https://www.funkybird.ru/policymaker

Кремль начинает Перестройку

В последнее время все отчетливее начинает проявляться план Кремля по перестройке политической сферы России:

«Оппозиционер» А. Кудрин и кандидат в президенты Д. Прохоров многократно высказывались о планах создания либеральной партии.

Вице-премьер Д. Рогозин последние недели неустанно трудится на ниве вовлечения в ОНФ представителей националистических организаций.

20-го февраля президент Д. Медведев планирует встретиться с лидерами несистемной оппозиции.

28-го февраля Государственная Дума рассмотрит пакет законопроектов по совершенствованию политической системы, один из которых предусматривает сокращение минимальной численности членов партии, необходимой для ее регистрации.

Сегодняшняя же статья «Единая Россия» начинает ребрендинг» в «славящейся своей независимостью от Кремля» газете «Известия» дает ответы на многие недостающие вопросы.

Исходя из вышеизложенного, наиболее вероятным сценарием дальнейшего развития событий представляется следующий:

Единая Россия скоро канет в лету. На ее обломках возникнет народная партия на базе Общероссийского народного фронта, «защищающая интересы людей труда». Эта партия будет крупнейшей в Триаде и трудоустроит большинство нынешних единороссов.

На базе Конгресса русских общин и Добровольческого движения Общероссийского народного фронта (ДОН) в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса Д. Рогозина будет создана националистическая партия.

Г-н Прохоров и г-н Кудрин создадут либеральную партию (то же самое обещанное ранее Кремлем Михаилу Дмитриевичу «Правое дело», но только с нуля), электоральную базу которой составят прежде всего жители крупных и средних городов с уровнем доходов выше среднего.

Зачем же создавать эти партии? Ответ очевиден — Кремль собирается провести досрочные парламентские выборы. И не просто провести, а с размахом выиграть их, проучив заодно потерявшую покорность думскую оппозицию.

Объявлено о досрочных выборах будет, судя по всему, еще до президентских выборов. М. Прохоров тут же сообщит о создании либеральной партии (а Д. Рогозин о создании националистической), а часть активных общественных деятелей и медийных персон завершат свою миссию в рядах протестного движения, заявив с экранов телевизора что-то типа «Все наши требования выполнены. Досрочные выборы объявлены. Пойдемте готовиться к выборам.»

Кремлевская Триада, по замыслу кремлевских политтехнологов, сможет заручиться поддержкой значительно большего числа избирателей, чем окончательно дискредитировавшая себя в глазах общественности Единая Россия. Сторонники ЕР дружными рядами перейдут в число сторонников народной партии, а токари-депутаты позволят народникам претендовать на часть электората КПРФ и СР. Националистическая партия сможет оттянуть на себя часть избирателей ЛДПР, а также получит поддержку определенной части русских националистов. «Продвинутые менеджеры» и «офисный планктон» станут голосовать за эффективного менеджера М. Прохорова и интеллигента А. Кудрина.

Некоторые оппозиционные партии будут зарегистрированы, некоторые — нет. В условиях существования 5% барьера (при запрете на создание избирательных блоков), а также полной подконтрольности СМИ Кремлю, шансы на прохождение в Государственную Думу и формирование там крупной фракции у вновь организованных оппозиционных партий будут невелики.

Таким образом, в состав Госдумы гарантированно войдут кремлевская Триада (народники, националисты, либералы) и КПРФ. ЛДПР и Справедливая Россия если и попадут в Госдуму, то количество мандатов у них резко уменьшится. Новые оппозиционные партии вряд ли смогут получить более-менее значительное количество мест.

Целью перестройки и досрочных выборов является, конечно же, не демократизация политической жизни в России, а снижение протестной активности в условиях набирающего свою силу протестного движения. На фоне «революционных преобразований» Кремль попытается выполнить свою основную задачу — «протащить» В. Путина в президенты России. Если протестное движение действительно пойдет на спад, то могут рискнуть и ограничиться вообще одним туром.

Вряд ли суждено сбыться планам кремлевских политтехнологов. Судя по всему, уже слишком поздно. Если бы политическая реформа была проведена после первой Болотной площади, то это было бы еще благосклонно воспринято большей частью населения России. Но за прошедшие месяцы Россия изменилась. Проводимые Кремлем ответные меры типа митинга в Екатеринбурге или на Поклонной горе, куда сгонялись десятки тысяч бюджетников и работников госпредприятий, окончательно дискредитировали В. Путина в глазах значительной части общественности. Думская оппозиция начала превращаться в реальную оппозицию; протестное движение, поддержанное многими авторитетными общественными деятелями, набирает силу с каждым днем, приняв уже явный антипутинский характер; одним из требований резолюции 4-го февраля является проведение досрочных президентских выборов.