https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперты расставили министров по популярности

Очередной рейтинг популярности министров опубликован некоторыми СМИ менее чем за неделю до президентских выборов. Лидеры практически не изменились, а вот бывшие аутсайдеры заметно упрочили свои позиции. Эксперты засомневались в объективности такой оценки.

Сергей Шойгу и Алексей Кудрин по-прежнему остаются самыми популярными министрами, в то время как министр здравоохранения Татьяна Голикова — один из главных кандидатов на отставку. Об этом свидетельствует совместный рейтинг, подготовленный рядом изданий («Эхо Москвы», РИА Новости, «Московские новости» и «Интерфакс»), который даёт поводы для предположений о том, кто может покинуть кабинет министров после президентских выборов.

23 из 20 для Сергея Шойгу

Согласно опросу, который проводился среди экспертов – редакторов известных СМИ, членам правительства Владимира Путина выставлялись оценки по 20-балльной системе. Так в тройке лидеров по-прежнему министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, бывший министр финансов Алексей Кудрин, а также министр иностранных дел Сергей Лавров. При этом лидер рейтинга оказался настолько популярным, что набрал в итоге почти 23 балла (22,69).

Наименее популярными оказались министр энергетики Сергей Шматко, министр здравоохранения Татьяна Голикова и глава министерства по региональному развитию Виктор Басаргин.

Традиционные аутсайдеры аналогичных рейтингов, по мнению общественности, — минстры обороны, образования и спорта оказались далеко не на последних позициях. Так Анатолий Сердюков, Андрей Фурсенко и Виталий Мутко заняли 14, 15 и 21 позиции соответственно.

В данном опросе не участвовали новички – исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуянов, а также первый вице-премьер, отвечающий за оборонный заказ – Дмитрий Рогозин.

Кривое зеркало экспертное

По мнению политолога, эксперта Центра политической конъюнктуры Павла Салина, всерьёз оценивать этот рейтинг не стоит.

«Данный рейтинг построен изданиями, которые имеют ярко выраженную элитарную идеологию, во-вторых, это не соцопрос, а зеркало гораздо более кривое – экспертное. Поэтому мы видим, что некоторые министры, которые в зеркале общественном находятся в аутсайдерах, здесь являются крепкими середнячками, так что вряд ли власть будет на этот рейтинг ориентироваться», — заявил эксперт Firstnews.

Между тем, он полагает, что при формировании нового правительства после президентских выборов власти будут вынуждены обратиться к общественному мнению, а некоторые непопулярные министры покинут свои посты. Среди самых вероятных кандидатов Павел Салин назвал министра обороны Анатолия Сердюкова и министра здравоохранения Татьяну Голикову.

Не знаю, значит не люблю

В свою очередь заместитель директора аналитического Центра Юрия Левады Алексей Гражданкин в беседе с Firstnews заметил, что любое исследование имеет право на жизнь и ни одно не может претендовать на конечную истину.

«Экспертное мнение даже в некоторых случаях может быть более объективным, чем общественное. Вопрос в том, какие вопросы задаются экспертам и по каким критериям оценивают тех же министров, — отметил он. – Народ рассуждает, зачастую по принципу – меньше знаю, хуже отношусь».

При этом Алексей Гражданкин полагает, что при формировании нового кабинета министров власть вообще не будет ориентироваться ни на какие рейтинги, а скорее наоборот, последние будут составляться уже на основании просачивающихся слухов о той или иной позиции.

Напомним, ранее теми же СМИ был составлен рейтинг влиятельности министров. На этой неделе планируется обнародовать рейтинг эффективности членов правительства, а 1 марта – сводный итоговый результат.