https://www.funkybird.ru/policymaker

В «Единой России» считают, что протест выдохся

Секретарь президиума генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов назвал «предсказуемым провалом» прошедшую в воскресенье в Москве акцию «Большой белый круг», сообщает Газета.ру. «Как и в прошлое воскресенье, „белая» акция не смогла собрать достаточное количество участников. Пришедших на Садовое (кольцо) оказалось в разы меньше, чем рассчитывали устроители», — цитирует Неверова пресс-служба партии. По его словам, это связано, в первую очередь, с тем, что «люди сделали свой выбор, думают о будущем страны».

Он также обратил внимание на то, что уже второе воскресенье подряд мероприятия, инициированные оппозицией, создают массу неудобств горожанам. «Как и в прошлый раз, во время „белого» автопробега, москвичи сегодня снова вынуждены были провести выходной в пробках; и произошло это по вине тех, кто, на словах призывая к защите интересов и прав граждан, на деле эти права ни во что не ставит», — цитирует Газета.ру Неверова.

А вот как выглядит этот Неверов? Если без Гугла и Яндекса — чем занимался, чем знаменит настолько, что не просто попал в список партии власти, но и сделался одним из вице-спикеров Думы? Собственно это и есть доказательство очень простой истины — публичнейший человек, один из лидеров крупнейшей парламентской партии, и абсолютно не известен широкой публике. Как такое может быть, если действительно выбирать?

Лидеров оппозиции, несмотря на то, что их не жалует пресса, не пускают на экраны ТВ, все как-то знают. А вот попробуем назвать депутатов «Е…ной России» в Государственной думе — Андрей Исаев да Николай Валуев, а дальше?.. Ну Кобзон с Третьяком, понятно… А кто руководитель этой великой фракции в Думе? Кто этот великий человечище? Подсказываю — Воробьев. Чем знаменит, кто таков — сам точно не знаю, а гуглить лень.

Как можно поверить, что всех этих людей действительно избрали на законных, конкурентных выборах?

А теперь по существу вопроса — выдохся ли протест? Навряд ли. Похоже что настоящий протест только начинается. И повод для протеста настолько очевиден, что повторять нет смысла. Если бы избиратель имел возможность реально выбирать между Удальцовым и Неверовым, Навальным и не приведи господь Воробьевым?.. Ну а если вариант «выбора» только один — Воробьев с Неверовым одним списком, в котором есть даже депутат Шойгу, главное достоинство которой, видимо, в отчестве — Кужугетовна, будете иметь протест исключительно по нарастающей.

Да, оппозиция сделала ошибку — драматизм ситуации требует не флэш-моба, а более жестких акций. Но власть помогает оппозиции исправить эту ошибку — на смешных и безобидных «проводах политической зимы» спровоцированы драки. Тактика властей — перевести конфликт с линии «власть-народ» в противостояние разных частей народа, по сути, спровоцировать гражданский конфликт, который будет подавлен после интронизации Путина.

Именно для этого надувают сейчас брызжущую слюной лягушку с армянской фамилией — оно уже объявило о формировании «фракции большевиков», то есть боевиков-провокаторов. Ну и у прокремлевских движений есть небольшие, но достаточно сплоченных группы уличных хулиганов.

Чем кончится? Да убьют кого-нибудь, после чего попытаются раскрутить маховик репрессий. Рецепт известный. Но все это приведет только к радикализации конфликта. Но вот станет ли кто-нибудь по-настоящему стоять насмерть за эту власть? Особенно после того, как какая-нибудь многократно битая полицией активистка не войдет в омоновский автозак, обвешанная тротилом. Маловероятно? В середине февраля у проходной Дома правительства уже произошло самосожжение — в Тунисе с этого началась революция. У нас вроде бы списали на психическую неуравновешенность. Но разве «живые бомбы» бывают сильно уравновешенными?

Революция не выдохлась, она переводит дух и сосредотачивается. Уже сказаны все слова и проделаны все ритуальные действия. На 5 марта назначен очень тяжелый день — у власти есть соблазн показать силу, но это будет началом гражданской войны, если кто-то не понимает. И если кто-то не понимает разницы между революцией и гражданской войной — не дай бог почувствовать эту разницу.

На 2 марта, кстати, неожиданно согласован митинг у памятника Грибоедову на Чистых прудах. Последний перед выборами случай напомнить властям о нашей решительности. Последний случай потребовать честных выборов — хотя как они могут быть «честными», если к ним никто из реальных оппонентов Путина просто не допущен? Но наш народ еще ждет чуда — что изначально фальшивые выборы вдруг каким-то образом «почестнеют». Однако после 4-го требовать честных выборов будет по-всякому глупо — значит требования будут более радикальными.

Или все эти люди без лица по-прежнему считают, что люди повозмущаются, да и забудут про демократию, свободу, свои права и прочее, и можно будет дальше жить так, будто никакого народа в России нет, а есть только бессловесное стадо, умеющее только обожать своего пастуха? Ну не ошибитесь, мужики…