https://www.funkybird.ru/policymaker

«Лига избирателей» просчиталась

Последняя предвыборная неделя началась с призыва отдельной группы участников «Лиги избирателей» к оппозиционным кандидатам на высший пост в стране – коммунисту Геннадию Зюганову, эсеру Сергею Миронову, либерал-демократу Владимиру Жириновскому и самовыдвиженцу Михаилу Прохорову – добровольно сняться с выборов, всем вместе подав соответствующие заявления 28 февраля в 15.00 в стенах Центризбиркома РФ. Таким образом, считают в «Лиге», удастся сделать выборы безальтернативными и, соответственно, помешать избираться на них Владимиру Путину – фавориту кампании и главному раздражителю прослойки т.н. «разгневанных горожан».

С одной стороны, рвение «Лиги», родившейся в пучине первых протестных митингов в Москве и сплотившей отрекшуюся от Бориса Немцова и Владимира Рыжкова либеральную интеллигенцию столицы, понятно. Новой политической организации, состоящей преимущество из писателей, журналистов и артистов, т.е. людей привыкших к повышенному вниманию публики, нужен промоушн. В противном случае, после президентских выборов — которые закончатся все знают чем — придется становиться в один ряд с ПАРНАСом или того хуже – с Эдуардом Лимоновым.

Однако с другой стороны призыв сняться с выборов именно в 15.00 28 февраля, все же заставляет заподозрить многоуважаемых «лиговцев» в незнании элементарных правил. Ведь в законе о выборах президента РФ, черным по белому сказано, что сняться с выборов можно без проблем на протяжении всей избирательной кампании, но «не позднее, чем за пять дней до дня голосования». Эта норма продиктована тем, что на финишной прямой перед выборами начинается изготовление миллионов бюллетеней для голосования, и исправить в уже отпечатанных бланках что-либо будет весьма проблематично.

Т.е. крайний срок для самоотвода был понедельник 27 февраля, дальше начинаются те самые пять дней, когда отзывать свою кандидатуру с выборов бесполезно: фамилия все равно останется в бюллетене.

Впрочем, что было вполне ожидаемо, оппозиционные кандидаты в президенты РФ отказались от предложения инициативной группы «Лиги избирателей». Коммунисты, например, вообще заявили, что никакого диалога с «отдельными группами» вести не будут.

«Штаб Зюганова заключил соглашение с «Лигой избирателей», а не с отдельными группами, поэтому и реагировать мы будем на официальную позицию Лиги, а не тех или иных не представляющих «Лигу» групп», — заявил заместитель Зюганова Иван Мельников.

Представитель Жириновского, депутат Госдумы и глава его избирательного штаба Владимир Овсянников также категорически отказался от поддержки идеи «Лиги».

«А другой вариант, какой? Другой вариант — это только гражданская война. Поэтому мы пытаемся все-таки отрихтовать выборы так, чтобы они были честными, нашими законодательными инициативами, нашими выступлениями на митингах, обращениями к президенту и правительству. Другой выход — это взятие власти путем силы. Кому нужна эта революция и гражданская война? Она никому не нужна. Поэтому снимать кандидатуры, безусловно, никто не будет», — заявил Овсянников.

Ранее отрицательно на подобные предложения, в том числе от опального олигарха Бориса Березовского, реагировали и в штабах других оппозиционных кандидатов. Прохоров, например, заявил, что он не может подвести избирателей, которым обещал идти до конца, а Миронов, пригрозив — «не дождетесь» — сказал, что хочет побороться за власть.

Среди сторонников Путина заявление от лица «Лиги избирателей» было воспринято весьма жестко. Высокопоставленный единоросс Сергей Железняк заявил, что представители этой организации «демонстрирует либо юридическую безграмотность, либо провокационные намерения». Он также без доли сомнения заявил, что они один из кандидатов на подобный шаг не пойдет.