https://www.funkybird.ru/policymaker

Громкие заявления кандидатов в Президенты России

Кандидаты на высший государственный пост сегодня продолжили борьбу за голоса тех граждан, которые пока не определились в своих симпатиях. Президентская гонка выходит на финишную прямую. Её участники делают политические заявления и делятся с избирателями планами на послевыборное будущее.

На мероприятии, проходившем в информационном агентстве «Интерфакс» под названием «Предвыборные дебаты» выяснилось: предвыборный листок, напоминающий газету под эмоционально окрашенным названием «Не дай Бог!» сплотил трех кандидатов в Президенты. Поскольку под «Не дай Бог!» идеологические противники Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова как раз их лично и подразумевали.

Все три думские претендента на должность Президента демонстрируют, что находятся в боевой форме. Избирательные компании, сначала думская, теперь президентская, не утомили их ничуть. И в случае победы на выборах 4 марта они намерены продолжать соревнование, организуя и проводя следующие выборы.

«Я готов провести досрочные выборы, а потом и досрочные выборы Президента в 2014 году», — обещает Сергей Миронов. В случае своей победы досрочные выборы в Думу обещает Геннадий Зюганов.

«Мы за парламентскую республику, это лучше, потому что и беловежские соглашения ни один парламент бы не принял», — считает Владимир Жириновский.

Михаил Прохоров сегодня очным дебатам с конкурентами перед телекамерами предпочел посещение экологической фермы в Подмосковье. Оказывается, и в душе одного из самых материально обеспеченных граждан страны есть то, что неоднократно замечено и у других граждан, то, что принято называть «любовь к земле». Посмотрев на коров-рекордсменок и подержав в руках кролика, кандидат в Президенты рассказал о некоторых аспектах аграрной части своей предвыборной программы.

«Вот сейчас зайдите на любой рынок, помидоры из Турции, яблоки из Турции. Для людей, которые проживают в средней полосе, самые полезные продукты — выращенные здесь, на земле», — считает Михаил Прохоров. По его словам, сделать это очень просто, и проблем здесь нет. «Это отсутствие политической воли для того, чтобы это сделать. Сделать это очень просто. Приходит директор, налаживает цепочку производственную, и все начинает работать», — уверен Прохоров.

Между тем, ко дню голосования в стране готовятся на разных уровнях. В Москве сегодня было подписано Соглашение о сотрудничестве между корпусом наблюдателей «За чистые выборы» и ситуационным центром «Выборы-2012». 4 марта будет работать колл-центр, куда можно сообщить о нарушениях, а также специальная система смс-оповещения — десятки тысяч независимых наблюдателей по всей стране будут присылать информацию с участков. После завершения голосования они отправят в ситуационный центр свои протоколы. Их можно будет сравнить с данными Центральной избирательной комиссии.

«У нас должна быть обеспечена чистота, как в хирургической операционной, чтобы ни у кого не было ни малейших сомнений в том, что выборы прошли абсолютно четко, — сказал председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. — Хотелось бы, чтобы у этих наблюдателей еще были и те, кто будет наблюдать за наблюдателыми, те, кто будет наблюдать за всеми случаями нарушений избирательных прав и немедленно реагировать».

5 дней до выборов, как сегодня говорили кандидаты в Президенты, это большой срок. Телевизионные дебаты и встречи с избирателями, полагают они, вполне способны и за это время вывести их рейтинги на качественно иной уровень.