https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия и Украина в 2012 году и после: ответ на глобальные вызовы

За двадцать лет независимости в России сформировалось два класса собственников: чиновники и олигархи. Причем вторые не самостоятельны – сегодня они полностью подчинены правительству и его служащим, то есть по сути, тому же «аппарату» чиновников.

В любом государстве чиновник – это особая категория людей, уверенных в том, что вся собственность страны принадлежит им, и только им. Судьба державы их совершенно не интересует. Образование, медицина, обороноспособность для чиновника важны лишь с одной точки зрения: сколько денег дадут на их развитие, и какой процент из них достанется лично ему.

Если в Европе ресурсов мало, и она их практически не продает, то в России положение другое: ресурсы – главный элемент торговли. Нефть, газ, уголь, руда, лес – все это вывозится на Запад, а выручка цинично раскрадывается. По разным оценкам, только за последнее десятилетие из России ушло порядка триллиона долларов. В 2011 г. отток денег из страны превысил 100 млрд. долларов, но это лишь видимая часть. Ведь есть еще и прямые кражи через оффшоры или наличными. Скорость оттока денег постоянно растёт, причём эти деньги уже не возвращаются обратно в виде даже липовых, как говорят россияне, инвестиций.

Ясно, что такое положение долго не продлится, а результат выборов в Госдуму РФ 4 декабря 2011 года подтверждает этот вывод: 145 млн. россиян больше не хотят жить в криминальном государстве.

Высока вероятность того, что президентские выборы в марте 2012 года выиграет В.В. Путин, но он тут-же столкнется с проблемой: что делать дальше? Оставить все без изменений – значит, привести Россию к революции, а перестроить – неизвестно, как и какими силами. Чиновники сплелись в единую структуру с криминалом, правоохранительными органами и судами. Разбить эту крепость можно лишь крупными силами и радикальными мерами.

В 1924-1926 г.г. Советский Союз уже оказывался в подобной ситуации. В связи с этим либералы Ельцинского призыва любят рассказывать красивые истории про эффективность НЭПа и даже утверждают: еще бы два-три года, и в СССР наступило бы всеобщее изобилие. Увы, это ложь. Ленинская программа НЭПа лишь в первые годы дала положительные результаты: магазины наполнились товарами, а рестораны богатыми посетителями. Но при внешней видимости красивой жизни шло стремительное разрушение промышленности и обнищание деревни.

К концу марта 2012 г. новый Президент России (а им с большой вероятностью будет В.В.Путин) столкнется с повторением ситуации 1924-1926 гг. (Сомневающимся советую еще раз перечитать книгу Ильфа и Петрова «Золотой теленок». Остап Бендер представляет обобщенный образ чиновничества того времени, а многочисленные персонажи, которые встречаются на его пути к «миллионам Корейко» придуманы авторами для детализации картины всеобщих воровства и разрухи. Вопреки общепринятой точке зрения, примелькавшейся в СМИ, о том, что И.Сталин всячески препятствовал выходу книги сатириков, Генсеку книга очень понравилась, и она увидела свет только при его прямой поддержке, как собственно и роман-пьеса Булгакова «Белая гвардия»).

Убрать чиновников из власти В.В.Путин не то, что не может, но, скорее всего, не захочет. Ведь характеризуя после декабрьских выборов оппозицию, как людей, у которых нет программы, он сказал: чиновники воруют и одновременно управляют, а где мне взять других? Что означает: Россию ждет дальнейший застой и, как следствие – взрыв недовольства. Вопрос лишь во времени – когда, как и во что выльется противостояние. Отдавать чиновникам Россию «в кормление» — значит потерять страну. Ведь следующий шаг Президента прогнозируем: продажа земли.

Курс на расширение приватизации, провозглашённый В.В. Путиным и Д. А. Медведевым, еще больше усложнит ситуацию. Если В.В.Путин станет Президентом и выполнит обещание, данное Д. Медведеву, то этим, конечно, сохранит «тандем», но при этом противопоставит этот тандем 145-миллионному народу России. В противном случае, Владимир Владимирович сделает своим врагом всю криминально-чиновничью структуру управления страной, что для него крайне опасно.

Следовательно, в 2012 г. мы увидим новые силы, претендующие на власть, и это будет не официальная оппозиция (КПРФ, СП или ЛДПР), и уж, тем более, не «запрещенные» М. Касьянов, В. Рыжков, Г. Каспаров, Б. Немцов, В. Милов и др. Скорее всего, на российском политическом Олимпе яркими звёздами засияют олигархи-радикалы, готовые вычистить пирамиду власти от ненавистных им чиновников.

