https://www.funkybird.ru/policymaker

Выступление Путина это признак патриотизма или фашизма?

Выступление В. Путина 23 февраля в Лужниках «о битве под Москвой» произвело на меня удручающее впечатление, особенно после того, как ЦТ сообщило данные Левады — центра о готовности 56 % собирающихся на выборы наших граждан голосовать за Путина.

Больше всего беспокоит вопрос о том, в «какой стране» мы будем жить в ближайшие шесть лет?

Созданная система власти и ее экономическая политика характеризуется, на мой взгляд, 4-мя основными чертами:

1.«Вертикаль власти», господство партии «Единая Россия», проявившееся во всей красе на прошедших выборах в Госдуму № 6. Несмотря на отвлекающие маневры «доброго следователя», стало очевидно нежелание нынешней власти проводить серьезные политические реформы, обеспечить реальную независимость и разделение властей.

2. Дирижизм в экономике, централизованное управление крупными корпорациями и частным капиталом. Предвыборные статьи В. Путина свидетельствуют о том, что становым хребтом Российской экономики остаются крупные госкорпорации и вертикально-интегрированные холдинги. К таким компаниям можно отнести «Ростехнологии», «Росавтодор», «Росатом», Объединенную авиастроительную корпорацию, Объединенную судостроительную корпорации, «Роснано», Российскую венчурную компанию и ряд других компаний. При этом нынешняя власть активно использует так называемое частно — государственное партнерство. Об этом инструменте государственного управления метко замечено в статье В. Путина о национальной безопасности: «Хочу вспомнить их добрым словом. И «Сургутнефтегаз», и ТНК без колебаний предоставили необходимые ресурсы для начала восстановления базы. Затем включились и деньги бюджета. И теперь у нас есть современная база в Вилючинске, куда скоро придут на боевое дежурство подлодки нового поколения типа «Борей».

3. Милитаризм. В. Путин сообщил о том, государство планирует до конца десятилетия вложить порядка 23 триллионов рублей в переоснащение вооруженных сил и почти три триллиона — в модернизацию оборонных предприятий, перед которыми поставлена задача к 2020 году насытить армию и флот современным оружием на 70-100%. А.Л. Кудрин сообщил о последовательном увеличении финансирования оборонно-промышленного комплекса на 1, 3 % ВВП в 2012 году и на 3 % ВВП в 2014 г. или на 2,1 трлн. рублей по сравнению с 2012 г. «Это финансирование в 2011 году всей системы образования. То есть за три года мы сумму, равную объему финансирования всего образования, передаем дополнительно на военные расходы», — пояснил он. Ранее сообщалось о снижении доли расходов на образование с 5,1 % до 3,4 % ВВП, а доли расходов на здравоохранение с 4,6 % до 3,4 % ВВП.

4. Государственный национализм. Власти пропагандируют идею о том, что люди, должны подчинять собственные интересы задачам поддержания и укрепления могущества государства. Иначе как расценить высказанное в Лужниках требование В. Путина: «…просим всех не заглядывать за бугор… быть вместе с нами… любить Россию так, как мы…» и т.п.?

А если мы не хотим «быть вместе именно с ним», и хотим любить Россию не так, как он, а по-своему? На этот счет «…позвольте Сметь свое суждение иметь».

Вышеназванные 4 характерные особенности политики нашей власти, на мой взгляд, схожи с идеологией фашизма, или я ошибаюсь? Может доверенные лица Владимира Владимировича ответят на этот вопрос?

Наверное, идеология и политика нашей власти отличается от фашистской тем, что у нас нет концентрационных лагерей и Гулага, у нас немного политзаключенных, и еще можно критиковать власть, пока.

Но не забудьте Чечню, Норд-Ост и Беслан. Вы помните, с какими жертвами проводились операции по борьбе с террористами? А поддержка Б. Асада, расстреливающего свои мирные города тяжелой артиллерией и танками? А совет Л. Кучме разогнать Майдан армией? Вам нужен «Черный Полковник»?

У Вас, господа доверенные лица, с кем продолжается «Битва за Россию»? С Б. Акуниным и Л. Парфеновым, с М. Горбачевым и В.Рыжковым, с Г. Каспаровым и А. Навальным, с Т. Лазаревой и О. Романовой, с О. Дмитриевой и Т. Догилевой, которые борются за демократию?