https://www.funkybird.ru/policymaker

«Эхо Москвы»: встреча с не-президентом

Второй день СМИ и экспертное сообщество говорят о готовящейся встрече президента Медведева с представителями оппозиции. Кто-то ликует: да, власть услышала голос Сахарова и Болотной. Другие более сдержаны в своих оценках, указывая на явные несостыковки.

Во-первых, совершенно не понятно, в каком качестве Медведев будет проводить эту встречу. Как уходящий президент, который ранее публично отказался от всяких претензий на участие в выборах, он вряд ли может что-то гарантировать. Отбросив лишние сантименты, можно констатировать, что встреча лидеров оппозиции, представляющих широкие народные массы, с не-президентом будет иметь меньше толка, чем, скажем, встреча с каким-либо чиновником московской мэрии при согласовании митинга или же с начальником одного из столичных УВД после массовых задержаний.

Как будущий премьер? Это представляется несколько преждевременным, учитывая, что в данный момент среди околовластных элит разгорается интрига – настоящая подковерная битва – отголоски которой уже слышны в СМИ и блогосфере. Ирония заключается в том, что сегодня премьерское кресло Медведеву не гарантировано: в верхах всерьез рассматривают вариант «уступки» протестующим, которая будет заключаться в назначении на должность премьера Алексея Кудрина (для Дмитрия Медведева, согласно этим планам могут учредить специальное место вице-премьера). Понятно, что де-факто – это никакая не уступка, а «развод», поскольку г-н Кудрин, являющийся не только профессиональным экономистом, но и давним другом Владимира Путина, никаким оппозиционером не является; кроме того, для учреждения поста вице-президента придется вносить изменения в Конституцию, на которые власть попросту не пойдет. С учетом этих данных, на сегодняшний день нет никаких гарантий того, что Дмитрий Медведев станет премьер-министром РФ; его позиции сейчас шатки, и окружение Путина вполне может второй раз принести его кандидатуру «в жертву», точно так же, как это было сделано осенью.

Кроме того, информация о готовящейся встрече вызывает и иные вопросы. Многие специалисты уже отметили странный состав ее участников, который поспешили анонсировать источники в Кремле. С одной стороны, к Медведеву приглашены лидеры никому не известных «Партии дела» и Российского общенародного союза, с другой – власть не хочет видеть на переговорах ни Михаила Касьянова (лидера РНДС, сопредседателя ПАРНАСа), ни Сергея Удальцова (лидера Левого фронта). Участие лидера Солидарности и другого сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова также под вопросом (во всяком случае, вчера ему в приглашении отказывали, а сегодня, как сообщает РБК-daily – уже нет). Понятно, что власть не могла не пригласить на диалог Владимира Рыжкова, поскольку Европейский суд признал неправомерным решение об отказе в регистрации его партии, однако мотивы, которыми руководствовались при отборе остальных кандидатов, мягко говоря, «попахивают». Я лично склонен думать, что таким образом власть хочет внести очередной раскол в стан оппозиции, в очередной раз поделив ее на тех, с кем общаться «можно», а с кем – «нельзя». Нужно ли говорить о том, что никакой демократией, никакой демократизацией политического поля здесь и не пахнет? Очередная провокация властной группировки, попытка пустить пыль в глаза, сбить протестную активность накануне второго тура нелегитимных выборов нелегитимной власти (их первый тур состоялся 4 декабря). Почему бы тогда не отказаться от ограничения и не расширить встречу, пригласив на нее представителей оргкомитета Движения за честные выборы, собирающего десятки тысяч людей на акции протеста даже в 20-градусные морозы? Почему бы не пригласить на встречу Алексея Навального, чья борьба с коррупцией и чиновничьим беспределом находит широкий отклик в миллионах сердец, и который является самым популярным общественным деятелем среди лидеров оппозиции?

Безусловно, отказываться от встречи с Медведевым представителям оппозиции не стоит. Это нанесет удар по их имиджу, поскольку даст власти возможность в очередной раз затянуть старую песню о неконструктивности оппозиции. Однако и надеяться на то, что она явит собой какой-либо значимый прорыв, также не стоит. Участники встречи должны использовать ее лишь как трибуну, чтобы вновь заявить о своей единой, непоколебимой позиции: показать, что декоративные меры, меры косметического ремонта суверенной демократии уже исчерпали себя, что оппозиция не нуждается в подачках ценой очередного деления на парий и рукопожатных политиков, а требует уважения к гражданам России, их правам и свободам.

P.S.

Представляется, у Дмитрия Медведева еще есть время, чтобы вернуть себе уважение и поддержку россиян, вернуть, в первую очередь, для себя моральное право называться президентом России. Например, отправив правительство в отставку и официально признав фальсификацию результатов выборов 4 декабря. Подобные шаги сделают для торжества демократии гораздо больше, нежели организация ничего не значащей протокольной встречи, но… будут ли они сделаны? Вопрос пока еще открыт…