https://www.funkybird.ru/policymaker

Миронов. Овечка Долли российской политики

Более трусливого политика среди тех, кто в последние годы находился у подножья Олимпа, найти сложно. При этом он не стесняется напоминать о своем «ВДВшном» прошлом. Видимо, пытаясь побороть в себе комплекс робкого человека, не имеющего собственной позиции.Скажи мне, что за партию ты возглавляешь, и я скажу кто ты. Если следовать этому посылу, то Сергей Миронов – полный ноль, как и вся его «Справедливая Россия». Полет «эсеров», полностью срежиссированный Кремлем, близится к завершению, а точнее к падению. Больнее всего будет главному пилоту, которого в политический утиль уже отправили как враги, так и друзья. Нынешняя президентская кампания для Миронова, в мягком толковании, последняя гастроль, а если отбросить в сторону ненужную политкорректность – политические похороны. Но, тем не менее, экс-глава Совета Федерации надолго запомнится современникам.

Однако этот несмываемый след в памяти обусловлен не стальной волей, не несгибаемой позицией, не талантом законотворца или, на худой конец, выдающегося оратора. Миронов войдет в историю как политический бизнесмен, купец и спекулянт. Его «Справедливая Россия» широко известна как «бутик по продаже мандатов». Ассортимент впечатляет: от корочки депутата сельского поселения до депутата государственной Думы. Здесь вы найдете как залежалый товар стоимостью в десять тысяч долларов, так и хит сезона, оцениваемый в десять миллионов тех же долларов. Этот бизнес кормил политика и в бытность его председателем Совета Федерации.

При таком раскладе сама мысль об уходе из политики для продавца-консультанта Миронова горестна и тошна, и, сознавая эту перспективу, он вспомнил о своей гражданской позиции. Экс-десантник ужесточил риторику, стал остер на язык, но это не уберегло «Справедливую Россию» от очередной декабрьской распродажи.

А как все красиво начиналось! Идеологи Кремля решили в свое время обозначить наличие конкуренции в политической системе и в качестве «фалыпака» выбрали фигуру Миронова. Сначала ему доверили объединить под единую крышу всех «зеленых»: так появилась “Российская партия жизни”.

Именно этому периоду своей карьеры политик обязан появлению прозвища «бородатая выхухоль». Про бороду говорить лишнее, а вот вторая составляющая клички обусловлена тем, что именно безобидное млекопитающее стало символом партии, которая, к слову, скоро сгинула. А вот носитель забавного прозвища остался, зарекомендовав себя политиком покладистым и не способным на шага, противоречащие кремлевской идеологии.

За усердие председателя Совета Федерации наградили новым партийным проектом, который впоследствии стал тем самым «бутиком по продаже мандатов». «Справедливая Россия» с первых дней своего существования называлась клоном партии власти, но долгое время Миронов пытался сохранять иллюзию независимости и самостоятельности. Точнее он полагал, что ему удается обмануть избирателей, которых главный эсер, видимо, считал людьми недалекими. По принципиальным вопросам партия всегда действовала в унисон с генеральной линией, но признавать наличие кремлевского поводка Миронов отказывался. Возможно, упертость и однобокость мышления – два единственных качества, унаследованных политиком из прошлого десантника.