https://www.funkybird.ru/policymaker

Миссия наблюдателей возвращается в Сирию

Миссия наблюдателей возвращается в Сирию. Об этом сообщил Генсек ООН Пан ГИ Мун после телефонной беседы с главой ЛАГ Набилем аль-Араби. Возможно, что миссия станет общей — к наблюдателям Лиги присоединятся эксперты ООН. Соединенные штаты ситуацию оценивают скептически, телеканал CNN передает, что министерство обороны США приступило к анализу возможностей Сирии на случай проведения военной операции.

Взрывы, пожары и обстрелы в городе Хомс. Место, которое считается оплотом двух главных антиправительственных сил — свободной сирийской армии и высшего военного совета. Когда это снято, а самое главное где, по нечетким кадрам понять невозможно. Сирийские правозащитники в Лондоне сообщают о десятках погибших.

«Они говорят, что погибли люди, не уточняя при этом, что там много солдат, которых убивает та самая вооруженная оппозиция. Мы также выяснили, что большинство из тех, кого они записывают в ряды жертв режима, умерли естественной смертью. У кого-то был сердечный приступ, у кого тяжелые заболевания. Так что их цифры ошибочны», — говорит Анас аль-Джазаири, руководитель организации по защите прав жертв терроризма и насилия.

Анас тоже правозащитник, но работает в самой Сирии вместе с наблюдателями от Лиги арабских государств. Говорит, что зарубежные СМИ сильно искажают реальность и часто дают непроверенные данные.

Северные районы Дамаска. Улица оцеплена. Прибывают пожарные. Первые сообщения западных СМИ со ссылкой на правозащитников: «Прогремел взрыв». Картина действительно похожа, но на деле оказалось, что в одной из квартир взорвался газовый баллон.

Нестыковки и одностороннюю подачу информации отметили и сами наблюдатели Лиги арабских государств, которые больше месяца работали в Сирии. Они побывали почти во всех городах, две недели провели в Хомсе. В разговоре с нами они признались, то, что происходит в стране, нельзя назвать гражданской войной. Это скорее борьба армии с боевиками. Такой вывод содержался и в их итоговом докладе, но он, похоже, устроил не всех. Бахрейн, Катар, Кувейт, Эмираты, Оман и Саудовская Аравия, отозвали своих представителей, а работу миссии заморозили до следующего заседания Лиги, намеченного на 11 февраля. Но выждав паузу, наблюдатели решили досрочно покинуть Дамаск. Во многом из-за угроз в свой адрес.

«Мой коллега в эфире одного из каналов заявил, что увиденное им в Сирии в корне отличалось от той картины, которую навязывают арабские СМИ. За такую откровенность он чуть было не поплатился жизнью. Мы знаем, какая страна ему угрожала, но по понятным причинам называть ее не будем», — говорит Ахмед Манай, наблюдатель ЛАГ со стороны Туниса.

США закрыли свою дипмиссию в Сирии, при этом планируют начать поставки гуманитарной помощи стране. Своих послов отозвали Испания, Италия, Франция, Великобритания и Германия. Также поступили шесть стран Персидского залива. Турция в свою очередь объявила, что не может оставаться в стороне. По некоторым данным, она планирует создать буферную зону на территории Сирии под предлогом защиты сирийского народа.

«Сейчас самое время подумать дважды, обсудить все еще раз, и послать Сирии верное послание. И, если Совет Безопасности ООН не может с этим справиться, то Турция совместно с Лигой арабских государств будут искать другие варианты, чтобы помочь сирийскому народу», — заявил Ахмет Давутоглу, министр иностранных дел Турции.

Опасаясь мести боевиков, женщина просит не показывать лица и не называть ее имени. Говорит, что, несмотря на блокаду, продукты в городе есть, не хватает лекарств, врачи боятся выходить на работу. Россияне стараются уехать из города, но на время зачистки ни въехать, ни выехать из него не представляется возможным.