Вступление в ВТО окажет мощное негативное влияние на финансовую систему России, поскольку сделает ее зависимой от Мирового банка и Международного валютного фонда. Стремление бухгалтера А. Кудрина превратить державу в один из кирпичиков здания Федеральной резервной системы США привело его к краху личной карьеры. А вот «тандем», скорее всего, не откажется от идеи построить в стране национальную финансовую систему, как логическое продолжение мировой. Звучит, согласитесь, красиво. Но за великолепным фасадом скрывается не очень приятная картина, где государства Запада живут на фальшивой валюте ФРС США, которая обесценивается с огромной скоростью, провоцируя непрекращающуюся полосу кризисов и превращая процветающие страны в банкротов-должников мирового финансового монстра. Ни в Италии, ни в Португалии, ни в Греции народ за пять последних лет не изменился. Так же работает, как и в прошлые десятилетия. И вдруг выясняется: у этих государств огромные долги. Позвольте, но кто в таком случае брал кредиты, куда ушли занятые деньги, что делали правительства в это время? И по сей день эти вопросы остались без ответа. Никто не спешит проводить аудит, никто ничего не выясняет и не объясняет народу, прессе, что же, собственно говоря, произошло. Быстрая отставка прежнего и явление народу нового правительства. «Концы в воду», как любят говорить жулики и мошенники всего мира.

А ведь такая же участь может ждать и Россию, если она вольется в мировую финансовую систему. Потому мы имеем все основания предположить, что в 2012 г. Кремль всё- таки будет держаться подальше от Международного валютного фонда и пойдёт на радикальные меры с целью повышения реального веса рубля. И, вне всякого сомнения, будет форсировать создание Евразийского союза уже в 2013 году.

Украина: пора определяться.

Два десятилетия Украина шарахается между Европой и Азией, то есть Россией, меняя свою позицию по мере нарастания кризисных ситуаций в экономике. Мы хотим жить, как европейцы, но не обладаем ресурсным потенциалом для этого: у нас практически нет своей нефти, мало газа, промышленность в течение за 75 лет прочно срослась с российской, нашему жителю села до сих пор не знакомо цивилизованное фермерство.

Однако, есть ещё одна составляющая в поисках Украиной своего места в мире, которую политики не берут почему-то в расчёт – религия. В Европе – католики и протестанты, а в Украине и России – православные. Хотя руководители наших государств и исповедуют отделение церкви от государства, жизнь показывает: славяне и европейцы по религиозному признаку, а значит, и по менталитету и психологии – совершенно разные.

XXI век несёт человечеству новую территориально-государственную организацию. Империи уходят в историю, а на их месте создаются Регионально-Государственные Образования (РГО).

Первым РГО был СССР, который родился, как унитарное государство, а затем был разделён на республики. В 1991 г. его структура и система управления исчерпали себя. Когда-то великая евразийская держава развалилась на глазах всего мира.

Дальнейшая судьба СССР не заканчивается уходом с мировой политической арены, а начинается с реконструкции СНГ, которое из аморфного образования постепенно трансформируется в конфедеративное объединение, то есть в РГО по политическим и экономическим технологиям, которые развиваются сегодня на Западе и превращают хуторскую Европу в централизованную структуру с сохранением государственности каждого участника. Своё правительство, свой парламент, свои партии есть в каждой державе Европы, но это – второй уровень управления, а первый – структура власти: единая валюта, единое налоговое законодательство, а позже будет и единая армия.

Деструктивный этап развития Украины и Росси завершается, и очень скоро славяне придут к созданию своего РГО, по сути копирующего ЕС, но на базе православной религии.

Будет ли Украина в ЕС? Нет – не будет. Там мы чужие. У Европы свой путь развития: Римская империя, Священная Римская империя, конгломерат империй, и, наконец – ЕС. У восточных славян – свой путь: от Киевской Руси до СССР, СНГ, и, наконец – Евразийского Содружества.

Но это не значит, что Украина противопоставит себя Европе. То, что происходило на большей части евразийского географического пространства с 1991 по 2011 г. – это по сути попытки копирования ЕС, то есть создания РГО, идентичного Европейскому Союзу. Обидно читать эти строки нашим ортодоксальным националистам, но ничего не поделаешь: не мы придумали этот мир, не мы создали его и не мы управляем им.

Два будущих РГО, простирающихся от Португалии до Японии, объединённые прежде всего христианским мировоззрением, то есть общими духовными корнями, безусловно, оставят войны навсегда в истории.