который дельцы не раз нарушали. Девизом общества стали слова «Украдем. Укроем. Укрепим».

На закате ельцинской эпохи, когда государственная власть была максимально ослаблена, и был запланирован быстрый прорыв к руководству страны. Главным героем становился генеральный директор ЮКОСа. Ключевые посты должны были получить другие участники «УК», но появление Путина смешало все карты.

С тех пор олигархи никак не могут простить Путину историю с Ходорковским. Михаил пытался защитить их интересы и предложил узаконить приватизацию, изначально проведенную с нарушением законов. Естественно, что Путин инициативу самого политически активного олигарха не поддержал. Последствия для Михаила Борисовича были столь же неожиданными, как дефолт 1998 года для большинства россиян.

Вот тогда богатеи и стали думать, какими еще методами можно прибрать оставшиеся в стране богатства и при этом не переехать куда-нибудь в Магадан, в одноместную камеру без джакузи, моделей и спортивных автомобилей.

Поначалу рассматривались менее амбициозные варианты. Тогда появились так называемые «кремлевские» олигархи — Дерипаска и Абрамович. Но особых дивидендов для всего «Узкого круга» они не заработали. Скорее, успешно реализовывали свои деловые интересы. В кризис оба получили колоссальную помощь от государства и пережили сложные годы с минимальными потерями.

Прохоров — идеальный вариант

Следующим решением стало продвижение кого-то из «УК» в политику. Михаил Прохоров был признан идеальным вариантом. Как сказал тогда на собрании один из членов клуба: «Миша большой. За ним нас точно видно не будет». Кроме того, Прохоров известен уникальным сочетанием артистичности и способности хранить молчание по серьезным вопросам. Плюс ко всему, о его даре убеждения ходят легенды. Например, Прохоров за две встречи смог перетянуть на свою сторону норильского профсоюзного лидера Мельникова, который в борьбе за права трудящихся стойко переносил многодневные голодовки, митинги на морозе и противостояние с властью. Но после бесед с Прохоровым стал, как зомбированный, говорить о необходимости диалога и поиске компромисса.

Так началось движение Михаила Дмитриевича в политику. Операция с «Правым делом» стала пробным шаром для «УК». Они поняли, что Прохоров не вызывает отторжения у россиян несмотря на свой олигархический статус. Основной целью клуба изначально были президентские выборы 2012 года, и, в случае победы их кандидата, судьба России не вызывает оптимизма. Например, борьбу с коррупцией он затеет не ради блага государства, а для того, чтобы нуворишам можно было сэкономит на «откатах» чиновникам. Все речи Прохорова о социальных проектах, поддержке образования и науки — обычный популизм. Либо Михаил станет действовать по норильской схеме. Тогда он поддерживал городское хозяйство, но при этом цены на услуги общественного транспорта, плата за ЖКУ и много другое, что финансировал олигарх, для горожан росли в геометрической прогрессии. Рассматривая государственную казну как собственный кошелек, он никогда и ничего не сделает ей в убыток. Поэтому, о повышении социальных выплат, зарплат бюджетникам и прочем придется забыть.

Истинный интерес этого кандидата в президенты и членов «Узкого круга» — окончательная дележка экономики страны, перевод граждан в разряд крепостных или рабов, обеспечивающих нужды богатых господ. А пока это будет происходить, Прохоров с привычным невозмутимым видом будет вещать с экрана телевизора о том, что жизнь вот-вот станет лучше, надо только еще немного потерпеть и быть всегда готовыми к диалогу и компромиссу.