https://www.funkybird.ru/policymaker

Резюмируем: что мы получили от митингов в провинции?

Значица, так…
Можно уже немножко и порезюмировать, выражаясь по-французски, насчет наших оренбургских декабрьско-февральских митингов. Подвести такую промежуточную черту. Самое время — потому что все они четыре, красавцы этакие, были ДО. Следующие, которые будут, а они, знамо дело, будут — окажутся ПОСЛЕ.

Друг
я обстановка, другое состояние, другая атмосфера, другое соотношение, другие ставки, другое настроение, другая (все-таки уже!) страна. Да, президент другой, чуть не забыл… короче, многое чего другое. Не все, конечно — ну так и выводы промежуточные…

Впечатления о воскресном митинге — вкратце.

Ибо оренбургская блогосфера (тоже во многом уже другая, чем еще год назад!) оперативно и количественно выложила фото с видео и качественно всё описала, чем зело порадовала — и саму себя, и кристаллизующееся гражданское общество. Которое не могло не заметить вокруг себя могучую кучку фотоаппаратов, видеокамер и мобильников, снимающих все крест-накрест и вперехлёст. Так что волну подняли немалую. Тем, кому по службе положено, есть, что поизучать, а тем, кого это задевает не за жалование, есть, над чем подумать.

Пункт первый, он же главный. Мы получили новую генерацию — ладно, пускай еще не генерацию, но новую хорошую значительную порцию людей, которых стало, наконец, задевать то, что происходит в стране вообще и в их городе в частности. И задевать всерьез.

Что особенно стоит отметить — это люди молодые. И действуют они еще как осознанно. А вовсе не потому, что им пообещали пропуск на танцпол, билет на концерт или сертификат на посещение кафешки. И уж конечно, не привезли-увезли на автобусе (а об этом можно бы и подумать бы! но это в будущем, когда мускулы нарастут)

Хочу, кстати, напомнить (если кто забыл, а это неправильно!) и про их предшественников и ровесников из самой середины нулевых, жестоко подавленных госмашиной, разгромленных и затем разметанных — НБПшников. Хорошие, между прочим, были ребята. Конечно, с вождем им не повезло, «Сталин, Берия, Гулаг», черная звезда в белом круге на красном фоне и изрядная каша в голове — и тем не менее…

Сейчас на их месте поросль погуще и поразнообразней — ДОМ, НОК, молодняк из соцсетей, завсегдатаи Рунета, отлично умеющие им пользоваться и посредством его могущие замутить много чего. За эту бурную зиму они не только перезнакомились, но и неплохо сорганизовались. И вполне готовы стать основой того бульона, в котором, глядишь, заварится что-нибудь съедобное.

Пункт второй. Опять же на нашей оренбургской параллели мы наблюдаем крайне занимательное явление — попытки некой межпартийной… диффузии, что ли. Что в переводе означает — спасибо тебе, Яндекс! — «взаимное проникновение соприкасающихся веществ друг в друга вследствие теплового движения частиц вещества».

Того самого явления, которого мы, похоже, не дождемся уже в нашей несчастной Думе, где жириновец с зюгановцем готовы охотно пригласить мироновца быть третьим в совместном распитии спиртных напитков, сколько угодно раз, но это — максимальное совместное действие, на которое они готовы. Для наших регионалов совместные митинги вылились в штуку, доселе вообще труднопредставимую — организацию межфракционного надпартийного альтернативного правительства.

Да там, блин, наверху даже выговорить пять этих слов подряд язык не повернется ни у кого — а мы тута, в скромном регионе №56, вон до чего доэволюционировались!

Здесь сразу надо отдать должное основным катализаторам процесса — депутатам Законодательного собрания Владимиру Фролову и Сергею Катасонову дорогим. Вот что могут натворить всего-то два политика на целую область! Собственно, Владимир Иванович и будучи в одиночестве-то вон как зажигал, до небес, а уж когда к нему Сергей Михайлович подсоединился!

Мои соболезнования местным единороссам: у вас, ребята, и близко ничего подобного нет, оттого-то вы такое уны…

Впрочем, ладно, речь сейчас не о вас.

Пункт третий. Влияние столицы.

Я не готов это даже более расширенно сформулировать, а тем более как-то объяснять. Тем не менее: московские события как-то вызывают у нас здесь резонанс. В других, вон, более крупных городах — да фиолетово! — а в Оренбурге откликаемся! Красный там пояс, или розовый — а вот есть так, и есть!

И перестроечную пятилетку бродилово здесь шло, все эти «Зеленые комитеты»… И в 1991-м три путчевых дня: сколько городов помалкивало в тряпочку, но в Оренбурге сразу забурлили, и центры какие-то начали организовываться. Да взять ту же пресловутую поддержку коммунистов — а это вам что, не оппозиция власти, что ли? Ну, извините, какую можем! По крайней мере, 88,5% за «Единую Россию» не замараны.

Есть и пункты четвертый и даже немножечко пятого.

Но мне бы хотелось услышать мнение френдов — а вдруг они насчитают даже больше?

Вот и обсудим тогда!