https://www.funkybird.ru/policymaker

Почему нельзя позволить СБ ООН стать «резиновой печатью»?

Беспорядки в Западной Азии и Северной Африке, которые начались с переворота в Тунисе, развиваются по своему сценарию, в некоторой степени превзошли ожидания Запада. Однако, после некоторого колебания, западные страны увидели в сложившейся ситуации шанс для достижения стратегической выгоды, к тому же приняли решение о контроле ситуации в регионе.

Опираясь на такое положение дел, несложно понять, какой позиции придерживается Запад по сирийскому вопросу, а также нетрудно представить действия западных стран. Если сказать, что Запад поступает своевольно, то этого будет недостаточно. После того, как не был принят соответствующий проект резолюции в СБ ООН, западные страны в одностороннем порядке оказывают давление на сирийское правительство, и хотят пойти в обход Совета Безопасности.

Некоторые страны лишь на словах уважают ООН, на самом деле, отнюдь не воспринимают всерьез эту организацию. Получить одобрение Совета Безопасности — это всего лишь процедура: в случае одобрения, действия считаются законными, а в случае непринятия, всегда есть возможность свалить все на других, и делать то, что хочется.

«Нет никаких Объединенных Наций. Есть международное сообщество, которое может быть возглавлено единственной оставшейся в мире сверхдержавой, т. е. США», — такой секрет раскрыл бывший представитель Соединенных Штатов в ООН Джон Роберт Болтон.

Однако, статус ООН не претерпевает изменений только за счет индивидуальной воли. Тем более, не стоит говорить о том, что основание Организации было нацелено на размышления человечества о существовании и уничтожении, в многополярном мире ООН играет все более важную роль в системе международных отношений.

Совет Безопасности по Уставу ООН наделен миссией по защите международного мира и безопасности, лишь решение СБ ООН обладает обязательной юридической силой. Демократические обсуждения и достижение консенсуса — это дух Устава ООН. По истории развития Организации объединенных наций, Устав имеет огромное значение для поддержания авторитета этой международной структуры. Без консенсуса, ООН не будет обладать влиятельностью.

Не дать Совету Безопасности стать резиновой печатью некоторых стран — это не только ответственная позиция по отношению к нынешнему международному миру и безопасности, но и попытка создания и сохранения более рационального международного порядка в условиях разносторонних тенденций в мире.