https://www.funkybird.ru/policymaker

Геополитические расклады России

Эта заметка — шестая в серии комментариев статьи Путина «Россия и меняющийся мир». Поскольку премьер в своей статье нарисовал успокоительные миражи вместо реального описания положения России в современном мире, мы считаем необходимым дать характеристику реального места России в современном мире и вытекающих из него геополитических альтернатив и задач.

Начать надо с определения реального статуса основных геополитических сил современного мира, т.е. с определения того, кто есть кто в мировой геополитике.

Основные современные геополитические силы: США, Западная Европа, Россия, Китай, Индия, Япония, Мусульманский мир (арабские страны Африки, Ближнего и Среднего Востока), Юго-Восточная Азия (ЮВА). Кроме них есть в современном мире страны и регионы еще не достигшие значительной силы: Африка, Латинская Америка, Восточная Европа, республики бывшего СССР. Эти регионы являются буферными зонами между силовыми центрами и ареной борьбы между главными геополитическими игроками за подчинение их своему влиянию. Буферные зоны уже разделены частично геополитическими игроками, но борьба за их передел никогда не прекращается.

Каков геополитический потенциал каждой из этих сил, или главных геополитических игроков современного мира? Суммарный геополитический потенциал или сила геополитического игрока измеряется семью основными показателями: 1.географический потенциал (пространственное расположение, природные ресурсы: полезные ископаемые, водные и почвенные ресурсы, леса, рельеф местности и климат, размеры территории) 2.экономический потенциал (мощность и структура производительных сил, уровень жизни, производственная инфраструктура, стратегические запасы, мобилизационный потенциал, золотой запас, финансовые ресурсы) 3.политический потенциал (политический строй, эффективность управления, квалификация политических лидеров, политическая сплоченность страны (уровень поддержки населением правительства), социальная структура общества, демократизм, т.е. внутриполитическая сплоченность, а также эффективность внешнеполитической деятельности), 4.военный потенциал (величина, мощь, боеготовность вооруженных сил, подготовка военных кадров, военное искусство и квалификация генералитета, размещение войск, качество стратегических и мобилизационных военных планов, мобилизационные ресурсы и стратегические военные запасы, военные союзы), 5.экологический потенциал (количество и степень загрязненности территории), 6.демографический потенциал (количество, возрастно-половая структура населения, плотность его, тенденции рождаемости и смертности, уровень здоровья и медицинского обслуживания нации), 7.культурный потенциал (развитие искусства науки, образования, идеологическая сплоченность народа, нравственное и умственное здоровье нации).

При всей относительности количественного измерения этих показателей и проблематическом их суммировании, нетрудно вычислить главных игроков современного мира, или наиболее мощные геополитические силы. К ним относятся США, Китай, Западная Европа.

А что современная Россия? Распад СССР очень сильно подорвал наш геополитический потенциал. Но, если бы только это. В отличие от СССР, имевшего примерно равные показатели с США, а в чем-то и превосходившего США, Россия, вследствие катастрофических деструктивных реформ, утратила статус одного из сильнейших геополитических игроков и перешла в разряд средних, примерно сравнявшись по суммарному потенциалу с Индией, Японией, Мусульманским миром. Однако, в отличие от других геополитических игроков, чей потенциал имеет тенденцию роста, наша сила стремительно убывает.

Прежде всего, катастрофически падает один из главных показателей — демографический потенциал, причем и качественно и количественно. Темпы его падения идут по нарастающей. Это главный вызов современной России, перед которым его поставили нынешние реформаторы. Деградирует наш военный и экономический потенциал. Безумные болонские реформы разрушают и наш культурный потенциал. Остается географический потенциал, но он является критерием силы, если подкреплен всеми остальными показателями. А если все показатели низкие, то географический потенциал дает стране не силу, а слабость, поскольку становится привлекательным объектом внешней агрессии. Богатейшая по природным ресурсам, но слабая, отсталая и в экономическом, и в военном и в демографическом, и в культурном отношении страна превращается в потенциальную жертву для главных, самых сильных геополитических игроков. Россию пока спасает лишь то, что каждый из современных мировых хищников не хочет, чтобы Россия досталась его конкуренту. Не поделили они пока Россию. А, кроме того, пока наш геополитический потенциал не достиг критически низкой точки, чтобы мировые хищники решились на открытую агрессию.

Главная причина весьма опасного геополитического положения современной России — это СИСТЕМА, выстроенная реформаторами и сами реформаторы с их либо безумной по искреннему заблуждению, либо сознательно деструктивной внутренней и внешней политикой.

Сегодня у реально слабой России есть небогатый выбор: дружить с Китаем против США или с США против Китая. В обоих случаях это дружба будет неравная, и за дружбу потребуют платы. В этой «дружбе», таким образом, мы будем не столько равные партнеры, сколько бедные родственники, которые легко могут превратиться в жертв. Такова роль слабых в мировой геополитике. Китай за дружбу потребует территории, а США потребуют ресурсов и пушечного мяса для своих агрессивных авантюр. К тому же пока ни США, ни Китай особо не стремятся к реальной дружбе с нами. Они смотрят на Россию больше как на потенциальную жертву, а не как на партнера, хотя бы и младшего.

Единственный позитивный выход из критической геополитической ситуации, в которой, благодаря настойчивым усилиям нынешних реформаторов оказалась Россия — восстановить геополитическую мощь, восстановить СССР. Но для этого надо устранить главную причину нашей современной слабости — СИСТЕМУ, выстроенную нашими реформаторами и защищаемую Путиным. При сохранении этой системы наш потенциал или сила продолжит свое падение до критической точки, после которой нас сожрут или порвут на куски мировые хищники, если до этого мы сами не загнемся. И тогда хищникам достанет геополитический труп России.

Такова суровая правда, которую наши вожди или не осознают, или тщательно скрывают от народа до того момента, когда ее осознание уже будет критически запоздавшим. Народу же усилиями СМИ рисуют образ Путина — спасателя России от внешних угроз и смелого защитника национальных интересов. К сожалению, на многих темных людей эта пропаганда действует, ибо они воспринимают реальность сквозь искажающую призму СМИ.

Без слома существующей порочной СИСТЕМЫ национальной деградации у России нет будущего в XXI веке. Критическая точка геополитической деградации еще не достигнута, но до нее уже недалеко.