https://www.funkybird.ru/policymaker

Аллу Джиоеву могут вывезти на лечение в Россию

Состояние Аллы Джиоевой немного стабилизировалось. Югоосетинские врачи ждут помощи от российских коллег и не исключают возможной переправки пациентки на лечение в Москву. В четверг Джиоева была экстренно госпитализирована с гипертоническим кризом.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева в настоящее время находится в столичной республиканской соматической больнице, где возле ее палаты выставлен пост милиции. В Южную Осетию для консультаций уже вылетели российские медики.

Состояние бывшего кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой оценивается врачами как стабильно-тяжелое. 62-летняя Алла Джиоева находится в сознании, разговаривает, рядом с ней находится ее супруг.

Алла Джиоева была госпитализирована с диагнозом «гипертонический криз». Ей стало плохо во время беседы со следователем, который явился в ее штаб в четверг с повесткой на допрос в качестве свидетеля в генпрокуратуру по уголовному делу, возбужденному по факту попытки захвата в конце 2011 года комплекса зданий, где располагаются органы исполнительной власти республики. Об этом сообщили в Генпрокуратуре Южной Осетии.

МВД республики, в свою очередь, опровергло распространяемую информацию о том, что в отношении Джиоевой были приняты физические меры воздействия. Как заявил глава МВД Южной Осетии Валерий Валиев, «мы категорически опровергаем распространяемые слухи о том, что Джиоеву якобы ударили прикладом автомата по голове, что якобы стало причиной внутреннего кровоизлияния».

В свою очередь представители близкого окружения Джиоевой сообщили, что причиной ухудшения самочувствия и гипертонического криза экс-кандидата в президенты Южной Осетии стал ее разговор с главным тренером сборной России по вольной борьбе Джамболатом Тедеевым, рекомендовавшим ей отказаться от инаугурации, которую она наметила на сегодня. «Перед приходом в ее штаб-квартиру сотрудников правоохранительных органов у нее состоялся телефонный разговор с Тедеевым, который настойчиво рекомендовал ей отказаться от намерения провести завтра инаугурацию и призывал прекратить раскалывать общество, — сообщили источники в окружении Джиоевой. — Затем он в ультимативной форме потребовал освободить штаб-квартиру, которая находится в его доме. После этого разговора ей стало плохо, и она была госпитализирована в республиканскую больницу с гипертоническим кризом».

Ранее против инаугурации высказался ближайший сторонник Джиоевой, бывший министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич.

27 ноября 2011 года в Южной Осетии прошел второй тур выборов президента, в который вышли глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. По жалобе партии «Единство» Верховный суд республики отменил результаты выборов. Не согласившись с этим решением, Джиоева объявила себя избранным президентом, ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвала.

Акция протеста длилась до вечера 9 декабря, когда действующий тогда президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и Джиоева достигли соглашения по урегулированию ситуации в стране. На следующий день Кокойты объявил о своей отставке и передаче полномочий премьер-министру Вадиму Бровцеву. 18 января Джиоева сообщила, что в связи с тем, что не все пункты соглашения выполняются, она отзывает свою подпись под ним, а позже заявила, что не будет принимать участие в повторных выборах главы республики, и потребовала передачи ей власти как законно избранному президенту, назначив на 10 февраля свою инаугурацию. Накануне в Цхинвале прошла массовая акция под лозунгом «Выборы 25 марта — путь к процветанию и стабильности», организованная общественной палатой республики. По данным МВД, она собрала более 4 тысяч человек.