https://www.funkybird.ru/policymaker

Полученный в Литве опыт оппозиция применила в СПб

Активисты «Солидарности», вернувшись после инструктажа из Литвы, приняли участие в организации митинга на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге.

Активистка «Солидарности» Анастасия Рыбаченко рассказала, чему обучали инструкторы в Литве

В антиправительственных шествии и митинге в Санкт-Петербурге, помимо лидеров несистемной оппозиции из Москвы, приняли участие вернувшиеся из Литвы активисты движения «Солидарность.»

Получив в Вильнюсе инструкции по организации протестных акций, оппозиционеры применили его при проведении митинга на Конюшенной площади.

По словам представителя движения «Гражданский комитет», которое занималось организацией акции, Ольги Курносовой, члены «Солидарности» активно участвовали в подготовке митинга.

— В нашу организацию входит достаточно много активистов «Солидарности». Многие из них готовили это шествие, а потом участвовали в митинге, — рассказала она Life News.

Анастасию Рыбаченко корреспонденты Life News встретили на митинге оппозиции в Питере

Анастасию Рыбаченко корреспонденты Life News встретили на митинге оппозиции в Питере

Среди них и Анастасия Рыбаченко, которая совсем недавно вернулась с инструктажа в Литве. По ее словам в Вильнюсе оппозиционеры «обучались поведению на выборах».

— Там были набраны ребята, которые будут предотвращать нарушения, нас было около 15 человек, — рассказала активистка «Солидарности». — Я буду наблюдателем на своем участке в Покровском-Стрешнево, по месту своей прописки.

Рыбаченко рассказала Life News, что инструктаж проводил некто «Витязь». Реального имени этого человека оппозиционеры не знают.

В свою очередь, политологи уверены, подобные семинары и конференции проводились перед революциями на Украине и в Киргизии.

19 февраля российская делегация представителей оппозиционных движений и общественных деятелей отправилась в Вильнюс на семинар, который носил официальное название «Подготовка наблюдателей».

Всего в Литву с Белорусского вокзала поехали 16 человек от оппозиции. По информации Life News, это была вторая поездка несистемной оппозиции на зарубежный семинар, первая прошла с 6 по 10 февраля на туристической базе бизнес-класса под городом Вильнюс.

Факт поездки российских оппозиционеров вызвал у известных политологов ряд двояких вопросов. Как ранее заявлял Life News член Общественной палаты Иосиф Дискин, позиция наблюдателей от оппозиционных структур, которая должна быть политически нейтральной, часто оказывается политически ангажированной.

— В России много общественных организаций, занятых общественным контролем. Непонятно, почему такая подготовка должна вестись в Литве на иностранные деньги! И это, конечно, вызывает озабоченность, — объяснил политолог.

Более того, по мнению Иосифа Дискина, отсутствие открытости со стороны представителей делегации, отправившейся в прибалтийское государство, также не повышает уровень доверия к подобным мероприятиям.

— Представители оппозиции часто смешивают понятия «наблюдатель» и «политический игрок», что ни в моральном, ни в политическом плане делать недопустимо, — уверен эксперт.

Дмитрий Абзалов посчитал, что поездки представителей оппозиции на такие международные семинары проходят в рамках подготовки протестных движений к президентским выборам 4 марта.

— Думаю, таким образом оппозиция готовится к президентским выборам, точнее — к тем волнениям, которые могут возникнуть после оглашения их результатов. Однако я полагаю, эффекта серьезного не будет. То есть, несмотря на то что молодежь научат организовывать уличные протесты, они не окажут серьезного политического влияния, — уверен Абзалов.