https://www.funkybird.ru/policymaker

Немцова допрашивают по делу об избиении блогера

Как сообщила Life News пресс-секретарь Немцова Ольга Шорина, Борис Ефимович был задержан сотрудниками линейного отделения МВД в аэропорту Домодедово.

— Борис Ефимович получил багаж и общается с неким капитаном. Его никуда не отвезли, он отвечает на вопросы прямо на территории аэропорта. Тема общения с правоохранительными органами касается инцидента, случившегося 5 февраля 2012 года, — заявила Шорина.

Во время разговора оппозиционера с полицией корреспондент Life News как раз дозвонился ему по телефону.

— Мне сейчас очень неудобно говорить. Наберите через часа четыре, тогда я буду свободен, — сказал Немцов.

Напомним, Немцов напал на блогера Максима Перевалова в прошлое воскресенье, улетая в Канаду из аэропорта Домодедово. Оппозиционеру не понравилось, что Перевалов снимал его на камеру мобильного телефона и задавал провокационные вопросы. Разозленный политик сильно толкнул молодого человека и отнял у него телефон.

Позже лидер оппозиции передал мобильник полиции, но забрал из него флеш-карту с записью нападения на Перевалова.

После этого блогер попал в больницу, где и находится до сих пор. Сразу после нападения Перевалов написал заявление на Немцова, обвиняя его в разбойном нападении.

— Я по-прежнему нахожусь в больнице, надеюсь, что мне удастся отправиться домой еще до выходных, но все зависит от врачей, — рассказал Life News Максим Перевалов. — Я видел в Twitter, что Немцова задержали, но подробностей не знаю.

Адвокат оппозиционера Вадим Прохоров считает, что оснований для возбуждения уголовного дела нет.

— Надеюсь, что сейчас Борис Ефимович просто даст показания, так как перед его отлетом на него было написано заявление о краже и якобы побоях, и отправится к себе домой, — заявил Life News правозащитик. — В случае если понадобится моя помощь, я буду помогать Немцову.

Соратник Бориса Немцова Илья Пономарев сообщил Life News, что он предупреждал своего товарища о том, как может закончиться эта ситуация.

— Не удивлен, что это произошло. Его (Бориса) деяния квалифицируются как разбойное нападение», и это очень серьезно. На Западе его уже давно бы «закрыли», — рассказал Life News депутат Госдумы Илья Пономарев.

По его словам, представители оппозиции готовы приложить все силы, чтобы как можно скорее освободить его.

Между тем в Главном управлении на транспорте МВД РФ Life News сообщили, что как такового задержания не было.

— Бориса Немцова после пограничного контроля встретил сотрудник линейного управления, — рассказала Life News глава пресс-службы ведомства Елена Коломийцева. — В рамках предварительной проверки Немцова попросили пройти в отделение, чтобы пройти опрос, на что тот согласился.