https://www.funkybird.ru/policymaker

Мэрия Москвы получила 5 заявок на митинги 23 февраля

За последние три дня в мэрию поступило пять заявок на проведение массовых мероприятий в центре столицы. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель столичного мэра Александр Горбенко.

Первыми о своем намерении выйти на улицу заявили коммунисты, которые обратились в мэрию ранним утром 8 февраля. В День защитника отечества КПРФ надеются провести митинг и шествие от Пушкинской площади до Охотного ряда с 13:00 до 14:30. Предполагается, что в мероприятии примут участие не более 5 тысяч человек. Александр Горбенко сообщил, что вряд ли власти разрешат реализовать эту программу в полном объеме: скорее всего организаторам акции будет предложено ограничиться митингом на Манежной площади.

Спустя две минуты после первой поступила и вторая заявка, поданная представителями ЛДПР, которые попросили дать разрешение провести акцию, рассчитанную на 2,5 тысячи человек, на Пушкинской площади. По словам Горбенко, либерал-демократам разрешат собраться с 13:00 до 14:00, если они согласятся сократить количество участников до 1,5 тысяч.

В 10 утра о своем намерении организовать массовое мероприятие на улицах Москвы уведомили мэрию члены партии «Справедливая Россия», которые с часу до трех дня хотят шествовать от Манежной до Пушкинской площади в количестве 2 тысяч человек. Горбенко предположил, что справороссам, скорее всего, придется скорректировать и формат, и маршрут, и время встречи со своими единомышленниками. По мнению мэрии, целесообразнее будет провести митинг в Новопушкинском сквере с 15:00 до17:00.

Немного позже полудня за разрешением на политическую акцию к московскому правительству обратилась группа граждан во главе с Сергеем Кургиняном. «Будем предлагать им, наверное, ВВЦ, у центрального входа, а также сократить численность участников с 15 до 7 тысяч», — прокомментировал заммэра.

Последняя заявка на 23 февраля поступила уже в начале следующего дня от представителей Общенационального народного фронта, Станислава Говорухина и других. Согласно документу, инициативная группа просит разрешить с 12:00 до 13:00 организовать шествие от площади Тверской заставы по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улице, а затем, с 13:00 до 14:30, митинг на Манежной площади. Максимальное количество участников этих мероприятий — 200 тысяч человек. Как сообщил «Интерфаксу» представитель мэрии, организаторам акции в поддержку Путина предложат изменить маршрут и место проведения митинга, а также и сократить количество участников до 100 тысяч.

«Будем пытаться предложить организаторам отказаться от шествия по Тверской улице. Мэрия считает, что с таким количеством участников, до 200 тысяч человек, это парализует весь город», — сказал заместитель мэра. Он отметил, что Манежная площадь не рассчитана на проведение столь многочисленной акции.

Известно, что в предвыборном штабе Владимира Путина это сообщение встретили с неудовольствием. «Мы не принимаем таких размышлений, как же можно сокращать численность, у нас ведь столько желающих и из Москвы, и из регионов поддержать Владимира Владимировича», — заявил заместитель руководителя предвыборного штаба Алексей Анисимов.

Александр Горбенко заверил, что все заявки будут рассматриваться в порядке подачи — в первую очередь будут рассмотрены поступившие раньше.