https://www.funkybird.ru/policymaker

Путинские политтехнологи подставляют своего лидера

Путинские политтехнологи, похоже, довольно рискованно подставляют своего лидера. Идёт предвыборная кампания, имеются пять кандидатов. Казалось бы, состязаться они должны друг с другом.

Но для Владимира Владимировича изобретён особый способ борьбы. Он совершенно не борется с соперниками, он изображает героическую сватку с громадным лохматым пугалом, выкрашенным в оранжевый цвет. Специально для предвыборных нужд ВВП это чудище спроектировали, накачали насосом до огромных размеров и подняли на шесте повыше, рассчитывая испугать народ.

На «запутинских» митингах (очередная их волна прокатилась в минувшие выходные по всей России по инициативе официальных профсоюзов) вовсе не видно лозунгов и транспарантов типа: «Не отдадим власть Зюганову!», «Жириновский посягает на стабильность!» и т.п. Зато полно лозунгов про нехороших Навального и Удальцова, отповедей «оранжевой угрозе» с Болотной площади и криков про стабильность, которую неведомо от кого нужно непременно защитить.

Может, она и не совсем пустой звук, эта «оранжистская» угроза. Но какое отношение она имеет к состязанию претендентов на президентский пост? Ведь из имеющихся четырёх путинских конкурентов ни один не грозится устроить революцию, порушить стабильность, «по указке госдепа» развалить страну и т.п. Все, как один, готовы быть гарантами стабильности. А Навального и Удальцова в списках кандидатов нет, чего с ними бороться, даже если кто-то склонен приписать им такие злостные намерения?

Подстава, мне кажется, вот в чём. Основной лозунг нынешних российских «оранжистов» — требование честных выборов. Всё прочее, что из их уст звучит, — лишь гарнир вот к этому главному. То есть получается, что митинговую публику, которую по сути собирают для поддержки Путина, но по форме нацеливают против пресловутых «оранжистов», как бы автоматически вынуждают выступать против честных выборов.

Думаю, толпы, свозимые автобусами, и те, кто, возможно, приходит митинговать за Путина добровольно, этого нюанса пока не уловили. Чего там, прибыли, потоптались на морозе, сделали начальству приятное, да и разошлись, не особенно вникая в митинговый концепт. Надо — так надо.

Однако внутреннее ощущение несообразности остаётся, в какой-то момент придёт и понимание, что политтехнологи держат «запутинских» митингующих за идиотов. Особенно когда оппоненты Владимира Владимировича потрудятся это публике объяснить. Очень любопытен будет результат в избирательных урнах, если пресловутое понимание наступит как раз перед самой датой выборов…