https://www.funkybird.ru/policymaker

«Единая Россия» — как клеймо, или Творческие муки Кремля

Первые недели 2012 года продемонстрировали, что Кремль так и не сумел найти действенное средство против набирающего силу общегражданского протестного движения. Более того, многие контрмеры, организованные кремлевскими функционерами, не только показали слабость режима, но и очевидно сработали в пользу его противников. Несколько примеров:

ЕР как клеймо

Кандидат в президенты РФ от Единой России открыто дистанцировался от партии. Все митинги в поддержку «национального лидера» и «курса на стабильность» проводятся под чьими угодно знаменами, но только без символики «Единой России».

На муниципальные выборы, проводимые в Москве 4-го марта, не заявлено ни одного кандидата от Единой России. Все кандидаты от «партии власти» являются «самовыдвиженцами».

Руководитель предвыборного штаба кандидата от ЕР С. Говорухин неустанно критикует Единую Россию, призывая к «серьезной чистке» партии и образованию (естественно, за счет мандатов ЕР) фракции ОНФ в Госдуме.

Единая Россия (и ее члены) волею Кремля были сделаны козлом отпущения, призванным принять на себя накопившуюся за многие годы ненависть со стороны общества, защитив тем самым личность «национального лидера». Рядовые члены Единой России вдруг наглядно осознали, что членство в ЕР не только не принесло им никаких преимуществ в виде карьерного роста и т.д., но и стало несмываемым позорным пятном в биографии.

Путинги

В ответ на массовые акции «За честные выборы!», в которых приняли участие десятки тысяч россиян, Кремль начал организовывать митинги в поддержку «национального лидера», открыто пытаясь противопоставить «зажравшихся» протестующих «в норковых шубах» нуждающимся «людям труда». Чего стоит хотя бы позиция руководителя предвыборного штата Путина С. Говорухина, получившая большую известность в интернете: http://www.youtube.com/watch?v=56S5l6OgNU4

При этом не поясняются следующие вопросы: Почему «люди труда» так и остались нуждающимися в конце 12-летнего правления В. Путина? И по чьей вине качество жизни населения России (согласно докладу ООН о человеческом развитии в 2011 г.) находится на уровне Албании и Панамы?

Начало «путингам» положило руководство Уралвагонзавода, планирующее не столько показать свою преданность В. Путину, как с помощью оного решить в свою пользу многолетний конфликт с Минобороны, наотрез отказывающимся закупать у УВЗ устаревшие танки родом из 60-ых годов прошлого века. После генеральной репетиции в Екатеринбурге 28-го января, куда, по словам одного из организаторов митинга — руководителя областной федерации профсоюзов А. Ветлужских, организованные делегации направили более 80 промышленных предприятий Среднего Урала, 4-го февраля был дан «решающий бой» оппозиции в г. Москве — на Поклонной горе.

Десятки тысяч согнанных на митинг под угрозой увольнения бюджетников, сотрудников госкомпаний и работников ряда предприятий вынуждены были в двадцатиградусный мороз слушать доносящиеся со сцены бредни о безальтернативности кандидата от ЕР и дальнейшем процветании России вопреки козням «коварного Запада». Можно представить отношение этих людей к В. Путину после подобного унижения.

Флешмобы

Следующий бой оппозиции Кремль решил дать на креативном фронте. В ответ на проведенную 29-го января в г. Москве акцию «Белое кольцо», во время которой на Садовое кольцо выехали несколько тысяч автомобилей, украшенных символикой общегражданского движения, прокремлевские активисты решили организовать 9-го февраля флешмоб в поддержку В. Путина на том же Садовом кольце.

Суть флешмоба указана на сайте активистов мойпутин.рф и в комментариях не нуждается: «По обе стороны Садового кольца на протяжении 2,5 км. будут стоять участники Сети сторонников Владимира Путина и на расстоянии 20 метров друг от друга ловить машину. Единственное, что будет их отличать от обычных прохожих — логотип Сети («VV»). Останавливающимся водителям участники акции будут говорить, что они никуда не едут — они голосуют за Владимира Путина.»

Акция сия будет проходить не долго — «Наш завтрашний флешмоб продлится не больше 5 минут. Мы не хотим, чтобы из-за нашего флешмоба водители стояли в пробках и испытывали неудобства», но наверняка найдет отражение в новостных выпусках телеканалов и на страницах провластных СМИ в течение нескольких дней.

Очевидно следующее, организаторы пропутинских митингов и акций делают не менее весомый вклад в падение режима, чем организаторы акций «За честные выборы!».